Ozon не возвращает товар по FBO, так как у них нет такой функции

Всем привет, с вами опять я и моя борьба с Ozon, который за последние полгода скатился на дно и усердно копает. В этот раз я хотел забрать свой товар со склада Ozon, но оказалось — это сделать невозможно.

Как и во всех маркетплейсах, на Ozon некоторое время ваши товары хранятся бесплатно, но потом за хранение надо платить, так вот, мои перешагнули этот порог и как можно догадаться из моих предыдущих постов здесь и здесь, продавать свои товары мне Ozon по понятным только ему причинам не дает.

Было принято решение не продавать более товары на Ozon и вывезти остатки на 232 260 рублей и продать их другими способами, но оказалось, что это невозможно.

Вот так выглядит интерфейс оформления вывоза товаров:

Как видите, кнопки создать там нет, поэтому я написал в саппорт Ozon с тем, чтобы они это заявку сделали.

После чего саппорт, не ответив на мой вопрос и ничего не сделав, закрывает тикет:

Как это понимать, я не знаю.

Ozon игнорирует тикеты, горячей линии для партнеров у них до сих пор нет, товар лежит, им с этого капают деньги, а отдавать они его отказываются.

Человек, который отписывается здесь на vc.ru под каждым таким постом умеет только писать и обещать, но по факту вопросы так же не решаются.

Может, у кого-то был подобный опыт с Ozon? Если да, то как вы решили эту проблему?

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Роман Мухин

А мы так и не смогли на озон зайти, вот теперь не знаю а нужно ли. Завели личный кабинет, добавили товар , модерацию прошли , уже третью неделю как не можем ни добавить свой склад , ни выбрать склад озона для отгрузки , на все вопросы саппорту , хоть по почте, хоть вотсап - один и тот же ответ , извините, не можем сейчас ответить , ответим по почте , по итогу все сообщения просто закрывают нерешёнными . Первый раз такой пофигизм вижу. И это ещё не начав продавать . Я понимаю , что сейчас нагрузка увеличенная на все маркетплейсы , но с другими нет проблем , отвечают, справляются, за тот же период и товар завели , и продажи идут , а они выходит, что просто шлют . Это нам так везёт или на самом деле массовое явление по отношению к селлерам ?

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

То что саппорт у Озона отвечает по 3-5 дней или вообще некоторые тикеты не закрытые оставляет - это массовое явление. И то что Озон селлеров в хер не ставит, что возвраты принимаются их партнерами и на их точках как попало, могут быть БУ поломанные, вскрытые клиентом - это массовое явление.
То, что это маркетплейс, который наиболее часто меняет глобально правила игры для поставщиков - это просто факт. Люди делают планы, рассчитывают математику, привозят товар на склад - потом Озон меняет правила и все летит к чертям в убыток.
Но при этом, траффик и заказы оттуда идут, по тем товарам-хитам, которые пока еще можно и имеет смысл там продавать. И это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Тезисно:
1. Озон - говно
2. Но продажи то даёт
3. А бабки то нужны
3. Будем пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Все верно! Пока несет бабки, буду пользоваться. Но параллельно больше времени уделять другим площадкам и своему магазину. Пока речь идет о сокращении ассортимента. Но если будут дальше к каждой карточке доебываться с ценой, в итоге-то всё придется убрать.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

А что там с ценой? Дело вот в кнопке "сообщить о завышенной цене"?

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Нет, все хуже. Они добавляют постепенно на все товары ссылки на другие площадки. Если у другой площадки цена на этот товар ниже чем у тебя, вычисляется индекс. Если индекс выше 1,15 - то тебе дается 6 дней на убирание товара или исправление цены. После чего магазин блокируется полностью.
Но прикол что цена может быть вполне средней по рынку, например Вафельница. На ВБ дешевле на 200р., на Беру - дороже на 350р.. А ты должен дать Озону самую низкую цену, при том что у Озона самые высокие комиссии по рынке.

Ну и вообще адекватность ссылок под вопросом. То есть могут поставить ссылку на WB, но WB при этом дает по акции скидку 15-20% за свой счет (не за счет селлера). Чтобы привлечь покупателей. И у тебя выходит цена, которую просто нереально сделать. Короче все что раньше было, было обосновано. Но вот это явный провал, реализация метода неадекватная.

Я уж молчу о том, что теперь другие площадки через манипуляцию ценами в выдачу для робота могут поиметь селлеров Озона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Так это выглядит

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Лучше) исправляешь цены, но блок всё равно не пропадает) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Антон, попробую пояснить: таймер запустился, так как вы достигли критического значения в 1.15 (или превысили его). Через 5 дней и 23 часа мы проверим показатель ещё раз и, если он будет в норме, блокировать вас не будем.

На протяжении недели, которую мы даем на исправление, индикатор продолжает гореть красным, даже если в какой-то момент показатель улучшается - чтобы вы точно не забыли, что есть риск блокировки и нужно быть внимательнее.
Но сейчас уже от многих продавцов получили фидбек, что выглядит слишком угрожающе - подумаем, как можно сделать виджеты более прозрачными)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Хм. То есть, если за день до блокировки вылезет товар с высокой ценой (например, вб сделает скидку), и я этого не увижу, потому что рейтинг пересчитается только на следующий день - я словлю блок?

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Ахах ну да) тупизм полный. То есть проще будет полностью обнулять остатки и цены все ставить по 10 рублей, пересиживать время "Ч" и потом снова врубать. Схему придумал гений. Не говоря уж о том что я начал обнаруживать ссылки вообще левые, на my-shop.ru... скоро каждый вообще начнет на свои магазины ставить.
Очень продуманный ход, Озон.

По рынку всегда можно найти цену дешевле. Но при этом по логистике условия могут оказаться такие, что покупать там никто не станет. Ориентироваться на "самую низкую цену" и нагибать на этом селлеров - за гранью тупизны.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Ну тут очевидно, что у озон сейчас дикое кадровое голодание. Расти надо быстро, взяли на работу продактов, которые вот такие решения выкатывают. В целом, идея привести цены в порядок имеет место быть, очень много клиентов жалуется на оверпрайс в озон. А текущий продуктовый кадровый состав не способен мыслить на два шага вперёд.
Лично я сделал только один вывод: ни в коем случае не брать на работу продактов из Озон. 

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Что касается оверпрайса. Иногда я находил позиции, по которым внутри Озона с ним никто не конкурировал. И от ценничков самого Озона волосы шевелились. Но к себе они санкции не применят, по понятным причинам. Поэтому я согласен что мысль может быть и здравая, бороться именно с ОВЕРпрайсом. Но брать за основу цену WB со скидкой для постоянных клиентов и сравнивать с розничной ценой Озона ДЛЯ ВСЕХ - это в корне неверная реализация. Цену надо среднюю по рынку получать как-то и от нее смотреть. Но это такая бигдата, что я ХЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Всё плавно идет к единым на РРЦ на всех площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Это вряд ли, т.к. ФАС разломает такую стройную схему на раз.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

ФАС конечно есть и может быть и кого-то дрючит, но...

В категории отделочных материалов,  на всех более-менее приличные бренды есть строго регламентированные РРЦ.

За несоблюдение - лишение дилерства.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Ну РРЦ много где, конечно, но подавляющее большинство производителей - нет. Мало устанавливать РРЦ, надо строить еще систему его соблюдения, а это должности, люди, зарплаты. Поэтому на всё РРЦ не будет, всегда останутся ниши и лазейки. Для крупных брендов с ограниченным количеством белых, прозрачных каналов продаж да, РРЦ можно следить, можно делать терморектальный криптоанализ дистрибуторам... Но и то, посмотри на Pleer.ru который плевать хотел на РРЦ и демпингует, закупая через фирмы-прокладки то, что у всех других продавцов по РРЦ.
Я работаю со многими российскими производителями ТНП, через дистрибутора и напрямую, вообще нет РРЦ ни у кого.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

как оно разломала рынок бензина и ДТ

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

У меня еще такое ощущение, что поставлена задача высшим руководством, типа: "Выходим на IPO, пора показать прибыльность. Как вы это будете делать - ни ипет, сделайте прибыльность".

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

А вы цены по API грузите?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Не, я с фикс наценкой работаю. Так проще считать. То есть, если цена проваливается - просто исключаю товар из матрицы.
Но с таким подходом видимо придётся считать и вот тут да, без api никуда. 

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда