Недостоверные данные о лоте на сайте Telderi.ru

Приветствую, уважаемые участники сообщества. Хотел бы рассказать об одной увлекательной истории, которая случилась со мной на известной в России площадке по купле-продаже сайтов не далее как сегодня. Да, речь идет именно про сервис Telderi.ru.

Несколько месяцев назад, еще осенью, проматывая листинги, я наткнулся на лот по продаже сайта для радиолюбителей. В целом в рамках биржи довольно непримечательный лот под номером 1532189 (пока доступен для перехода по ссылке под скриншотом):

Из плюсов данного лота для себя я выделил:

  • Довольно старый домен и сайт.
  • Много авторского контента (сложно воспроизводим дешевым рерайтом — писать умеют все, а паять — не все).
  • Трафик хорошо распределен по страницам и относительно стабилен.

Из минусов:

  • Сайт тогда был на «Юкозе».
  • Часть контента была не уникальна и разнесена на сайты схожей структуры.
  • Тематика сложно монетизируемая пассивными методами (РСЯ/Adsense) (так как при всем уважении, радиоэлектронщики в России — это не из тех, кто много покупает, кликнув по рекламе (ну разве что если это ссылка на «Али»), но ей сайт не монетизировался).

Это косвенно подтверждается относительно скудными доходами, заявленными в исходном лоте (эти данные вы можете видеть на лоте по ссылке выше):

Но это нормально.

Если посмотреть на развертку доходов (ссылка на доходы взята из описания лота, откуда ее можете взять и вы) — то мы увидим детали:

Статистика дохода в Adsense за год до первой продажи​

Это показатели доходности Adsense данного сайта.

С точки зрения инвестора — сайт, честно говоря, не очень. Поэтому аукцион шел тоже так себе: со второго захода сайт «ушел» только за 106 410 рублей:

​История листинга продажи лота в октябре

Обратите внимание на участника — победитель данного аукциона делал одновременные ставки аж на 160 разных лотов с рейтингом +87.

Не смотря на то, что оптимальная цена (в почти 112 тысяч рублей) не была достигнута — владелец распростился с данным сайтом и продал ее участнику № 5 за указанную сумму. Вроде на этой позитивной ноте история должна была закончиться. А нет, оказалось, что история только начинается.

Итак, дальше, как говорится, следите за руками

В октябре 2019 данный сайт был продан, переоформлялся, проходил процедуру передачи и окончательно перешел новому владельцу за указанные в истории 106 410 рублей.

Проходит несколько месяцев — и не далее как вчера — я натыкаюсь на то, что этот сайт всплывает вновь и вновь продается на том же «Телдери» — это лот под номером 1740675 и новым продавцом (все с тем же рейтингом +87):

Сайт, купленный не так давно за 106 410 рублей, выставляется за оптимальную цену уже в 372 960 рублей (не менее чем в три раза от номинала), и мало того — набрал целых 18 ставок (ставки, кстати, не факт что реальные).

Все это показалось мне подозрительным: как сайт может подорожать в 4 раза за 2 месяца? С профессиональной точки зрения мне стало весьма любопытно. И вот что я нашел: анализируя лот, видно — показатели сайта в общем-то не изменились — трафик, ИКС, даже количество страниц в индексе осталось прежним (757/623):

​Данные по сайту с листинга нового лота

Но нет, подожите, прокрутим немного назад:

Вот оно. Доход на один и тот же сайт сказочным образом мгновенно вырос в 7 раз в течение ноября 2019 года и в декабре уже показывал доходность в 20 тысяч рублей в месяц (если вернуться к оригинальной статистике по сайту, которая была выше, можно увидеть, что декабрь 2018 — был самым провальным по трафику и доходу, а декабрь 2019 стал триумфальным, стоило только сайту сменить хозяина).

Смотрим указанные в новом лоте данные — и на них данные только за 2 последних месяца:

Совпадение? Заглянем в Google (так же взято со страницы лота):

​Данные из Google Adsense тоже указаны только за 2 месяца

Интересно, что CTR-кликов к показам вырос (с 0,24% до 0,4%). Вырос и доход с тысячи показов страницы и объявления (в 5–7 раз). Но при этом уменьшилось количество показов в видимой части экрана (покрытие упало с 63% до 46%). Объявлений стало показываться меньше, а количество кликов выросло, поразительно. Вырос и клик. При том значительно.

На мой взгляд и по моему опыту, такой дисбаланс параметров доходности на одном сайте может встречаться, как правило, только в трех вероятных случаях:

  • Статистика представлена не от того сайта.
  • Статистика нарисована.
  • Клики накручены.

Но не я один такой подозрительный, посетители лота тоже задаются соответствующим вопросом — откуда такая доходность? Как так вышло, что клик в довольно низкобюджетной тематике в России скакнул аж до выплаты средних $0,3 за переход?

На что продавец парирует — что посетители не молодые люди и готовы обеспечивать столь дорогие клики. И что противоречий он никаких не видит:

Я решил предупредить потенциальных покупателей о риске данного лота на основании имеющихся данных и написал в общем-то довольно подробный комментарий с ссылками на скриншоты, подтверждающие мои опасения.

С комментарием вы можете ознакомиться ниже (данный вид лота был общедоступен в течение 10 минут, и скриншот был сделан именно в это время):

С чувством выполненного долга я уж было хотел закрыть эту страницу и забыть об этом всем, как вдруг при обновлении страницы на этом лоте увидел сообщение, что «этот лот недоступен для вас».

Интересно, не прошло и 15 минут, как автор заблокировал меня внутри своего лота. Ну, не страшно, наивно полагал я. Ведь комментарий-то остался. Значит, чьи-то деньги будут сохранены.

И тут в течение еще порядка 5 минут мой комментарий пропадает, а в личный кабинет «Телдери» приходит сообщение от самого менеджера «Телдери» (видимо, отбойник бота), который поведал, что это он удалил комментарий, потому что в нем отсутствуют «неопровержимые доказательства».

Привести скриншот сообщения, к сожалению, я не могу (хотя он имеется в наличии) в силу принятия предмета оферты «Телдери», по которым внезапно я (как и любой зарегистрированный участник) не могу публиковать переписку с администрацией и вообще каких-то данных из аккаунта.

Ну, нет так нет, мы же законы чтим. И нам вполне хватает и открытых данных, взятых без захода на аккаунт, которые видны без входа в аккаунт — благо их более чем предостаточно (кстати, все скриншоты выше — тоже из таких).

Но что еще могу — дак это публиковать пункты самой оферты, в которой есть, например, такой:

5.5.2. Продавцы обязаны сообщать о значимых негативных факторах по лоту. Они включают в себя, но не ограничиваются фильтрами и санкциями «Яндекса» и Google, накруткой трафика, склейкой параметров, баном в системах монетизации.

Лоты с подобными характеристиками разрешены к продаже на Телдери при условии, что эти факторы указаны в описании аукциона.

На мой скромный взгляд, данный лот имеет все признаки сокрытия важных данных (подходящих под «включают, но не ограничиваются») и, скорее всего, победитель данного аукциона получит сайт с прибылью 3500 рублей в месяц вместо обещанных 20 500 рублей (хочу, конечно, ошибаться, но чудеса так редки в наше время...)

Лирическое отступление

В целом подхватываете технологию самой несуразности всего процесса?

Не задаемся вопросом, есть ли на «Телдери» лоты с накрученной и фиктивной статистикой. Конечно есть, и даже сама оферта «Телдери» это допускает с оговоркой.

Вопросом, которым мы задаемся, — является то, насколько биржа заинтересована в защите лозунга «покупатель всегда прав»? Насколько биржа заинтересована в защите покупателя лота, BIN, стоимость которого, на минутку, — почти 500 тысяч рублей?

Пройденный этап «сына ошибок трудных» подсказывает, что биржа до последнего будет защищать продавца — даже для реализации лота с явными пробелами в статистике и возможном искажении данных для повышения заявленной стоимости, то есть для дезинформации конечного покупателя.

Техническая суть процесса

Итак, я забыл, с чего начал писать заголовок для этой темы и погряз в рассуждениях — дак «Как перепродать купленный сайт втридорога?» И ведь правда, бывают, оказывается, практически безотказные варианты продажи лота дороже, чем он стоит на самом деле. Что для этого можно сделать? Разберем на примере «Телдери» и лота выше:

Шаг 1. Выставляется лот, в котором указаны только те данные, которые вам надо показать. Например, если доходность за последний месяц максимальна (по любым причинам) — указывайте статистику только за последний месяц.

(Если вы не сказали — значит не соврали. Не пойман не вор и тому подобное, политика сервиса вас в этом поддержит). Среднемесячный доход лота в листинге будет приравнен к указанному вами интервалу.

Некоторые не очень наблюдательные покупатели могут не разобраться в технических тонкостях представления дозированной статистики — и могут принять эти данные за чистую монету.

Шаг 2. Если какие-то данные оказались не подтверждены (например, подтверждение вывода средств из аккаунта Google Adsense) — пишите, что это глюки системы Telderi. Возможно, это даже будет правдой, ну и что? Ответственность за это биржа не несет. Для других подтверждений можете присылать любые скриншоты, честные и нет — никто их проверить все-равно не сможет.

Шаг 3. Если вдруг появится наблюдательный посетитель, который заметит явные признаки несоответствия лота описанию или дополнительных данных, а еще и не дай бог выложит это в комментарии к лоту до закрытия аукциона (в моем случае это было за 16 часов до закрытия), то биржа имеет эффективный механизм очень быстро привести лот к первоначальному состоянию, для чего:

  • В течение 10 минут автором лота блокируется комментатор внутри лота, так «злобный комментатор» больше не напишет ничего в лоте и никак не предупредит других участников о рисках лота. Создание других учетных записей запрещено правилами системы.
  • Сам комментарий тоже доставляет много проблем. Если в нем указаны факты, то отвечать на него сложно и грозит аннуляцией тендера. Что же делать? Не беда, так как его можно удалить через менеджера системы. Менеджер системы сделает это оперативно, возможно, в течение 5–10 минут. Страничка лота в итоге выглядит девственно чисто (можете проверить), все негативные комментарии с фактами или существенными данными и подозрениями — удалены без следа. Так что продолжаем аукцион.
  • Менеджер при этом может вести переписку с «злобным комментатором» — конечно, полностью и до конца защищая лот, продавца и систему.

Вместо послесловия...

Если емко поместить всю суть переписки с менеджером и администрацией «Телдери» (да, вы не ослышались — в какой-то момент менеджера сменил администратор) — то оно уместится в одну картинку:

При этом с появлением доказательств картинка не меняется.

После выкладки ряда выдержек из оферты самой «Телдери» и других «намеков» что покупателям неплохо бы знать о рискованности данного лота, и скрывать это, мягко говоря, неправильно — дискуссия прекратилась молчаливой пустотой бытия, а я устал бороться с системой.

Вот так никто не узнал о рискованности данного лота и не узнал о том, что «а что так можно было».

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Smart Donat

Отличная статья, автор молодца. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С

На этом телдери куча лохотронщиков. Будьте внимательны! Вам продадут за 1000р в прямом смысле ничего. Вот скрины переписки моего знакомого "экономщика" который хотел купить группу с ботом за 1000р, которая делается за пять минут любым пользователем ВК. 

Ответить
Развернуть ветку
Nanokassa_ru

Это не первая негативная статья про площадку. Площадка так делала ещё 3 года назад. На серче вы бы могли найти много интересного по ней

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

На самом деле телдери действительно заинтересован в таких продавцах, которые бидят на 90 лотов сразу, потом что-то меняют перепропадают. Ведь они создают ликвидность, накручивают цены и т.п

Не удивительно, что они встают на сторону продавана.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Галкин

Спасибо, что придали огласке эти инсайты! Телдери стоит сменить свои взгляды на бизнес. По сути получается, что Телдери финансово заинтересована в скрытии подобной информации, а это уже мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

не площадка, а помойка

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

Отличную репутацию заработали. Молодцы. Спасибо автору. Ни ногой.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

С телдери слился года 2 назад. Когда понял, что там лохотронщики сидят.
Автору статьи респект - расклад достоин учебника по крминалистике.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А где сейчас лучше всего домены продать? У меня есть пачка с красивыми именами, но все в зоне .рф

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А вы где регистрировали, вот там и продавайте! 😁
Кстати на Реге есть кнопка "продать домен".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

nic.ru, что-то не видел там продажи. У меня дорогие домены, ксенон.рф, ВИДЕОРЕГИСТРАТОР.РФ, СИГНАЛИЗАЦИИ.РФ и т.д. поэтому хотелось бы на каком-то большом аукционе разместить.

Ответить
Развернуть ветку
Вот Так

А они кому-то нужны? Эти домены в зоне .рф

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может кому-то и нужны, не все же сайты для арбитража берут, кому-то нужен простой и запоминающийся домен, надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Поищите Павла Гросс-Днепрова (fb или тут на vc). Он великий российский домейнер )). Может что-то посоветует

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

можно и так @Павел Гросс-Днепров 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Точно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что-то там тишина мертвецкая. 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну это не аукцион, а скорее витрина. 
Был у них аукцион когда-то, но решили его прикрыть, видимо. 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Автор молодец, что рассказали обычную ситуацию с лохотронами на Телдери.

Много раз читала на формах, что нужно уметь анализировать сайты прежде чем купить чужой проект. 

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Биржа телдери очень мусорная последние годы и ваш рассказ это подтверждает! Помню когда она открылась, я тоже массово скупал сайты и потом прокачивал их и продавал (без искажения статистики и цикл был в полгода). 

Потом качество лотов стало падать очень сильно и сейчас нормально за адекватную стоимость купить там сайт практически нельзя, а вот продать это да.

Но альтернатив особо нет.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Я вам больше скажу. Она всегда такая была. А сколько кидалова там было раньше...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Берчук

Да там бригада работает по накрутке адсенса уже давно: https://searchengines.guru/showthread.php?t=1027077

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Да не, адесенс особо не покрутишь. Скорей всего просто бригада фотошоперов

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chebotar

Самое время запустить очередной самый честный аукцион сайтов :) Кто готов? Я в деле! )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alpha Control

Автор спасибо и молодец - вот на таких неравнодушных людях все и держится. Наверняка там не без хозяев  телдери - они же % имеют и не маленький.

https://www.telderi.ru/ru/viewsite/1703486

вот тот же продавец что и выше и одна и та же картина-внезапный рост. НА ТЕЛДЕРИ НИЧЕГО ПОКУПАТЬ ДАВНО НЕЛЬЗЯ ибо одни кидалы а стата накручена...

Ответить
Развернуть ветку
Коля Колбаскин

Не совсем понятно, при чем тут площадка – она дает все инструменты для продавцов и покупателей. Отдельные случаи мошенничества за счет накрутки кликов в рекламной сети, увы никакими способами не вычислить. Тут только опыт или консультация с экспертом помогут распознать лот-фальшивку.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Орлов
Автор

А речи про мошенничество и не шло - это уж, простите, компетенция правоохранительных органов, при наличии потерпевших и соответствующего состава.

Вопрос весь в том, что с помощью администрации площадки со страницы лота пропадают комментарии, которые раскрывают сомнительные стороны продаваемого сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С
Ответить
Развернуть ветку
Сергей С
Ответить
Развернуть ветку
Креативный маркетолог

За большие деньги там продается откровенное г....

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пивкин

По главной странице сайта сразу видно что он УГ, можно даже не смотреть никакие показатели. 106 тыс. для этого УГ, просто космос, а про 376 тыс. вообще молчу :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

100 тысяч за сайт с уникальным авторским контентом и 1000 уников в сутки даже без внутренней оптимизации - достаточно скромная цена. Но, конечно, новый владелец должен разбираться не только в SEO, но и в радиоэлектронике чтобы продолжать развивать сайт. Просто насобирать ключей и составить ТЗ на рерайт рерайта рерайта тут не прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Про Телдери давно писали в таком ключе, но есть ли им альтернативы?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Красюк

Я как-то продал свой сайт за 135К, через 2 месяца его продали на Телдери за 2000К, по той же схеме. При этом ещё оставили в нем бэкдор и удалили у нового владельца.

Могу поискать эту историю на форуме.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Alex

Мужики, если Телдери скам, то куда идти покупать? Кстати может кто подсказать консультанта по покупке инфосайтов? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванисов

Спасибо автору за прекрасную статью. Пишите хорошо, читать интересно и легко! Телдери еще те проходимцы... они там видимо сами покупают и продают сайты... предварительно накручивая доходность... 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гуртовой

С самого утра я про этот телдери слышу уже 2 раза. А до этого не знал о его существовании.

Ставьте лайк если вы как я)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гуртовой

Ну это конечно замечательно когда сотрудники говноконторки телдери в массовом порядке приходят в комменты и минусуют тех кто им не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гуртовой

Пруф

Ответить
Развернуть ветку
Aloha Nik

А я с уник дизайном домен продаю... так как не запустились

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда