Российский ответ бизнеса на карантин, или как «2ГИС» «оптимизирует» расходы на сотрудников задним числом

Новосибирская картографическая компания «2ГИС» сегодня сообщила сотрудникам, что весь предыдущий месяц они работали по уменьшенной ставке от 0,5 до 0,75 от их зарплаты, и попросила подписать необходимые документы. Все дальнейшие месяцы ставка оплаты будет также оставаться на этом уровне.

Подробнее о новости можно прочитать по ссылке.

Мера уменьшения зарплаты с целью оптимизации расходов, возможно, и оправданная, но идея забирать от уже заработанной по факту зарплаты в предыдущем месяце от 25% до 50% кажется просто немыслимой.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Валентин Стекольников

"И попросила подписать соответствующие документы"

В любой подобной ситуации надо задать один вопрос: а то что? Никаких законных способов устроить какое бы то ни было "то что" у компании нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Вам решать, либо отказаться от части ЗП, либо радоваться тому, что ты один из первых в очереди должников при банкротстве.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

В этом случае всё зависит от того, что за компания и какова ваша работа в ней. В случае 2ГИС, Яндекса и подобных, вероятно, есть смысл бороться до конца. Потому что Яндекс - это "с гордым видом, с пустым карманом: чести много, а денег мало" (с). В обычных и не особо уважаемых компаниях на неинтересных проектах, где нет никакой мотивации помимо финансовой, нет особой жалости к работодателю и работе - как говорится, на больно-то и хотелось. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

2ГИС не такой большой, а сотрудники могут быть в планово-убыточном ООО. Это почти бессмысленно. Подгадить разве что.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда