Как ФНС «сливает» данные: после регистрации ИП мне десятки раз позвонили из разных банков

Сегодня, 6 марта 2020 года, пришло уведомление от налоговой, что я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Документы и заявку на расчетный счёт подавал через «Тинькофф Банк». Олег, надеюсь, всё будет хорошо. И у тебя тоже.

1111 показов
80K80K открытий

Вы меня удивляете, с момента создания ЕГРИП и ЕГРЮЛ инфа о телефоне относится к общедоступной, указывая её при регистрации, Вы автоматом соглашаетесь на её опубликование, фактически. Более того, именно поэтому она не является обязательной - её можно не указывать в форме о регистрации. Поэтому никакого "слива" нет - налоговая просто предоставляет доступ к публичной информации.
Тут скорее вопрос к тому, что наше правовое регулирование не позволяет эффективно бороться со спамом, но к ФНС тут вопросов нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уточните, пожалуйста, а где именно я могу увидеть эту информацию? Зашел сейчас на https://egrul.nalog.ru/, скачал несколько выписок разных организаций. Нигде нет номера телефона.

Или надо смотреть где-то в другом месте?

Ответить

Мне начали звонить до того, как я появился в ЕГРИП, и недели за две до того, как мне в налоговой дали документы о том, что я теперь ИП 

Ответить

Это с чего это вы решили что указав номер он становится общедоступным? Почитайте закон о персональных данных.

Ответить

года 3 назад убрали телефоны, а потом еще у ИП и адреса скрыли. так что мимо

Ответить

У вас опечатка в слове "правовое", нужно писать "православное".

Ответить

Что правда? Так в заявлении на регистрацию и паспортные данные полностью указываются директора, учредителей или ИП. И инн личный там же указывается. А теперь откройте выписку и посмотрите. Вот все что там видите, это публичная информация. А личные контактные данные нет, так же как и паспорт. По этому их и нет в выписках. Как думаете, если взять выписку из ЕГРИП, почему там не указан адрес регистрации как в ООО? Правильно, потому что это персональные данные.

Ответить