«Тинькофф Инвестиции» распродали акции клиентов из-за скачков на Санкт-Петербургской бирже

Сегодня в 16:34 произошло странное на Санкт-Петербургской бирже. Многие котировки упали до 1 доллара, затем выросли почти в 2 раза, после чего вернулись в «нормальный» диапазон.

Котировки акций упали до 1 доллара (но не все)

Facebook и Apple упали до 1 доллара. Amazon упал в 2 раза, с 1769 до 950 долларов. Упали так же Tesla, Microsoft и другие.

Затем выросли почти в 2 раза

Затем Facebook вырос с 173 до 271 долларов, Apple с 275 до 433 долларов, и похожая ситуация с акциями других компаний.

Подобные скачки произошли только на Санкт-Петербургской бирже. На NASDAQ их не было.

Кто пострадал?

Большое количество акций клиентов «Тинькофф Инвестиции» было автоматически продано по причине преодоления «stop loss» или «take profit». У многих инвесторов были зафиксированы убытки (плюс комиссия за закрытие сделки).

Похоже, акции распроданы были только у клиентов «Тинькофф Инвестиции». Пострадавшими создан чат в Телеграме для обсуждения последствий.

Выглядит так, что возвращать акции по цене продажи никто не будет, и исправлять ситуацию тоже.

Кто виноват?

Согласно ответам поддержки, кто-то (имя не назвали) выставлял «индикативные» заявки с огромным диапазоном в течение нескольких минут. Такие заявки не обязаны завершаться сделками и не должны быть подкреплены деньгами.

0
292 комментария
Написать комментарий...
Denis Gabaydulin

А виноват ли Тинькофф? Все, кто ставил сложные заявки или даже просто лимитки должны были вчера их снять полностью. Это нужно было делать для любой абсолютно биржы и брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Gabaydulin

То есть правильный алгоритм действий для любого брокера и биржи такой.
1. В такие дни надо заранее снимать все стоп/тейк заявки. Лимитки можно оставить, если они находятся достаточно далеко от границ гепа (допустим вы знаете что сбер упадет примерно до 180, и вы ставите на покупку по 185).

2. Лучше всего пользоваться заявками в рынок. Либо вообще не лезть первые минуты или десятки минут в торги, и действовать когда будет уже спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда