Зачем Mail.ru удаляет старые номера ICQ

Это открытый вопрос. Вот другой: за что мы любим Mail.ru?

Ок, за что мы знаем Mail.ru? Например за то, что они любят копировать сервисы и коллекционировать забытые цифровые бренды как покемонов. Из последнего – очередной перезапуск ICQ, это мессенджер, который многими любим как крупица памяти о рунете 90-х, однако сегодня не нужен решительно никому.

К месенджерам компания явно неравнодушна. Тут и символ 2000-х (уже со знаком минус) – Mail.ru Агент, и чат Одноклассников, спешно перешитый в заменитель Телеграма прямо во время закрытия последнего, и, конечно же, чат VK, у которого еще несколько лет назад имелся неплохой потенциал стать народным мессенджером – пожалуй, единственного из всей коллекции. Однако нам снова предлагается полюбоваться на ICQ, на этот раз с незамысловатой приставкой New. Вдруг второй раз выстрелит, как Эпл когда-то!

На кого рассчитана ICQ New? Кажется, что в Mail.ru уверены: на всех. На всех кто уже пользуется Вацапом, Телеграмом, Вайбером, Скайпом, директом в Инстаграме – вот на всех этих несчастных с избытком выбора. Я же почему-то решил, что она рассчитана в немалой степени на тех, у кого «Аська» уже когда-то была, и для кого это не пустые буквы, в отличие от всех остальных. Вроде меня.

Логично же? Ведь таких как я были миллионы, кто только-только открывал интернет в стране. Кто до сих пор с улыбкой вспоминает мемы про «синий цветочек», странные встроенные игры в поздних версиях, побег от них и от рекламы в «Миранду» и легендарный QiP (его, кстати, все еще можно скачать ровно там, где вы думаете). Кто оборачивается на звук уведомления о заказе в Макдональдсе – «о-оу». Кто знает свой номер наизусть. И кто после каждого анонса очередного перезапуска логинился снова, с некоторой надеждой, заботой даже: ну как оно там?

Но в этот раз для меня все закончилось трагичнее, чем все предыдущие.

Сначала не подошел пароль. Понятно, что я помню его лучше, чем свой адрес, поэтому решил, что его сбросили из-за какой-нибудь очередной политики безопасности. Однако и на номер, в свое время называемый ICQ UIN, и на почту форма восстановления пароля отвечала предельно лаконично, аки (текущая) конституция РФ:

«Не мы, а вы», – подумал я и написал об этом случае в поддержку, цинично указанную в углу шаблона страницы вместо самого сообщения об ошибке.

И спустя два дня мне ответили следующее:

Так я узнал, что Mail.ru удаляет старые акаунты ICQ.

Сказать что я был в шоке – ничего не сказать. Моему номеру «Аськи» было 22 года, там было две сотни контактов, какое-то количество переписок – ничего этого даже не предлагали спасти имейлом, как делают приличные сервисы, или выгрузить данные, как предлагают другие. Это не говоря уже о том, что я заходил в аську в августе для ретро-вечеринки со старыми друзьями в другой стране, и год еще не прошел (хотя наверняка прошел бы, если бы не этот перезапуск).

Поддержке я ответил сразу, начав буквально со слов «Чего-чего?..», и второе сообщение уже даже не пыталось заигрывать формулировками вроде «не получится» и «снова начать общаться с друзьями»:

Конечно, никакого соглашения я никогда проактивно не принимал, тем более в 2017, которым датирована версия по ссылке. На то, что оно там размещено задним числом, указывает и название «ICQ New», которого еще и близко не было 3 года назад.

Такой вот перезапуск получился.

Запускали ТамТам – название сменили, но аудиторию Одноклассников оставили внутри. Не получилось. Теперь, видимо, запускают ICQ New наоборот: название оставили, аудиторию сменили. Вместо того, чтобы привлекать последнюю лояльную, в Mail.ru решили ее вычистить и позвать новую.

Ну и как там, Мэил? Успех?

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Николай Азовский

Да это эпоха , но ушедшая в аналы истории как денди

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stepanov

Только денди-в анналы, а проекты mаil.ru -туда, куда Вы написали.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда