{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как полиция получила данные от «Яндекса», сайта и провайдера, а потом передала их заинтересованным лицам

Привет, хочу поделиться историей, которая произошла со мной в мае 2019 года. Столкнувшись с хамством и торговлей просроченными продуктами в супермаркете местной торговой сети, я написал об этом пост на «Пикабу», поскольку на жалобы в книге отзывов и предложений уже два года не было ни одного ответа.

На следующий день отправил жалобу в Роспотребнадзор и уже собирался забыть про этот случай, но вскоре друг, моя жена, которой вообще не было на месте событий, и я получили по два иска в суд от «безопасников» магазина (бывшие сотрудники полиции/милиции, разумеется) с требованием выплатить по 200 тысяч рублей за присутствие их светлого лика рядом с просроченными продуктами на фото и видео.

От последовавших телефонных предложений удалить все репосты с местных сайтов и перестать писать про этот магазин мы дружно отказались, наняли юристов и выиграли суд.

И всё бы ничего, но в материалах дела привлёк внимание странный документ за авторством сотрудников полиции:

К данному письму были приложены запросы полиции к сайту «Пикабу», провайдеру «Эр-Телеком» и «Яндекс.Почте», а также ответы на них, например список айпишников и геолокаций за пару лет, использовавшихся при доступе к «Пикабу».

Ознакомившись с материалами дела в полиции, я узнал, что «безопасники» просили привлечь меня к уголовной ответственности по статье 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и взыскать в свою пользу по 200 тысяч рублей, но уже через два дня получили ответ от следственного комитета, что факт распространения информации о посещении магазина (публичного места) не образует состава преступления 137 УК, но возможно, нарушает 13.11 КоАП. При этом никаких протоколов осмотра сайта в деле нет, как и свидетельств того, что кто-то кроме заявителя на него заходил, а приложенные заявителем скриншоты вообще с YouTube.

Тем не менее совершенно беспристрастные сотрудники полиции делают ряд запросов, для внушительности немного приукрасив причины для «Яндекса» и «Пикабу»:

И не утруждая себя объяснением причин провайдеру:

После получения всех данных их передали заявителям, а потом вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по статье 137 УК на основании ответа следственного комитета, полученного через два дня после подачи заявления. А всего этого «расследования» по статье 13.11 КоАП как-будто и не было, собранные материалы оперативно-розыскных мероприятий нигде более не использовались, в Роскомнадзор или прокуратуру отправлены не были. Если бы мудрые безопасники не принесли документы в суд, про расследование в отношении себя я бы и не узнал.

В конкретном случае история получила некоторое развитие, я написал в Telegram Павлу Чикову из «Агоры», они поддержали, мы подали в суд на полицию с требованием признать незаконными сбор и передачу конфиденциальной информации и сведений о частной жизни, пока признали незаконной только передачу, скоро вторая инстанция, обжаловали обе стороны.

Учитывая количество данных, которое с недавних пор обязаны хранить компании и провайдеры, считаю очень вероятным, что схема, описанная выше, применяется более чем массово, что косвенно подтверждается абсолютно поточным запросом провайдеру. Любое заведомо отказное административное дело — и вуаля, собранные на вас сайтами и провайдером данные уходят довольному заявителю через ознакомление с материалами дела.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Артур Гаврончук

Блин вот же людям заняться нечем. Ради какого-то поста о каком-то магазе целый отдел полиции подняли на уши ... И были готовы ради магазина человека отправить на настоящую зону валенки шить ... Ради Просроченных продуктов! Карл) 

Ответить
Развернуть ветку
Akhat G
Автор

Может безопасники решили увеличить свой бюджет застращав собственника рассказами в стиле "кругом враги", неясно, какая у них была мотивация такой ерундой заниматься. Исключительно благодаря действиям компании тема их  просрочки раз за разом поднималась в информационном поле. 
https://chelny-biz.ru/news/311224/?sphrase_id=167406 в январе вот пытались запугать и заставить удалить публикации местный новостной сайт в абсолютно предсказуемым результатом)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Главное, что по факту потребителям пофиг на все эти суды, просрочки, отзывы и т.д. Как покупали, так и будут. Никаких падений акций, ведь их нет. Никто не покинет руководящую должность из-за скандала, тк руководящие должности там пожизненные.

Это просто локальный продуктовый ларёк, покупатели доширака и водки с пивом даж не в курсе про Пикабу. А если и в курсе, они туда, в магаз, ходят, потому что рядом с домом и никто не будет ничего байкотировать и ходить в супермаркет подальше, ибо впадлу.

Тот же плеер ру вполне успешно торговал с горой отрицательных отзывов, постов про палёный, бракованный товар и тд 

Грубо говоря вы и те безопасники и копы просто персонажи какого-нибудь романа Кафки «процесс», которые занимаются бессмысленной деятельностью (неделанием), но при этом вполне искренне ощущая своё мессианство, важность и тд. Вы в большой степени, ведь вы СПАСАЕТЕ НАРОД ОТ ЛЖИ! лооол))

Ответить
Развернуть ветку
Akhat G
Автор

Так про эту историю не только на Пикабу писали, в масштабах 500к города это вполне себе крупная торговая сеть и производитель продуктов питания. Местный тв канал осветил, супер осторожно правда, на суд приходила журналистка интернет издания, разные паблики репостили и тд. Своими руками нехилый антипиар устроили себе.
Спасаете народ от лжи это вы о чем? Выкогда увидите на прилавке опасный просроченный продукт поленитесь даже продавца позвать, пусть менее внимательный траванется? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
Так про эту историю не только на Пикабу писали, в масштабах 500к города это вполне себе крупная торговая сеть и производитель продуктов питания

Я же сказал, никто об этом всем ничего не слышал. А те пара тысяч пикабушников через неделю об этом забудут, да через день, т.к. будут новые топовые новости, штук 10, про вирус там будет пора комментить и т.д.

Мы в россии, а не в сша, тут никто не будет с должности уходить и чего-то менять.

Ну да что голословить, сами увидите, как ничего не изменится и люди будут ходить в этот ларек у дома. Ни меньше, ни больше, чем до этих постов.

Я не защищаю ларек, а  на вашу наивность телегу качу ну и то что вы там такой довольный собой, считаете себя героем, хорошим человеком, это лулзно. Молчу про вашу кафкианскую деятельность.

Выкогда увидите на прилавке опасный просроченный продукт поленитесь даже продавца позвать, пусть менее внимательный траванется?

Да, специально найду испорченные товары в магазине и поставлю их поближе к покупателям, а срок годности заслоню другими продуктами. И вы ничего с этим не сможете поделать.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда