{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как полиция получила данные от «Яндекса», сайта и провайдера, а потом передала их заинтересованным лицам

Привет, хочу поделиться историей, которая произошла со мной в мае 2019 года. Столкнувшись с хамством и торговлей просроченными продуктами в супермаркете местной торговой сети, я написал об этом пост на «Пикабу», поскольку на жалобы в книге отзывов и предложений уже два года не было ни одного ответа.

На следующий день отправил жалобу в Роспотребнадзор и уже собирался забыть про этот случай, но вскоре друг, моя жена, которой вообще не было на месте событий, и я получили по два иска в суд от «безопасников» магазина (бывшие сотрудники полиции/милиции, разумеется) с требованием выплатить по 200 тысяч рублей за присутствие их светлого лика рядом с просроченными продуктами на фото и видео.

От последовавших телефонных предложений удалить все репосты с местных сайтов и перестать писать про этот магазин мы дружно отказались, наняли юристов и выиграли суд.

И всё бы ничего, но в материалах дела привлёк внимание странный документ за авторством сотрудников полиции:

К данному письму были приложены запросы полиции к сайту «Пикабу», провайдеру «Эр-Телеком» и «Яндекс.Почте», а также ответы на них, например список айпишников и геолокаций за пару лет, использовавшихся при доступе к «Пикабу».

Ознакомившись с материалами дела в полиции, я узнал, что «безопасники» просили привлечь меня к уголовной ответственности по статье 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и взыскать в свою пользу по 200 тысяч рублей, но уже через два дня получили ответ от следственного комитета, что факт распространения информации о посещении магазина (публичного места) не образует состава преступления 137 УК, но возможно, нарушает 13.11 КоАП. При этом никаких протоколов осмотра сайта в деле нет, как и свидетельств того, что кто-то кроме заявителя на него заходил, а приложенные заявителем скриншоты вообще с YouTube.

Тем не менее совершенно беспристрастные сотрудники полиции делают ряд запросов, для внушительности немного приукрасив причины для «Яндекса» и «Пикабу»:

И не утруждая себя объяснением причин провайдеру:

После получения всех данных их передали заявителям, а потом вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по статье 137 УК на основании ответа следственного комитета, полученного через два дня после подачи заявления. А всего этого «расследования» по статье 13.11 КоАП как-будто и не было, собранные материалы оперативно-розыскных мероприятий нигде более не использовались, в Роскомнадзор или прокуратуру отправлены не были. Если бы мудрые безопасники не принесли документы в суд, про расследование в отношении себя я бы и не узнал.

В конкретном случае история получила некоторое развитие, я написал в Telegram Павлу Чикову из «Агоры», они поддержали, мы подали в суд на полицию с требованием признать незаконными сбор и передачу конфиденциальной информации и сведений о частной жизни, пока признали незаконной только передачу, скоро вторая инстанция, обжаловали обе стороны.

Учитывая количество данных, которое с недавних пор обязаны хранить компании и провайдеры, считаю очень вероятным, что схема, описанная выше, применяется более чем массово, что косвенно подтверждается абсолютно поточным запросом провайдеру. Любое заведомо отказное административное дело — и вуаля, собранные на вас сайтами и провайдером данные уходят довольному заявителю через ознакомление с материалами дела.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Serge Kharkov

Здесь особенно интересно поведение Пикабу. Яндекс мог не знать, что требование полиции явно незаконно, по Пикабу не могли не понимать что требование незаконное, и что если они его не выполнят, им как минимум ничего не будет, а как максимум могли сразу эскалировать это дело, как незаконные действия полиции, и сами открывать уголовное дело по превышению полномочий, против тех кто подписал запрос. Был бы плюс в репутацию.

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

А еще что пикабу сделать? Это бизнес по зарабатыванию денег, им проблемы с гос органами из-за какого-то левого хуя нафиг не сдались)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

О каких проблемах речь? Пикабу и так зарегистрированы как ОРИ и выполняют все функции ОРИ. Тому кто не зарегистрирован, в принципе можно создать проблемы, выдвинув требование зарегистрироваться, и то вопрос, сможет ли пробить такое требование коррумпированный следак из полиции, и есть ли у него нужные друзья в прокуратуре. А если уже в реестре ОРИ то хуже уже не сделаешь.

Так что тут Пикабу просто могли переслать это требование в СК, с заявлением от открытии УД по превышению полномочий, и все, и никаких проблем.

И кроме репутационного плюса, есть еще плюс, что полиция будет после этого опасаться запросы без повода в Пикабу писать - меньше бумажной работы и хлопот будет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
О каких проблемах речь?

об уголовных, не предоставление информации это нарушение закона и сокрытие улик

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Не в данном случае, т.к. здесь запрос сам по себе незаконный.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Это почему? Если было принято заявление о возбуждение уголовного дела, то запрос законный.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Ну если вы считаете что этот запрос законный, могу только вам посочувствовать, и сказать что вы достойны той страны в которой живете.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Причем тут, что я считаю? Это так не работает )

Чтобы назвать что-то незаконным, надо показать какой закон это нарушает, а не так, что если что-то не нравится, значит это незаконно и можно не выполнять.

достойны той страны в которой живете.

И в какой стране живете вы, что вы там сами можете решать, что законно, а что нет? Вы не монарх?

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

Он потомок Великих Укров)

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

А в чем именно по вашему такой запрос незаконен? 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Хотя бы тем, что полиция не имеет право возбуждать УД по ст. 137 УК. Получив запрос по ст. 137 от полиции - правильно сразу переслать его в СК, с заявлением о превышении служебных полномочий. Но это не единственный признак незаконности в этом запросе, называю только его для простоты.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
полиция не имеет право возбуждать УД по ст. 137 УК

Они дело и не возбуждали, а проводили доследственную проверку.

Ответить
Развернуть ветку
Akhat G
Автор

Еще до начала проверки у них был ответ СК, что 137 ук здесь нет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я подозреваю, что полиции для проведения доследственной проверки разрешение от СК не нужно. И как бы суд ведь не признал, что запрос был незаконным.

Потом, откуда Пикабу знать, что ответило СК. Они получили запрос в рамках закона, невыполнение запроса, как предлагали выше, значило бы нарушить закон.

Ответить
Развернуть ветку
Akhat G
Автор

  Пока открыт вопрос по-поводу выдачи жалоб и истории обращений в саппорт. Если это будет признано нарушением тайны переписки, для того, чтобы такой запрос был в рамках закона, необходимо решение суда.

"И как бы суд ведь не признал, что запрос был незаконным." и как бы по этому мы и обжалуем. А мвд считает, что и передача законной была, тоже обжалуют.

Ответить
Развернуть ветку
HAL 9000

Здравствуйте. Выше я дал комментарий по этому поводу - https://vc.ru/claim/109994-kak-policiya-poluchila-dannye-ot-yandeksa-sayta-i-provaydera-a-potom-peredala-ih-zainteresovannym-licam?comment=1677003.

Что касается ОРИ - Пикабу не входит в Реестр организаций-растространителей информации, полный список которых можно увидеть тут - https://reestr.rublacklist.net/distributors/, поэтому на нас не растраняются ограничения и обязательства, установленные для ОРИ. 

Конкретно по поводу запроса в отношении пользователя Пикабу Warlocheg, о котором и идет речь в посте, то перед тем, как готовить ответ, мы проконсультировались с нашими юристами по поводу законности и обоснованности запроса, в результате чего у нас не было законных оснований для отказа в предоставлении данных. Во многих аналогичных случаях мы отказываем, если запрос незаконен или необоснован, но кроме нас и органов внутренних дел об этом никто не знает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбин

:) это да, сотня пострадавших блогеров - и в безопасники только официально прикрепленных будут брать (им можно, как в том деле у кого длиннее, с сеченым и улюкаевым) - а не бывших с коррупционно-кривыми связЯми и левыми базами

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда