Ozon заблокировал наш кабинет из-за задержки отправлений

Успешно торгуем на озоне по схеме FBS уже больше года, еще со времен Бета тестирования. Неделю назад на нашем ПВЗ произошел сбой и они 2 раза не приняли наши отправления (объяснили это тем, что у них был сбой в программе приемки). После этого в личном кабинете селлера появилась отметка о возможной блокировки из-за задержек отправлений. Понимаю что с ПВЗ на которой произошел сбой — работаем не мы одни и соответственно все селлеры отгружающие в этот ПВЗ пострадали так же как мы и сейчас борятся с такими же проблемами.

Писали несколько писем в тех-поддержку ozon, в том числе через технологических партнеров. Нам ответили, что все ок и волноваться не о чем, мол мы во всем разберемся, рейтинг не снизим, кабинет не заблокируем. Блокировать должны были 1-ого мая (через 7 дней после вынесения предупреждения).

1-ого мая нам пришло письмо о том, что наш кабинет заблокировали.

Но на самом деле блока не произошло, все товары были доступны на сайте озона и продажи на выходные шли полным ходом.

Мы обрадовались, что нас услышали (хоть и не отметили это в ЛК).

Но 2-ого мая нам пришло снова письмо о том, что наш кабинет заблокируют через 7 дней (9-ого мая) по той же причины высокого процента переноса доставки. (Хочу отдельно отметить, что мы не задерживали ни одного отправления за это время, но процент задержанных отправлений все равно почему то рос.

И неожиданно, сегодня (4-ого мая) наш кабинет заблокировали на 3 дня.

Заблокировали на самом деле, скрыв все товары с сайта.

Служба поддержки молчит, мы теряем деньги от простоя продаж. Все это происходит на фоне КризисногоКороновирусногоКарантина, что делает каждый день простоя вдвойне болезненным.

При этом я понимаю, что процент задержек из-за этих 2 дней простоя из-за сбоя на ПВЗ очень высокий (первый случай был в понедельник и соответсвенно там было много заказов, так как мы отгружали заказы которые пришли в пятницу, субботу и воскресенье). И если процент просроченной доставки не опускается, даже если мы все сдаем во время после срока блокировки нас видимо заблокируют еще раз.

Маркетплэйс OZON.RU - отличная платформа для продаж, которая позволяет хорошо зарабатывать, но технические ошибки и игнорирование тех. поддержкой криков селлеров о помощи - сильно подрывает авторитет площадки. По факту нас из-за технических и иных ошибок озона лишили продаж по одному из основных наших каналов и в период жесткого кризиса для нашей компании это может быть фатально.

#ozon #маркетплейсы

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Комаров

Егор, здравствуйте! Не смог вас идентифицировать по фамилии - подскажете название своей компании, чтобы мы проверили информацию?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Катунов

Сергей, добрый день. Просьба посмотреть и наши обращения, компания ООО ТРАНСШЕР.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Cпасибо, сейчас посмотрим)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

Мою витрину заблокировали до 1 мая из-за проблем с отгрузками.

Обещали, что 1 мая разблокируется автоматически. Ничего не произошло: витрина заблокирована, уведомлений не получал, саппорт во всех каналах не отвечает.

Пожалуйста, проверьте.

Тикет 192634

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Роман, коллеги ответили в обращении, проверяйте. Насколько понял, тоже была проблема со стоками, но сейчас все товары доступны к заказу

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

Да, теперь все исправлено. Если это благодаря вам, то большое спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Рад помочь!

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Таран

Проверила 10 минут назад, товары как были сняты с продажи так и остаются 

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Alekseeva

Сергей,  можно мою проблему тоже там как-то ускорить чтобы решили, тем более она намного проще, обращение # 196099 спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Наталья, действительно — у вас вопрос не по блокировкам продаж в целом, а по конкретному товару. Вижу, что идёт переписка с моей коллегой, но вопрос пока не решен. Попрошу обратить дополнительно внимание

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Alekseeva

Сергей, спасибо , что сдвинулось с места, но... полный сюрреализм, ТП  прислала скрин товара  скрытого с продаж , только как будто фотошоп - бренд и ID не этого товара! И написали что товар скрыт по требованию правообладателя. Я уже ответила, что те скю, которые я прошу открыть , совершенно другого бренда и имеют другие ID, и никакого отношения к правообладателю и бренду на эксклюзиве фне имеют...пока опять тишина от ТП((

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Alekseeva

Отправила вам в ЛС скрины для пояснения ситуации... а еще этот товар лежит на складе озон и уже 5 дней продаж потеряли...(

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Alekseeva

Мне так и не ответил озон(((( помогите пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Игорь, проверили: если речь про кабинет Master Tool, то у вас всё в порядке с показателями - а товары не отображаются, потому что не проставлены стоки. Сделать это можно в разделе «Товары» → «Обновить остатки на складе»

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Катунов

Сергей, спасибо, вы немного ошиблись, заблокированный кабинет: Master-t.ru, ООО ТРАНСШЕР.
Обращение через ЛК: 
#146551 от 24.04.20
#152690 от 26.04.20
Обращение через Telegram #146551 от 26.04.20
Обращение через Whats App от 26.04.20 (номер не зарегистрирован)
Во всех обращениях предупреждали заранее, что может быть блокировка из-за ранее неработающей у вас программы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Катунов

Не знаю точно сколько у них тикетов в день, но знаю что их могло бы быть в разы меньше, если:
- отвечать на обращение решая вопрос, а не копируя и вставляя текст из раздела Помощь. Из-за нерешённого вопроса тикетов меньше не становится.
- не внедрять нововведения, не проработав и затестировав их. Как пример, нововведение с блокировкой из-за просроченной доставки. Программа не работала в ПВЗ, сотрудник не отсканировал при приёме товар или ещё что-то на стороне Озона - селлера в блок, он начинает писать тикеты за тикетами.
- не внедряя доп. каналы для обращений. Понятно, что хотели как лучше... Зачем? По одному и тому же вопросу нашей блокировки по вине Озона мы написали по одинаковому тикету на сайте, в телеге, в ватс апп в надежде хоть где-то нас прочитают и исправят ситуацию. В итоге результата ноль, у Озон несколько одинаковых тикетов в разных каналах, которые в итоге у них же отнимут их время на обработку.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Катунов

Сергей, добрый день, просьба посмотреть второй кабинет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Катунов

Спасибо Сергею, заблокированный кабинет разблокировали. Баннер о блоке висит, но час назад пришло письмо о разблокировке и товары показываются на сайте. Уже есть заказы.

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Legend

Сергей помогите пожалуйста решить проблему Обращение #203199

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда