Как ФНС «сливает» данные: после регистрации ИП мне десятки раз позвонили из разных банков

Сегодня, 6 марта 2020 года, пришло уведомление от налоговой, что я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Документы и заявку на расчетный счёт подавал через «Тинькофф Банк». Олег, надеюсь, всё будет хорошо. И у тебя тоже.

Каково было моё удивление, когда после подтверждения мне начали звонить, наверное, все банки, которые только есть в России, а также различные сомнительные финансовые организации.

Как же персональные данные, их передача третьим лицам? Или это нормальная практика в России? В итоге сложилось неприятное ощущение от нашей ФНС.

Звонили настолько часто, что даже записал видео с пропущенными звонками на телефоне:

Пишите в комментариях, сталкивались вы со сливом данных ФНС или нет?

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Ян Стригов

Вы меня удивляете, с момента создания ЕГРИП и ЕГРЮЛ инфа о телефоне относится к общедоступной, указывая её при регистрации, Вы автоматом соглашаетесь на её опубликование, фактически. Более того, именно поэтому она не является обязательной - её можно не указывать в форме о регистрации. Поэтому никакого "слива" нет - налоговая просто предоставляет доступ к публичной информации.
Тут скорее вопрос к тому, что наше правовое регулирование не позволяет эффективно бороться со спамом, но к ФНС тут вопросов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Стригов

В секунду регистрации записи в ЕГРИП. А уж прикрутить бота, который отслеживает новые записи и номера - это простейшая штуковина. Собственно, лёгкость этого подтверждает количество сразу начавшихся звонков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Стригов

Довольно давно эту инфу в стандартных бесплатных выписках на сайте убрали (это было года 3 назад). Из цели ограничения спама, кстати. Но она доступна всем конторам, у котрых платные догвооры с ФНС (типа СПАРК, КОНТУР, СБИС и куча других), а они уже своим пользователям включают это в предоставляемую информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

им тоже не дается

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда