{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Беру» не доставил заказ несколько раз подряд и заблокировал аккаунт после обращений в службу поддержки

Порядок действий для получения блокировки на «Беру»:

1. Сделать заказ, заказать доставку домой на 2 февраля.

2. Когда 2 февраля пройдёт — уточнить у поддержки «Беру», где же ваш заказ? Получить извинения за задержку, промокод на 200 рублей и новую дату доставки — 4 февраля.

3. Через два дня, 4 февраля, получить письмо об отмене заказа. Спросить у поддержки «Беру», что же произошло на этот раз

4. Оператор в чате предлагает свою помощь в пересоздании заказа. И даже пересоздаёт, только с неверным количеством товаров. После трёх попыток создать заказ заново выясняется, что цены изменились и теперь заказ стоит на 15% дороже.

5. Спросить у «Беру», не собираются ли они скомпенсировать разницу в цене, которая возникла из-за самостоятельной отмены ими заказа? Отправить запрос на получение промокода по совету оператора в чате. Заказ не оплачивать

6. Узнать от поддержки, что компенсации не будет.

7. Не будет так не будет, заказываем заново. Сделать заказ, вспомнить, что забыли отметить промокод. Сделать заказ ещё раз и забыть его оплатить (конец рабочего дня и возникли другие благородные цели, кроме как получить наконец заказ с «Беру»).

8. На следующий день попробовать всё-таки завершить эту историю. Окно оформления заказа не загружается. Оставить запрос об ошибке оператору в чате.

9. Вуаля! Вы заблокированы за нарушение условий пользования сервисом.

Можно только порадоваться за данный маркетплейс — если у них настолько всё хорошо с продажами, что можно позволять себе работать таким образом.

UPD: Сегодня со мной связался представитель Беру: принес извинения за возникшую ситуацию и сообщил, что ограничение активности с моего аккаунта было снято, в качестве компенсации на почту выслан промокод на сумму заказа.

На мой вопрос о том, как бы развивались события без публикации на одном замечательном портале, представитель заверил меня, что все аккаунты, которые попали под ограничение активности проходят дополнительную проверку вручную. И мой аккаунт так или иначе был бы разблокирован, только несколько позже.

0
263 комментария
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Справедливости ради, такие покупатели не нужны никому.

Ответить
Развернуть ветку
Бур Магнус

Вы почему себе такие вещи позволяйте говорить? В ваших словах есть зерно истины, но нет никакой справедливости, при всем уважении.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Справедливость состоит в том, что каждую такую ситуацию справедливо рассматривать с двух сторон. Со стороны покупателя и со стороны продавца. Со стороны покупателя мы все видим.

А со стороны продавца где? А со стороны продавца каждое обращение в техподдержку и каждый запрос в систему стоит денег. И денег больших. Если ваш покупатель ничего не купив умудрился затрахть техподдержку и систему кучей пустых заказов и претензий, то такой покупатель не нужен. И магазин же его не обокрал, не обругал а просто решил для себя с ним не связываться и все.
Это урок всем покупцам. Не важно где, на али, на беру или Амазоне следите за балансом интересов, потому что если вы мало покупаете и много базланите почем зря, магазин выс выставит вон и будет прав. И все так делают. Хотите индивидуального подхода и чего изволите, так извольте платить три ценника, чтобы ради вас магазин прогибался. Нет, значит, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

По моему опыту, проблемные покупатели особой прибыли не приносят. Многого хотят, при этом заказывают мало и редко. Те, кто заказывает много и часто обычно терпимы к небольшим косякам и за это, по возможности, получают скидки и приоритет по обработке заказов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Именно так и есть. Поэтому это другой сегмент, где три ценника, это минимум, чтобы оправдать персонал. А лучше десять ценников. Просто такой бизнес вымирает. Пппроще забаить проблемного клиента и потом он все равно прибежит, но будет уже вменяем..

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Мне нравится, когда человек открыто и ясно пишет такие слова.
Сразу понятно, с кем никогда не надо иметь товарно-рыночных

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

ну почему же, я вот согласен с данным господином.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Покупатель сделал заказ, ждал, ждал, потом его кинули. А человек пишет что раз не купил, то сам и виноват.

Пишет что магазин может делать с покупателем что хочет и ему за это ничего не будет. То есть оправдывает кидалово.
Ну и предложение высоко ценить время написания ответа техподдержкой как противовес - лютый зашквар

Я бы посчитал это как "национальный русский бизнес", если бы, например, ебэй и пэйпал не кидали комментов подобным образом.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Не нужно забывать, что многие у нас работают с гораздо более низкими наценками, чем на западе. Хороший сервис это большие затраты. Все хотят дёшево и с супер сервисом. Так не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

У меня откровенно подгорает. Я редко что-то покупаю, если это не продукты в перекрестке. И стараюсь мониторить цены. Но вот сегодня я купил таблетки за тысячу рублей, а в прошлом году мышку на савеловском за 1500 рублей.
Оба товара нельзя вернуть (сервис). Так вот придя домой, лёгким поиском с телефона обнаружил, что лекарство стоит 500р примерно везде, а мышь стоила 350р и тоже везде.
В общем, я и дальше буду забывать про их проблемы, а думать про многочисленные случаи наебки меня как клиента.

Пс. У всех дёшево разное. Я хочу адекватного отношения

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Не совсем понятно, в чем  вообще была проблема с этими покупками? Цена товара, это предмет исключительно договоренности двух сторон. Причем тут цены у других продавцов? У них дешевле? Ну так и покупай у них. Что мешало провести "легкий поиск с телефона" ДО, а не ПОСЛЕ покупки этих товаров?

И ладно бы еще это было бы что-то важное, долгоиграющее, имеющее серьезные последствия. Ипотека, например. Договор на поставки на десять лет с условием бери-или-плати.  Нет. Всего две единоразовые покупки в пределах карманных денег. И нет, на зеркало мы не смотрим, ищем соринки у других...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"А человек пишет что раз не купил, то сам и виноват."

Человек абсолютно согласен, что изначально налажал магазин. И если бы история ограничивалась этими двумя попытками дождаться свой товар,  то и разговора нет.  Магазин хреновый, вот и все.

Но затем налажал уже сам покупатель.  Сделал три заказа (не забыл) и не оплатил (а вот тут забыл).
Ошибка того же уровня, что и у магазина. И что, покупатель это осознал? Нет, все нормально.  Он же непогрешим, как папа римский.

"Пишет что магазин может делать с покупателем что хочет и ему за это ничего не будет."

Если все "что хочет" ограничивается пассивным баном пользователя, никаких штрафов, списаний с карты или счета, удержания оплаченного товара, жалоб, судов, коллекторов и т.д. то да, "все, что хочет".

"То есть оправдывает кидалово. "

Бан, это всего навсего нежелание магазина связываться с данным покупателем. Никакого обмана здесь нет и быть не может.

"Ну и предложение высоко ценить время написания ответа техподдержкой как противовес - лютый зашквар

"

Это не предложение, это факт. Заведи себе личный коллцентр, раз он ничего не стоит и посмеемся...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Service à la russe, зачем сюда Амазон приплетать? Да что там Амазон, возьмем европейский Заландо, где можно вернуть товар в течении 100 дней, оплатить в течении нескольких недель, да еще и доставку бесплатно получить.

Ответить
Развернуть ветку
260 комментариев
Раскрывать всегда