Российский ответ бизнеса на карантин, или как «2ГИС» «оптимизирует» расходы на сотрудников задним числом

Новосибирская картографическая компания «2ГИС» сегодня сообщила сотрудникам, что весь предыдущий месяц они работали по уменьшенной ставке от 0,5 до 0,75 от их зарплаты, и попросила подписать необходимые документы. Все дальнейшие месяцы ставка оплаты будет также оставаться на этом уровне.

Подробнее о новости можно прочитать по ссылке.

Мера уменьшения зарплаты с целью оптимизации расходов, возможно, и оправданная, но идея забирать от уже заработанной по факту зарплаты в предыдущем месяце от 25% до 50% кажется просто немыслимой.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Нехаев

Бизнесу неоткуда брать деньги сейчас. Правительство бездействует. Для сравнения - в Германии 80% зарплаты правительство оплачивает, амерам и в Испании 70%. Запад отменяет налоги на бизнес.

Что у нас? У нас почему-то бизнес должен каникулы оплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

Я как владелец компании с 500 сотрудниками, переживаю те-же потрясения как и любой бизнес. Но, в статья я увидел другую проблему, а именно грязный обман своих сотрудников. Переигрывать ЗП, задним числом, это мягко говоря грязно!! Бизнес играющий по таким правилам, даже в условиях армагеддона, это "раковая опухоль" которую нужно вырезать из тела бизнеса. 

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Бизнес попал в тяжелейшую ситуацию и выкручивается, как может. Он не виноват, что Путин не думает о последствиях отдаваемых им приказов.

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Ох, как удобно. Вести себя как чмо по отношению к своим же коллегам, работникам и, если хотите, согражданам становится абсолютно нормальным, потому что Путин.

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Глупо смотреть на ситуацию так однобоко, что бизнес априори обязан. Никто не был готов к такому развитию событий, и адекватный работник должен это понимать, что если не подзатянуть пояса, то бизнес рухнет и огромному количеству людей придется искать новую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Grigorovich

они с рекламы в картах живут, которая никому не нужна теперь. все по домам сидят, что у дома есть и так знают. все рекламодатели остановили рк и платежи разом скорее всего. кассовый разрыв класса фаталити. хорошо вообще не разогнали.

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

Тут не важно кто с чего живет. Тысячи компаний живут за счет рекламы, тот же Яндекс, ВК, Меил итп. аналогично живут с рекламы, но я пока не слышал что они также кидают своих сотрудников. Реклама планируется загодя и оплата за нее всегда идет авансом. Упасть в ноль, задним числом она ни могла. А ЗП сократили именно задним числом. 

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда