Как ФНС «сливает» данные: после регистрации ИП мне десятки раз позвонили из разных банков

Сегодня, 6 марта 2020 года, пришло уведомление от налоговой, что я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Документы и заявку на расчетный счёт подавал через «Тинькофф Банк». Олег, надеюсь, всё будет хорошо. И у тебя тоже.

Каково было моё удивление, когда после подтверждения мне начали звонить, наверное, все банки, которые только есть в России, а также различные сомнительные финансовые организации.

Как же персональные данные, их передача третьим лицам? Или это нормальная практика в России? В итоге сложилось неприятное ощущение от нашей ФНС.

Звонили настолько часто, что даже записал видео с пропущенными звонками на телефоне:

Пишите в комментариях, сталкивались вы со сливом данных ФНС или нет?

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Ян Стригов

Вы меня удивляете, с момента создания ЕГРИП и ЕГРЮЛ инфа о телефоне относится к общедоступной, указывая её при регистрации, Вы автоматом соглашаетесь на её опубликование, фактически. Более того, именно поэтому она не является обязательной - её можно не указывать в форме о регистрации. Поэтому никакого "слива" нет - налоговая просто предоставляет доступ к публичной информации.
Тут скорее вопрос к тому, что наше правовое регулирование не позволяет эффективно бороться со спамом, но к ФНС тут вопросов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Мне начали звонить до того, как я появился в ЕГРИП, и недели за две до того, как мне в налоговой дали документы о том, что я теперь ИП 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Стригов

А вот это странно. Как Вы подавали? Сами или через посредника? Просто налоговая регистрирует ИП в течение 3 рабочих дней после подачи заявления, а сроки они сейчас в вопросах регистрации соблюдают неукоснительно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Не знаю, я ИП только один раз регистрировал.
Сам подавал.

> налоговая регистрирует ИП в течение 3 рабочих дней

Я тоже о таком читал, но мне сказали приходить за документами через месяц. Тогда же подавать уведомление о переходе на УСН.
Через две недели начались звонки, но в ЕГРИП (ну в интернете) я себя ещё не находил.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Стригов

Может у Вас налоговая долго бумагами занимается, не знаю. У нас в Омске сроки соблюдаются как в Швейцарии какой-нибудь, тика в тику.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кушнир

Регистрация ИП 5 рабочих, ООО 3

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда