Ozon без обоснования заставляет партнеров менять цены, блокируя товары

Я уже писал об Ozon здесь и здесь, так как служба поддержки маркетплейса в отношении партнеров не работает совсем, и единственный способ до них достучаться или получить какие-то комментарии не через полгода, а через несколько часов — написать пост на vc.ru или отметиться в комментариях к посту такого же бедолаги, как и я.

Очередная проблема

Представьте себе, что у вас уникальный товар, аналога которого нет ни у кого, так как вы сами его придумали и оформили как полезную модель. Все права у вас.

Тут его снимают из выдачи по следующим причинам:

Откуда Ozon знает, что цена превышает рекомендованную и где эта рекомендованная цена? Как они её определили? Как определили то, что она сильно завышена, так как рынок этого изделия — только мои позиции, которые до карантина нормально продавались? Вопрос без ответа.

Смотрим на то место, где эта рекомендованная цена должна быть, и что мы видим — ни-че-го. (смотреть начиная со второй строчки).

То есть саппорт Ozon сам не понимает эту цену, но считает её завышенной и поэтому без предупреждения снимает товар с продажи.

Я долго пытался как-то приспособиться к постоянно растущей денежной и регуляторной нагрузке со стороны маркетплейса, но у всего есть предел, и он настал, поэтому в ближайшее время я заберу все товары со склада и больше с Ozon работать не буду, чего и вам советую, если вы собираетесь выходить на маркетплейсы.

Риски от работы с Ozon

Риск заключается в том, что в любой момент вам могут без предупреждения изменить комиссию, повысить тарифы на доставку, ввести какие-то новые платежи и, вообще, в разгар сезона снять ваши товары с продажи и вы останетесь с носом, так как саппорт Ozon отвечает месяцами.

Вскоре после публикации здесь в комментариях появятся сотрудники Ozon, которые будут говорить, что вопрос взяли на контроль, но это вранье: с последнего моего обращения и их контроля не изменилось ровным счетом ничего, и как только пост утонул в ленте, они перестали элементарно рефлексировать :)

Еще раз. Если вы торгуете и хотите начать работать с маркетплейсами, то выбирайте любой другой, но только не этот. Потом проблем не оберетесь. Видели бы вы, какие стоны ежедневно льются в специальных чатиках в Telegram с поставщиками Ozon. Уверяю, оно вам не надо ;)

UPD: Для тех, кто думает, что речь идет о масках, то нет. Речь о попсокетах из этого проекта — moskvenokid.ru

0
252 комментария
Написать комментарий...
Alex Ondre

Правильно делают. Цену они берут рекомендованную т.к. анализируют рынок и конкурентов. Ещё есть много хомячков которые за пару копеек ищут и проверяют аналогичные товары на других ресурсах, таким образом озон делает так чтобы цены у них были меньше и люди приходили к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Если товар уникальный от поставщика, где они могут взять цену? Из головы?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Что уникального в попсокете? Китайский ширпотрёб который делают тоннами и стоит пару копеек. Вы всего лишь к этой китайской сопле чип приклеели или что там и накинули маржу в 1000%. Правильно делают что вас блочат.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень
Автор

Попсокет с чипом Москвёнка внутри это все же не просто попсокет. Это другое изделие. Учите матчасть.

Простой попсокет - держатель для телефона. Этот попсокет позволяет проходить в школу и оплачивать покупки в столовой.

Изделие другого уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

"Изделия другого уровня". Работал я с подобной фигней. Только вместо попсокетов были браслеты и брелки для прохода в школу и оплаты столовки. Цена 5 копеек с поледующей продажей родителям в 100500 раз дороже. "Изделие другого уровня" - инновации ёпт. Болдженус фигов.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень
Автор

Если вы работали, то в курсе, что это не совсем так и что там маржинальность в районе 200-250% с учетом крайне низкой дельты в денежном выражении. Так что Болдженус тут скорее вы )

Разве что вы в обход ДИТа и его лицензии продавали китайскую труху, которая работает через раз, ломается и работает без гарантии обмена/возврата в случае чего. Тогда да, могли на этом 300-400% накрутить. ))

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда