Возврат денег за билет в авиакомпании «Победа» — уже третий месяц

Запланировали на осень 2019 отпуск. Обратным рейсом решили лететь авиакомпанией «Победа» (дочка «Аэрофлота»). Купили билеты достаточно бюджетные, за 4998 рублей, еще в августе, планировали вылет из Милана (Бергамо) в Москву.

И вот примерно 26.10.2019 с моим происходит несчастье — требуется срочная операция, а зная, сколько сложности возникнет, если сделать её в Европе, то и лететь после нельзя.

В одночасье отказываемся от всего и сдаем билеты/брони и так далее. Компанию предупредил заранее и аннулировал как страховку, так и сам билет. Учитывая, что в «Победе» билеты чаще невозвратные, то пришлось уточнять вопрос по возврату средств в нашем случае.

На что от авиакомпании получили ссылку на перечень законов/сводов правил и + список требуемых документов в случае вынужденного возврата (наша ситуация).

Прилет в Москву, сделал операцию, далее получаю на руки лист нетрудоспособности (больничный на неделю) и противопоказания к перелёту, даты которого совпадают с билетом.

Начинается всё самое долгоиграющее:

  • Документы собраны и отправлено заказное письмо на их юридический адрес с уведомлением меня по SMS (прикладываю скриншоты общения по email).
  • Поступает SMS, что отправление 12756241018995 было выдано 02.12.2019. Хорошо, ну, думаю (они заранее писали), 30 дней пройдёт, и вопрос будет решен — не тут то было!
  • Проходит 30 календарных дней и разумеется информация не поступает. Вновь пишу им на [email protected], что это очень непунктуально тянуть время и не решать вопрос. И получаю стандартный ответ («Ваше обращение передано в соответствующий отдел для проверки. Пожалуйста, ожидайте ответ специалиста»).

Жду... Наступает 12.01.2020, обращаюсь вновь с уже сердечным ожиданием денежных средств, ибо все регламентные сроки вышли. С их стороны в дальнейшем только та же фраза, что передано (чтобы не заниматься тавтологией). И вы не поверите, но на кредитке (оплачивал ей) появляется сумма в 202 рубля, 98 копеек — это за страховку!

В надежде, что вот-вот поступят и за билет — жду... Жду... А их нет, хотя ранее сотрудник написал 15.01.2020: «Информируем Вас, что данная сумма — это возврат за услугу страхования. Остальная сумма за билет будет зачислена в ближайшее время. Пожалуйста, ожидайте». До сих пор жду — третий месяц.

Пишу в ответ на очередное сообщение: «Ну когда же и где денюжки-то?» А они заявляют, что возврата, мол, нет по моему билету. Я так и опешил, а они «передаём в юридический отдел и так далее» (всё по стандарту у них). Так вот, время идёт... Три месяца с получения авиакомпанией «Победа» оригиналов моих документов, а толку:

  • Ровно на возврат за страховку в 202,98 копеек, хотя есть такая прекрасная статья 108 Воздушного кодекса РФ, которая регламентирует возврат средств в виду вынужденной причины и, собственно, не оказанной услуги. Надеюсь, уважаемые «Победа», «Аэрофлот» обратят внимание на то, как они затягивают все сроки решения и противопоставляют всему написанному сотрудниками — не сделанному другими сотрудниками. Далее отправлю официальную претензию и уже напрямую начнем сотрудничать с органами: Министерством транспорта и Роспотребнадзором.

Так как уже нет ни сил, ни времени поддержите, пожалуйста, мою запись. Надеюсь, вместе мы будем добиваться справедливости гораздо быстрее!

Запрашивал требуемые документы для вынужденного возврата
Факт оплаты с кредитной карты
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Kozlov

При любом раскладе подавайте в суд, даже не думайте.
Во-первых, они вам задержали законный возврат за что начисляются пени по закону о защите прав потребителей (ЗЗПП).
Во-вторых, они ваши средства используют в своих целях, на это тоже есть закон и отдельные пени.
Плюс за моральный ущерб тысячи 3 можно смело требовать.
Плюс, за урегулирование вопроса ЗЗПП в судебном поряжке, им положен штраф 50% от суммы иска в вашу пользу.
Возможно, еще что-то есть, если порыться в законах. Я так сходу накидал, что я предъявлял суду по возврату от страховой. Суд многое удовлетворил.
Подавайте в суд.
Меня бесит, что в России каждое ЮЛ чувствует себя абсолютно безнаказанным, в наглую нарушая закон и им за это ничего не делают. Надо исправлять ситуацию.

ПС. Рыбу иска могу скинуть.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

Ну да тысяч 7-8 соберётся, за 2-3 месяца геморроя 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kozlov

Во-первых, я думаю под 10ку, во-вторых, меня просто вымораживает безнаказанность и халатное отношение компаний к людям. Кто вообще дал им право просто в наглую игнорировать законы? За это просто надо штрафовать на миллионы рублей в пользу государства, чтоб неповадно было.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда