«Тинькофф Инвестиции» распродали акции клиентов из-за скачков на Санкт-Петербургской бирже

Сегодня в 16:34 произошло странное на Санкт-Петербургской бирже. Многие котировки упали до 1 доллара, затем выросли почти в 2 раза, после чего вернулись в «нормальный» диапазон.

Котировки акций упали до 1 доллара (но не все)

Facebook и Apple упали до 1 доллара. Amazon упал в 2 раза, с 1769 до 950 долларов. Упали так же Tesla, Microsoft и другие.

Затем выросли почти в 2 раза

Затем Facebook вырос с 173 до 271 долларов, Apple с 275 до 433 долларов, и похожая ситуация с акциями других компаний.

Подобные скачки произошли только на Санкт-Петербургской бирже. На NASDAQ их не было.

Кто пострадал?

Большое количество акций клиентов «Тинькофф Инвестиции» было автоматически продано по причине преодоления «stop loss» или «take profit». У многих инвесторов были зафиксированы убытки (плюс комиссия за закрытие сделки).

Похоже, акции распроданы были только у клиентов «Тинькофф Инвестиции». Пострадавшими создан чат в Телеграме для обсуждения последствий.

Выглядит так, что возвращать акции по цене продажи никто не будет, и исправлять ситуацию тоже.

Кто виноват?

Согласно ответам поддержки, кто-то (имя не назвали) выставлял «индикативные» заявки с огромным диапазоном в течение нескольких минут. Такие заявки не обязаны завершаться сделками и не должны быть подкреплены деньгами.

0
292 комментария
Написать комментарий...
Максим Лялин

Я, честно говоря, не понял из статьи кто в итоге виноват. Брокер или биржа?
Плечи как то тут задействованы?
У меня в тинькоф брокерский счет, но нет плечей. Ничего подобного не заметил.

Ответить
Развернуть ветку
hanagantig

Тут дело не в плечах. Если был выставлен тейк профит, то он сработал при скачке цены вверх, а реально сделка прошла при откате цены вниз. Получается сработало событие на высокой цене, а сделка прошла по низкой.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

При телке выставляется лимитная заявка, а не рыночная. Сделка совершается ровно по той цене, которая была установлена в тейк профит. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

в Тинькофф немного не так. Ты выставляешь сигнал, например, в 300$. Если цена достигает 300 долларов и срабатывает сигнал, то твои акции продаются по рыночной цене. В итоге если цена акций 100$, но в 1 момент получилось поднять до 300, то они могут продаться и по 100$.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Что за странное поведение?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Вполне логичное поведение. Если хочется поведения обычных заявок, то есть обычные заявки. Да, каждый брокер реализует по своему, но у всех реализаций есть преимущества и недостатки.

Но вообще чему учить надо всех - читайте инструкции от того, чем пользуетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Это наименее логично поведение для tp.
И вся ситуация смахивает не на биржу, а на форекс. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Хочется продавать по указанной цене? Обычные завявки в помощь. Можно ещё и робота своего прикрутить, тогда точно будет всё под контролем.

А тинькофф.инвестиции больше об инвестировании на долгосрок или об игре домохозяйками. Там очень много сделано так, чтобы клиент не думал. Просто тыкает кнопочки и при глобальном росте рынка всё будет ок.

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда