Как я пробивался в поставщики Ozon

Ола, меня зовут Дима, и хочу вам рассказать, как я пытаюсь помочь Ozon расширить свой ассортимент и заработать денег, а он сопротивляется.

Получил доступ к порталу поставщиков в январе и выбрал для себя работу с Ozon по системе FBS (fulfillment by seller, проще говоря, поставщик сам доставляет заказы в пункты выдачи Ozon). Диалог о том, как я прошу Ozon прикрепить меня к ПВЗ начался 24 января и ведется через Apple Business Chat, портал Ozon и почту.

Забавная история начинается с такого ответа от Ozon:

Очнувшись после бурной пятницы, получил письмо счастья от Ozon:

Не стал мудрить и выбрал ближайший ко мне ПВЗ, о чем сообщил Ozon. Через пару дней решил поинтересоваться, как обстановка, на что Ozon отвечает:

Прошло еще пару дней, и оказалось, что все ПВЗ уже недоступны из-за высокой загрузки:

Рад был бы сказать, что все решилось быстро, но нет. Чем дальше, тем печальнее. По отработанной схеме пишу раз в день и в ответ получаю разные по содержанию, но одинаковые по смыслу письма:

Один день прошел, а пластинка не меняется:

Среда была по-моему:

Твердить одно и тоже продолжают:

Опять двадцать пять:

И еще:

Далее на смену Сергею пришла Людмила:

Издевательство продолжалось день за днем:

Так, не знаю какой по счету день, в бой пошла тяжелая артиллерия, специальный отдел:

Есть контакт! Специальный отдел занялся моей проблемой, и вскоре мне позвонили, и из пяти предложенных ПВЗ я выбрал один:

Но не тут то было. Через день все как обычно:

А дальше меня конкретно троллят:

Хотел уже плюнуть на все, но в среду, 12 января, мне обещают что в четверг, 13 января, рассмотрят мою проблему :

Угасало рвение к сотрудничеству с Ozon. В среду наткнулся на статью про увеличение сроков доставки Ozon и решил оставить недовольный отзыв про эту компанию и получил обратную связь от сотрудника Ozon который оказался таким же, так скажем, бабалолом:

Йогурт доеден. Кофе выпито. Нажимаю на «Опубликовать». Какой итог этой мини истории? Итога нет. Есть хокку: «Трава тянется к небу. Ozon бежит по ней. Ozon, не беги, иди...»

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Роман Морозов

Я понимаю, что по сравнению с вашими проблемами я покажусь смешным, но нам согласовали пункт приема товара в ноябре прошлого года на другом конце Москвы , сколько не просили перевести, то - "напишите после нового  года", то - "мы не можем перевести из-за загруженности". К новому году вышли на объем небольшой и стали возить на склад в Тверь раз в две недели. Недавно получил письмо - так как вы давно не пользовались отгрузкой со своего склада мы вас отключаем от этой схемы и если снова захотите её вернуть, просто напишите в тех.поддержку и мы вас подключим за несколько дней. 
На подходе (к концу февраля, начало марта) другой проект который потребует именно отгрузку со своего склада, и сейчас я понимаю что весь проект может не просто под вопросом, а вообще не состояться так как нас просто не подключат, а товар сезонный. 
И что самое интересное, что мы поставщики расширяем ассортимент площадки, снижаем цены, конкурируем между собой, наращиваем обороты, то есть мы так же зарабатываем деньги для площадки, и всё что требуется от площадки это предоставить возможность поставлять товар.
И перед праздниками как мне кажется все эти логистические изменения просто не уместны, так как товарооборот вырастает в разы. 
Так же как СДЭК порадовал своим переездом в Домодедово и все грузы минимум на 3 дня задерживаются и об этом никто даже не сообщил, пока не выпытал у менеджера и это перед праздникам.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Роман, добрый день! Подскажете название компании или номера обращений в поддержку? Мы действительно отключаем от пункта, если не отгружаться туда больше месяца — это нужно, чтобы разгрузить пункты для новых продавцов. Но если у вас перед этим была путаница с подключением — то, конечно, не дело. Попробуем разобраться

Ответить
Развернуть ветку
Роман Морозов

Сергей, я пропустил ваш ответ. Благодарю что вы на связи! Это приятно что есть живые люди на связи от такой огромной компании, которые помогают решить вопросы. Нам согласовали пункт для сдачи товара в Москве, хотя до него 20км, но хоть что-то. Смена пункта возможна?

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда