Как полиция получила данные от «Яндекса», сайта и провайдера, а потом передала их заинтересованным лицам

Привет, хочу поделиться историей, которая произошла со мной в мае 2019 года. Столкнувшись с хамством и торговлей просроченными продуктами в супермаркете местной торговой сети, я написал об этом пост на «Пикабу», поскольку на жалобы в книге отзывов и предложений уже два года не было ни одного ответа.

На следующий день отправил жалобу в Роспотребнадзор и уже собирался забыть про этот случай, но вскоре друг, моя жена, которой вообще не было на месте событий, и я получили по два иска в суд от «безопасников» магазина (бывшие сотрудники полиции/милиции, разумеется) с требованием выплатить по 200 тысяч рублей за присутствие их светлого лика рядом с просроченными продуктами на фото и видео.

От последовавших телефонных предложений удалить все репосты с местных сайтов и перестать писать про этот магазин мы дружно отказались, наняли юристов и выиграли суд.

И всё бы ничего, но в материалах дела привлёк внимание странный документ за авторством сотрудников полиции:

К данному письму были приложены запросы полиции к сайту «Пикабу», провайдеру «Эр-Телеком» и «Яндекс.Почте», а также ответы на них, например список айпишников и геолокаций за пару лет, использовавшихся при доступе к «Пикабу».

Ознакомившись с материалами дела в полиции, я узнал, что «безопасники» просили привлечь меня к уголовной ответственности по статье 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и взыскать в свою пользу по 200 тысяч рублей, но уже через два дня получили ответ от следственного комитета, что факт распространения информации о посещении магазина (публичного места) не образует состава преступления 137 УК, но возможно, нарушает 13.11 КоАП. При этом никаких протоколов осмотра сайта в деле нет, как и свидетельств того, что кто-то кроме заявителя на него заходил, а приложенные заявителем скриншоты вообще с YouTube.

Тем не менее совершенно беспристрастные сотрудники полиции делают ряд запросов, для внушительности немного приукрасив причины для «Яндекса» и «Пикабу»:

И не утруждая себя объяснением причин провайдеру:

После получения всех данных их передали заявителям, а потом вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по статье 137 УК на основании ответа следственного комитета, полученного через два дня после подачи заявления. А всего этого «расследования» по статье 13.11 КоАП как-будто и не было, собранные материалы оперативно-розыскных мероприятий нигде более не использовались, в Роскомнадзор или прокуратуру отправлены не были. Если бы мудрые безопасники не принесли документы в суд, про расследование в отношении себя я бы и не узнал.

В конкретном случае история получила некоторое развитие, я написал в Telegram Павлу Чикову из «Агоры», они поддержали, мы подали в суд на полицию с требованием признать незаконными сбор и передачу конфиденциальной информации и сведений о частной жизни, пока признали незаконной только передачу, скоро вторая инстанция, обжаловали обе стороны.

Учитывая количество данных, которое с недавних пор обязаны хранить компании и провайдеры, считаю очень вероятным, что схема, описанная выше, применяется более чем массово, что косвенно подтверждается абсолютно поточным запросом провайдеру. Любое заведомо отказное административное дело — и вуаля, собранные на вас сайтами и провайдером данные уходят довольному заявителю через ознакомление с материалами дела.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Serge Kharkov

Здесь особенно интересно поведение Пикабу. Яндекс мог не знать, что требование полиции явно незаконно, по Пикабу не могли не понимать что требование незаконное, и что если они его не выполнят, им как минимум ничего не будет, а как максимум могли сразу эскалировать это дело, как незаконные действия полиции, и сами открывать уголовное дело по превышению полномочий, против тех кто подписал запрос. Был бы плюс в репутацию.

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

А еще что пикабу сделать? Это бизнес по зарабатыванию денег, им проблемы с гос органами из-за какого-то левого хуя нафиг не сдались)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

О каких проблемах речь? Пикабу и так зарегистрированы как ОРИ и выполняют все функции ОРИ. Тому кто не зарегистрирован, в принципе можно создать проблемы, выдвинув требование зарегистрироваться, и то вопрос, сможет ли пробить такое требование коррумпированный следак из полиции, и есть ли у него нужные друзья в прокуратуре. А если уже в реестре ОРИ то хуже уже не сделаешь.

Так что тут Пикабу просто могли переслать это требование в СК, с заявлением от открытии УД по превышению полномочий, и все, и никаких проблем.

И кроме репутационного плюса, есть еще плюс, что полиция будет после этого опасаться запросы без повода в Пикабу писать - меньше бумажной работы и хлопот будет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбин

:) это да, сотня пострадавших блогеров - и в безопасники только официально прикрепленных будут брать (им можно, как в том деле у кого длиннее, с сеченым и улюкаевым) - а не бывших с коррупционно-кривыми связЯми и левыми базами

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда