Российский ответ бизнеса на карантин, или как «2ГИС» «оптимизирует» расходы на сотрудников задним числом

Новосибирская картографическая компания «2ГИС» сегодня сообщила сотрудникам, что весь предыдущий месяц они работали по уменьшенной ставке от 0,5 до 0,75 от их зарплаты, и попросила подписать необходимые документы. Все дальнейшие месяцы ставка оплаты будет также оставаться на этом уровне.

Подробнее о новости можно прочитать по ссылке.

Мера уменьшения зарплаты с целью оптимизации расходов, возможно, и оправданная, но идея забирать от уже заработанной по факту зарплаты в предыдущем месяце от 25% до 50% кажется просто немыслимой.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Ввели бы ЧП и все бы делали бы всё по закону. А теперь все должны придумывать как работать когда на улице ЧП а государство заставляет всех делать вид что ЧП нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Допустим, ввели ЧП. Что изменится? Будут выплачивать зарплату разработчикам вместо компаний?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Как минимум можно уволить работников если остановлена деятельность. Ну и почти во всех контрактах прописано что при ЧП не нужно платить пенни и так далее. Допустим ты должен был окна установить 10 апреля. При ЧП можно смело отложить установку, а при самоизоляции клиент может потребовать штрафы за невыполнение контракта. 

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Так что это изменит? Экономический упадок будет ещё больше. Паники, скупления гречки ещё больше. А бизнес вместо поддержки в любом случае получит хуй от государства. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Изменит многое. Например компания сможет не обанкротится в ожидании конца самоизоляции. Люди смогут попросить пособие. По крайней мере будет видно сколько людей потеряло работу. Юридически будет всё чисто, так как в законе ЧП есть а самоизоляции и нерабочей недели нет. 
Сейчас тупо людей компании заставляют брать месяц за свой счёт. Так что у людей не денег ни пособия. А государство даже не в курсе что происходит.

Ответить
Развернуть ветку
max krasnoff

Чо, как у вас там, на канадских болотах? Трюдо ввел ЧП? Или как там у вас это называется, когда уровень опасности - коричневый.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Когда коричневый-называется, все в говне

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

- Терренс?
- Филипп!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Болдырев

Коричневый наступает в России, вы опять не ту методичку взяли.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда