Ozon без обоснования заставляет партнеров менять цены, блокируя товары

Я уже писал об Ozon здесь и здесь, так как служба поддержки маркетплейса в отношении партнеров не работает совсем, и единственный способ до них достучаться или получить какие-то комментарии не через полгода, а через несколько часов — написать пост на vc.ru или отметиться в комментариях к посту такого же бедолаги, как и я.

Очередная проблема

Представьте себе, что у вас уникальный товар, аналога которого нет ни у кого, так как вы сами его придумали и оформили как полезную модель. Все права у вас.

Тут его снимают из выдачи по следующим причинам:

Откуда Ozon знает, что цена превышает рекомендованную и где эта рекомендованная цена? Как они её определили? Как определили то, что она сильно завышена, так как рынок этого изделия — только мои позиции, которые до карантина нормально продавались? Вопрос без ответа.

Смотрим на то место, где эта рекомендованная цена должна быть, и что мы видим — ни-че-го. (смотреть начиная со второй строчки).

То есть саппорт Ozon сам не понимает эту цену, но считает её завышенной и поэтому без предупреждения снимает товар с продажи.

Я долго пытался как-то приспособиться к постоянно растущей денежной и регуляторной нагрузке со стороны маркетплейса, но у всего есть предел, и он настал, поэтому в ближайшее время я заберу все товары со склада и больше с Ozon работать не буду, чего и вам советую, если вы собираетесь выходить на маркетплейсы.

Риски от работы с Ozon

Риск заключается в том, что в любой момент вам могут без предупреждения изменить комиссию, повысить тарифы на доставку, ввести какие-то новые платежи и, вообще, в разгар сезона снять ваши товары с продажи и вы останетесь с носом, так как саппорт Ozon отвечает месяцами.

Вскоре после публикации здесь в комментариях появятся сотрудники Ozon, которые будут говорить, что вопрос взяли на контроль, но это вранье: с последнего моего обращения и их контроля не изменилось ровным счетом ничего, и как только пост утонул в ленте, они перестали элементарно рефлексировать :)

Еще раз. Если вы торгуете и хотите начать работать с маркетплейсами, то выбирайте любой другой, но только не этот. Потом проблем не оберетесь. Видели бы вы, какие стоны ежедневно льются в специальных чатиках в Telegram с поставщиками Ozon. Уверяю, оно вам не надо ;)

UPD: Для тех, кто думает, что речь идет о масках, то нет. Речь о попсокетах из этого проекта — moskvenokid.ru

0
252 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

И инфракрасные термометры по x10 цены.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

И что тут не так? 🤔
Одна маска получается меньше 50 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Если вы думаете, что там за 46 рублей стоит маска с себестоимостью в 2₽ - это не так. Рублей 30-35 там стоимость маски для продавца, чей это товар. Цены скачут туда сюда, в том числе это задевает и стоимость тканей, из которых их делают.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mok

Докризисная оптовая цена (не себестоимость!) маски как на фото - 1 руб за шт. Потом поставщики повысили цены в ~7 раз. Когда все маски раскупили, начался беспредел с ценами в т.ч. на сырье.
Есть статьи и коменты на vc, где жалуются на Озон, что блокирует продавцов. Там как раз цены на маски ставили больше 50 руб. Сейчас, на сколько знаю, по правилам Озона на этот товар нельзя ставить цену выше 50р.
Неэластичный спрос плодит барыг.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Байбурин

скажите гд купить их по 1 руб по штуки, Я куплю и буду продавать в озоне за 4 руб одну маску, а не за 40

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mok

Сшить

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда