Российский ответ бизнеса на карантин, или как «2ГИС» «оптимизирует» расходы на сотрудников задним числом

Новосибирская картографическая компания «2ГИС» сегодня сообщила сотрудникам, что весь предыдущий месяц они работали по уменьшенной ставке от 0,5 до 0,75 от их зарплаты, и попросила подписать необходимые документы. Все дальнейшие месяцы ставка оплаты будет также оставаться на этом уровне.

Подробнее о новости можно прочитать по ссылке.

Мера уменьшения зарплаты с целью оптимизации расходов, возможно, и оправданная, но идея забирать от уже заработанной по факту зарплаты в предыдущем месяце от 25% до 50% кажется просто немыслимой.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Илья Константинович

когда бизнес прет и все хорошо, прибыли по +1000% в квартал то никто зарплаты на +1000% не делает, как только чуть запахло жаренным сразу ЗП -50% а потом и увольнение - просто классика жанра

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Абанин

Часто IT компания не получает таких уж заоблачных прибылей . Много бывает причин: вкладывает много средств в развитие продукта, расширение территории присутствия, НИИОКР, платит бешеные деньги разработчикам и огромные налоги с этих зарплат, платит НДС без возможности его толком возместить, создаёт красивые офисы для избалованных рынком труда сотрудников и т.д. 
Но всем вокруг кажется, что у IT компаний денег куры не клюют. Это далеко не всегда так. И часто компания платит нормальные деньги людям не из положительной прибыли а из отрицательной, расходуя личные деньги основателей или инвесторов. И очень часто эти инвестиции никогда не окупаются в IT сфере. Мир он очень разнообразный и в нем всякое бывает. Не суди и не судим будешь!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович
> Но всем вокруг кажется, что у IT компаний денег куры не клюют.

когда шеф меняет каждые пол года мерседес на бмв потом на тойоту потом обратно мерседес и скупает квартиры в Москве, то таки да, денег куры не клюют. Посмотрите на чем ездят и где живут ваши начальнички которые режут зарплаты сегодня вам на 50%

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Абанин

Если вашим критерием пользоваться и смотреть на Квартиры/машины то одним из самых успешных предпринимателей в нашей стране является Евгений Портнягин он же Трансформатор :)
Илон Маск живет в расчудесном Доме и ездит на невероятных автомобилях при этом у него планово убыточные бизнесы уже многие годы. 
Вот так бывает в жизни. Жизнь не так линейна и проста как хотелось бы. Боинг за последние несколько лет 27000 сотрудников сократил и ещё пара тысяч на подходе. Никто не возмущается. Всем все понятно. Тут относительно небольшая компания, у которой все офисы на клюшку закрыли пытается как может сохранить коллектив не получая практически никакой поддержки от государства.
Вместо благодарности и признания получает гору несправедливого хэйта.
А в это самое время в список системно значимых компаний у нас в стране попадает Букмекерская контора... (76 строчка) Поддержать же нужно крупного работодателя!
А ещё, что все хейтеры/фантазёры знают на самом деле о фактах? Ничего не знают! Большинство умозаключений основаны на фантазиях, догадках, слухах, сплетнях, интерпретациях, пересказах и лжи. Ну нельзя так друзья!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

еще раз говорю, когда все прет +1000% и все хорошо, шеф меняет мерседесы вместо добавления зарплаты, как только чуток запахло жаренным - сразу делят на ноль всех с кем раньше рвали бабло лопатой себе.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Абанин

Я не в курсе про +1000%, такое только на эффекте низкой базы видел, когда была выручка 0 а стала 1000, при этом минус 100500 прибыль. Но зато я знаю про: корпоративный детский садик и лучшую в городе школу для детей сотрудников компании и ещё много про что знаю. И это факты все а не +1000%! При всем моем к вам уважении.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда