{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Тинькофф Инвестиции» заблокировали средства клиентов, купивших акции HIIQ, минимум на десять дней, в разгар кризиса

C 7 марта клиенты ТИ не могут продать акции американской компании HIIQ. За это время ее котировки упали почти на 20%, но избавиться от акций не получится: «Тинькофф» заблокировал все сделки с бумагой, а со счета вычел стоимость ее бумаг.

Что случилось

C 7 марта клиенты ТИ не могут продать акции HIIQ. За это время котировки упали почти на 20%, но избавиться от акций не получится: «Тинькофф» заблокировал все сделки с бумагой, а со счета вычел стоимость ее бумаг.

Причина в следующем

6 марта ИТ-компания Health Insurance Innovations сменила название. Была HIIQ, стала — Benefytt Technologies (BFYT). Это обычное событие для корпоративной Америки: в прошлом году, например, Michael Kors переименовали в Capri Holdings.

Об изменениях стало известно 3 марта, через три дня Санкт-Петербургская биржа остановила торги Health Insurance, чтобы запустить их под новым тикером. Деньги тех, кто купил эти акции, «зависли».

Клиенты брокеров из России активно торговали бумагой: за неделю до остановки торгов на бирже Петербурга купили-продали 49 518 акций BFYT, примерно на $1,5 млн (по данным приложения «Альфа-Директ»).

Торги возобновились 11 марта — биржа переименовала компанию в своей системе и заменила тикер HIIQ на BFYT. В среду клиенты российских брокеров получили возможность торговать бумагой, а «Тинькофф» был не в курсе.

Пока брокер тормозит, стоимость одной акции Benefytt Technologies падает с $27,29 до $22,42. Клиенты «Тинькофф Инвестиций» к сегодняшнему утру потеряли $4,87 с каждой акции, или 17% от вложенных и заблокированных средств. Если бы они купили эти акции через другого брокера, могли бы скинуть их вчера и остаться в плюсе.

Сколько «Тинькофф» будет решать проблему

В чате поддержки обещают «разобраться в причинах данной ситуации до 17 марта (включительно)».Когда возобновят торги и фактически разблокируют деньги, на которые были приобретены акции, — непонятно. Кто-то покупал эти акции на кредитные деньги (см. маржинальная торговля): комиссию за кредит, который по факту «Тинькофф Инвестиции» забрал обратно, списывают каждый день.

Плата за ошибку

«Тинькофф» будет компенсировать клиентам падение их акций, которыми они не могут распоряжаться по вине брокера? Стоит ли пользоваться услугами такого брокера или уйти к его более быстрым конкурентам…

P. S. 48 маркетологов пора заменить двумя программистами, которые смогут за неделю обновить название акции.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте!

Ваше утверждение о блокировке средств на десять дней не соответствует действительности.

Указанная в комментарии ценная бумага перестала торговаться на Санкт-Петербургской бирже 6-го марта в 10:45 утра по причине корпоративных действий: у акции изменились тикер, код ISIN и название. 11-го марта торги данной акцией на бирже под новым названием Benefytt возобновились.

Возможность торговать указанной ценной бумагой появилась в сервисе Тинькофф Инвестиции 13-го марта после прохождения необходимых процедур по обмену информацией между депозитариями нашего сервиса и биржи, сейчас торги данной акцией в сервисе Тинькофф Инвестиции доступны.  

Мы постоянно занимаемся улучшением сервиса, и постараемся учитывать все замечания и пожелания клиентов. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lebedev

Это же не отменяет того факта, что ваш сервис не смог предоставить возможность автору статьи торговать бумагой именно 11, 12, 13 марта, когда и наблюдалось основное падение стока (если я верно понял претензию автора)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Борис Агафонцев

То есть ничего по существу сказать не можете , кроме «аааа, вы фсе врети, не 10 дней, а всего 3 мы были обосравшимся!»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Quizz storm
Автор

Всё верно, только это ваши сотрудники предоставляют информацию, которая не соответствует действительности. Если вы внимательно прочитаете пост, то увидите, что в Чате поддержки сообщили: мы будем разбираться в ситуации до 17 марта (включительно). 17-7=10.

Вопрос:
Вы пишите: "если полученный ущерб вызван какими-либо сложностями с нашей стороны - готовы рассмотреть возможность его компенсации". 

Очевидно, что полученный ущерб вызван невозможностью торгов 11, 12 и частично 13 марта. Это произошло по вашей вине. За это время цена акции существенно снизилась, и ваши клиенты не смогли реализовать ее по подходящей цене. 

Каков регламент ваших действий в таких случаях? Как по вашим правилам определяется размер компенсации?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Quizz storm
Автор

Дополню предыдущий комментарий. Вот здесь ↓ вы также сообщаете, что "корпоративное действие закончится" и "акция начнет торговаться" после 16 марта. Вероятно, имеется в виду ваше корпоративное действие, поскольку эмитент и биржа к этому моменту все действия уже закончили, ваши конкуренты уже дали возможность торговать :)

Круто, что вы смогли решить простую задачу с задержкой в "3 неполных дня", а не в 10. Однако на момент написания поста с вашей стороны озвучивались две даты — 16 и 17 марта (включительно). При этом когда начнутся торги ваша техподдержка так и не сообщила, о чем написано в посте.

Более того, 14 марта клиенты также испытывали сложности с продажей бумаг (скрин №2). 

Думаю, есть более важные вопросы, чем обсуждать время, которое потребовалось вам для устранения ошибки. См. предыдущий коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Quizz storm
Автор

И наконец на этом скрине (12-го марта) мы видим ваше утверждение о том, что из-за всё того же "корпоративного действия" — "акции компании не торгуются с 6 марта". На самом деле, на момент написания вашего комментария акции уже торговались через российских брокеров. У вас странное утверждение, согласитесь... Стоило, наверно, уточнить, что компания УЖЕ поменяла название и "акции компании не торгуются с 6 марта" — именно у нас, у Тинькофф Инвестиций? И все-таки стоило, наверное, ответить, когда "вернут акцию", вас же об этом там спрашивают...

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Вы не читали книгу Ильяхова? Как же так? Куда у вас делся человеческий язык? (

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Fedor

Это же никак не отменяет того, что у других брокеров таких проблем не было и получается надежнее пользоваться ими, а не с вами работать?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Какое отношение имеют сотрудники издания Т–Ж к описанной вами проблеме?

Ответить
Развернуть ветку
Quizz storm
Автор

Если у компании не хватает ресурсов на простые действия, значит их пора перераспределить

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Коля Зуев

Щас бы писать про маркетологов журнала, когда речь об инвестициях. Вы в магазине случайно морковку с сапогами не путаете?

Ответить
Развернуть ветку
Quizz storm
Автор

Компания вроде одна... У нее 14 редакторов в штате, но нет людей, которые во время могут наладить вопрос с инвестициями

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
K R

Нет, надо еще больше маркетологов и редакторов

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Ойойой, барыгам не скупить баксы для спекуляций, какое горе какой кошмар!!11

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Георгий Беглорян

Идиот

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

две недели мне друг "промывал мозг" - закинь соточку! мол он тоже закинул, давай посоревнуемся... позвоню другу, поддержу (поржу) над ним... Ворен, *** его, Бафет :D

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Инвестиции это всегда хорошо, но только если денег больше, чем ты можешь потратить на развитие себя и уже всё давно себе купил и обустроил, и они буквально "лишние". Падения это обыденность, повода для смеха тут нет вообще, как упали так и вырастут

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K R

Многие размер шота из-за кризиса вообще уменьшили. Скоро по 30 грамм наливать будут

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вячеслав Ширшов

БКС надо юзать, у Тинькофф багов вагон.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

Тиньковы, компенсируйте всем за свой косяк или валите нахер с рынка торгов.

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Ну не работали и не работали, а кто-то вообще считает разумным продавать бумаги во время паники падения? Разве что для перебалансировки и освобождения средств для покупки особо лакомых кусочков.

Капитан тонет с кораблем же, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Quizz storm
Автор

За те дни, что Тинькофф не дает торговать бумагой, многие могли продать ее "в плюс" или продать и купить что-то более перспективное. Здесь же ты не можешь распорядиться деньгами, за которые при этом платишь банку (если кредит) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Krivonosov

Все вот эти советы из разряда: продавать бумаги во время паники нельзя, наоборот покупайте, рынок потом отрастет и вообще прочитайте книгу "разумный инвестор" - они, конечно хороши, но вот есть один нюанс. А точнее несколько. За одну неделю мы поняли, что в нашей стране поехал кукухой Сечин, благодаря которму бюджет рф недосчитается пары триллионов нефтяных деняк. Поехал президент, который явно подтерся конституцией. Плюс в добавок к этому в эпоху глобального рынка мы увидели целые страны, которые самоизолируются и запируют граждан дома из-за китайца, любящего питаться мышами. Вам не кажется, что в текущх обстоятельствах, возможно, фундаментальная стоимость бумаг могла поменяться. И мы, все таки, не на корабле, и тонуть нам не обязательно.
P.S. - это я про бумаги российского рынка, которые разогнались в прошедший год исключительно из-за низкой инфляции. Что будет с ними если инфляция вернятся к 8-10 процентам годовых, как уже было - я даже думать не хочу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Нет в Тинькофф уборщиц, там только клининг-менеджеры на аутсорсе.)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lebedev

А разве ТИ является не красивым посредником между вами и БКС Брокером? Если да, то вы можете у саппорта Тинькофф запросить номер брокерского счета именно в системе БКС и сделать голосовое поручение трейдерам БКС.
ТИ, вообще, хорош, только если вам брокерский счет нужен поиграться в инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
Quizz storm
Автор

Неее, они больше не работают с БКС, самостоятельные ребята 

Ответить
Развернуть ветку
Рашит Сафиуллин

Тинькофф плавает отдельно

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Доброе утро! уже три года как БКС отдельно 

Ответить
Развернуть ветку
Finindie

Надеюсь, до Тинькофф дойдёт информация о том, что ВОТ ЕСТЬ ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМКИ, помимо обсуждения в интернетах хипстерской и прогрессивной новости об отказе приветствий за руку

Ответить
Развернуть ветку
Oma Eva

Говорят, это делают разные люди (отвечают за ТИ и пишут статейки в ТЖ)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Когда уже народ перестанет этим днищем пользоваться? Или идиоты которые ведутся на кешбек п потом заманиваються в сервисы и бреються как овцы не переведутся никогда,? Компания скомпрометировала себя на всех продуктах, а вы несёте ей деньги... 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Если так рассуждаешь то ты и есть тот народ) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Ну, не знаю чем скомпрометировала. Продукты и сервис - это реально лучшее, что есть сейчас на рынке розничных банковских услуг. До Т. был клиентом нескольких банков - это просто прошловековое дерьмо мамонта, если сравнивать. Думаю, вы просто не понимаете о чём говорите, потому что не являетесь их клиентом и не пользуетесь их продуктами.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Суглобов

2 наезда на Тинькофф инвестиции за пару дней и оба раза это - статьи на vc.ru
Атака? Не, не слышали)
Продолжайте, мы с удовольствием скупаем акции TCS по сниженным ставкам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Проскакивала инфа что Сбер инвест вообще неделю лежал, так что еще вопрос что хуже. И второй вопрос, а почему так произошло у Тинькова, то форму w8-ben долго проверяют, то дивиденды не правильно приходят, то вот такая ерунда - больше напоминает саботаж работы со стороны биржи.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Прозоров

Под подушку доллары положите, сохраннее будет 😌

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

ИБ - не? Чем IB не устраивает вас?!?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Radchenko

Но зачем вообще инвестировать, если 10$ комиссии - это критично?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
xFATNERx .

10 баксов комиссии каждый месяц овердохрена для таких сумм

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Прозоров

А держать деньги под подушкой — не самая глупая идея.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

Держите Деньги под подушкой, там от них никакого толку!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sandro Tabagua

Непонятно только зачем ты ребят из тинькоф журнала приплел. 
Они делают совсем другой продукт

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

как окупается "другой продукт"?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Quizz storm
Автор

На бирже идут, у многих брокеров идут, а у Тинька — не идут( 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksandr Barantsev

Главное, что бы у Тинькова США ничего не заблокировал )))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сторожук

Кто то из админов обиделся на компании Тинькова? Или новостей больше нет? Креатив пропал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Xenia Blumberg

Причём тут тинькофф если торги прикрыла СПб биржа? Зачем дезу вбрасывать? 

Ответить
Развернуть ветку
Яна Эл

Просто втбшного брокера "Мои Инвестиции" надо юзать и все😌

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Соловьёв

Глючное?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
110 комментариев
Раскрывать всегда