«Тинькофф Инвестиции» заблокировали средства клиентов, купивших акции HIIQ, минимум на десять дней, в разгар кризиса

C 7 марта клиенты ТИ не могут продать акции американской компании HIIQ. За это время ее котировки упали почти на 20%, но избавиться от акций не получится: «Тинькофф» заблокировал все сделки с бумагой, а со счета вычел стоимость ее бумаг.

Что случилось

C 7 марта клиенты ТИ не могут продать акции HIIQ. За это время котировки упали почти на 20%, но избавиться от акций не получится: «Тинькофф» заблокировал все сделки с бумагой, а со счета вычел стоимость ее бумаг.

Причина в следующем

6 марта ИТ-компания Health Insurance Innovations сменила название. Была HIIQ, стала — Benefytt Technologies (BFYT). Это обычное событие для корпоративной Америки: в прошлом году, например, Michael Kors переименовали в Capri Holdings.

Об изменениях стало известно 3 марта, через три дня Санкт-Петербургская биржа остановила торги Health Insurance, чтобы запустить их под новым тикером. Деньги тех, кто купил эти акции, «зависли».

Клиенты брокеров из России активно торговали бумагой: за неделю до остановки торгов на бирже Петербурга купили-продали 49 518 акций BFYT, примерно на $1,5 млн (по данным приложения «Альфа-Директ»).

Торги возобновились 11 марта — биржа переименовала компанию в своей системе и заменила тикер HIIQ на BFYT. В среду клиенты российских брокеров получили возможность торговать бумагой, а «Тинькофф» был не в курсе.

Пока брокер тормозит, стоимость одной акции Benefytt Technologies падает с $27,29 до $22,42. Клиенты «Тинькофф Инвестиций» к сегодняшнему утру потеряли $4,87 с каждой акции, или 17% от вложенных и заблокированных средств. Если бы они купили эти акции через другого брокера, могли бы скинуть их вчера и остаться в плюсе.

Сколько «Тинькофф» будет решать проблему

В чате поддержки обещают «разобраться в причинах данной ситуации до 17 марта (включительно)».Когда возобновят торги и фактически разблокируют деньги, на которые были приобретены акции, — непонятно. Кто-то покупал эти акции на кредитные деньги (см. маржинальная торговля): комиссию за кредит, который по факту «Тинькофф Инвестиции» забрал обратно, списывают каждый день.

Плата за ошибку

«Тинькофф» будет компенсировать клиентам падение их акций, которыми они не могут распоряжаться по вине брокера? Стоит ли пользоваться услугами такого брокера или уйти к его более быстрым конкурентам…

P. S. 48 маркетологов пора заменить двумя программистами, которые смогут за неделю обновить название акции.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Фахреддин Мирзоев

две недели мне друг "промывал мозг" - закинь соточку! мол он тоже закинул, давай посоревнуемся... позвоню другу, поддержу (поржу) над ним... Ворен, *** его, Бафет :D

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Инвестиции это всегда хорошо, но только если денег больше, чем ты можешь потратить на развитие себя и уже всё давно себе купил и обустроил, и они буквально "лишние". Падения это обыденность, повода для смеха тут нет вообще, как упали так и вырастут

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Рубль тоже вырастет?

Ответить
Развернуть ветку
Kikidon

Тоже упадет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Если считать отрицательный рост тоже ростом, то да, вырастет.

Ответить
Развернуть ветку
Frolov Konstantin
Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Tommy Gun

Это зависит от валюты инвестирования. В $ - вы в плюсе, и низкая цена на рубль вам на руку, ежели в ₽ - то вам и смысла нет переживать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Пузырь как лопнул, так и склеится

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

Это очевидно. Я к тому, что нужно разбираться, тратить на это время. А не просто так закидывать деньги, даже если они лишние

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда