«Тинькофф Инвестиции» распродали акции клиентов из-за скачков на Санкт-Петербургской бирже

Сегодня в 16:34 произошло странное на Санкт-Петербургской бирже. Многие котировки упали до 1 доллара, затем выросли почти в 2 раза, после чего вернулись в «нормальный» диапазон.

Котировки акций упали до 1 доллара (но не все)

Facebook и Apple упали до 1 доллара. Amazon упал в 2 раза, с 1769 до 950 долларов. Упали так же Tesla, Microsoft и другие.

Затем выросли почти в 2 раза

Затем Facebook вырос с 173 до 271 долларов, Apple с 275 до 433 долларов, и похожая ситуация с акциями других компаний.

Подобные скачки произошли только на Санкт-Петербургской бирже. На NASDAQ их не было.

Кто пострадал?

Большое количество акций клиентов «Тинькофф Инвестиции» было автоматически продано по причине преодоления «stop loss» или «take profit». У многих инвесторов были зафиксированы убытки (плюс комиссия за закрытие сделки).

Похоже, акции распроданы были только у клиентов «Тинькофф Инвестиции». Пострадавшими создан чат в Телеграме для обсуждения последствий.

Выглядит так, что возвращать акции по цене продажи никто не будет, и исправлять ситуацию тоже.

Кто виноват?

Согласно ответам поддержки, кто-то (имя не назвали) выставлял «индикативные» заявки с огромным диапазоном в течение нескольких минут. Такие заявки не обязаны завершаться сделками и не должны быть подкреплены деньгами.

0
292 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Самопроизвольных сделок с акциями компаний, о которых говорится в статье не было – эта информация не соответствует действительности.

Сделки, упомянутые здесь, проводились со стороны Тинькофф Инвестиций корректно, они были выявлены в результате сработавших стоп-заявок и тейк-профитов, которые выставляли клиенты.

Ситуация связана с аномальным потоком котировок американских бумаг на Санкт-петербургской бирже в период приостановки торгов на биржах США, что привело к крайне высоким колебаниям цен. Стоп-заявки срабатывали по индикативным котировкам, графики которых можно увидеть по ссылкам:

https://spbexchange.ru/ru/market-data/charts/?s=FB
https://spbexchange.ru/ru/market-data/charts/?s=TSLA
https://spbexchange.ru/ru/market-data/charts/?s=AMZN
https://spbexchange.ru/ru/market-data/charts/?s=CSCO
https://spbexchange.ru/ru/market-data/charts/?s=MSFT
https://spbexchange.ru/ru/market-data/charts/?s=QCOM
Например, по акциям Tesla цена колебалась в диапазоне от 350 долларов до 1050 долларов, что и привело к срабатыванию стоп-ордеров.

Выясняем с биржей, почему был очень высокий разброс индикативных котировок, выходящий за пределы установленных ценовых диапазонов, в случае выявления факта наличия реальных потерь в каждом конкретном обращении клиента мы не останемся в стороне, будем принимать решение об их компенсации.  

Ответить
Развернуть ветку
Павел Коган

Какие планируются действия основанные на данном инциденте? Измените алгоритм тейк-профита?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Без внимания ситуацию не оставим, возможно изменим алгоритм в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лаврухин

ВОТ И У МЕНЯ ТОТ ЖЕ САМЫЙ ВОПРОС. Подскажите пожалуйста...я не знаю,что и делать то.....
дело в том,что я купил 7 акций тесла через тинькоф по 739$ за шт.- 2 марта. 3го марта цена их выросла до 812$ за штуку.но я не продавал их.потом цена незначительно упала и я решил их продать. выставил тейк профит за 811$ за шт 4го марта,все 7 акций. более с 3 марта цена их не повышалась. 09 марта торги открылись по тесле. и вдруг мои 7 акций вечером продаются по 606$ за штуку!хотя в 10 утра по мск они торговались по 602 $ за шт. тоесть они не были проданы,а как достигли 606$ вечером продались.
биржа к тому еще закрывалась в понедельник ни один раз.
звоню брокеру не отвечают.пишу в чате не отвечают. даже и не знаю что делать и как исправить ситуацию.
правомерно ли с их точки зрения продать по 606$,если тейк профит на 811$ был?
не подскажете что мне делать дальше? может возникла какая то техническая ошибка у них...просто биржа даже закрывалась вечером.а при открытии они продались.потом я до тинькова дозвонился спустя несколько часов.и они говорят,что на санкт-петербугской взлетела цена теслы типа до 1000$,хотя по графику брокера никакого взлета не было.пролистал биржи на других сайтах и петербургской тоже.никакого взлетам там не было.я говорю брокеру,что влюбом случае тогда они должны продастся по 811,а не по 606.в общем я вчера с брокером общался.они запросы посылали начальству,кто такими вопросами занимаются и ничего...сказали по сообщению,что система правильно сработала.причина кроется типа в особенностях рынка.брокер мне на электронку прислал скриншоты и объяснения в письменном виде.в общем отказались мне исправить ситуацию эту,компенсировать эти убытки...или идти в суд?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Причины, из-за которых это произошло, описали в комментарии выше: https://vc.ru/claim/111358-tinkoff-investicii-rasprodali-akcii-klientov-iz-za-skachkov-na-sankt-peterburgskoy-birzhe?comment=1690369

Уточните, пожалуйста, ФИО и дату рождения в ЛС, проведем дополнительную проверку.

Ответить
Развернуть ветку
Роб Ерт

Ну теперь все понятно, даже регатся не буду в этой кухне 

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда