Я остался должен 200 тысяч рублей по закрытой кредитке банку «Открытие», хотя погасил её в 2013 году

Если кто-то может подсказать, как поступить в данной ситуации, я вам рад, для кого-то может оказаться полезной данная информация.

Итак, в где-то в 2006 или 2007 году (уже сложно вспомнить) я брал кредитную карту банка МДМ на сумму в 30 тысяч рублей, в 2013 году карту я закрыл и благополучно забыл про неё, а они про меня. Годы шли, и мной никто не интересовался, ведь я же ничего не должен.

Шёл 2020 год, мне звонят из банка «Открытие» и сообщают, что я должен им 200 тысяч рублей (двести с чем то). Я честно даже далеко не сразу вспомнил, о какой вообще карте речь идёт. Сотрудники банка слышать ничего не хотят, что карта закрыта в 2008 году, им нет дела даже до того, что срок исковой давности пропущен, день через день мне звонят, психологически выводят из себя. В суд они идти не желают, угрожают коллекторами и наверняка портят мою кредитную историю.

Кстати, по поводу кредитной истории, в БКИ данных кредита от МДМ уже нет, так как я оплатил кредит 12 лет назад.

Если кто-то может подсказать порядок моих действий буду рад (куда направить жалобу на банк, например), остальным возьмите на заметку информацию по поводу данного банка.

Я постараюсь дополнить статью, думаю, я не первый, кто сталкивается или столкнётся с подобным, возможно кому то пригодится мой опыт.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
SG

Что самое интересное - внести в бки можно любого человека , и бки вряд ли проводят проверку оснований на внесение в реестр , что самое замечательное , кто такие все эти бки - если банки при выдаче кредитов - смотрят на годовой оборот по карте - и если он большой и ежемесячно имеет тенденцию увеличиваться - то таким картам зелёный свет по кредитам , и уже бки и тому подобные организации не причём .

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Что за чушь я прочитал.
"Банки при выдаче кредитов смотрят на оборот по карте " - голову давно проверяли? Есть риск сегмент заёмщика, определяющий ся из данных банка (зарплатник или с улицы) и множества других факторов: выписки из налоговой, ПФР и самое главное - БКИ. Какой бы оборот по картам вы не сделали, но если в последней инстанции есть графа "невозвратный долг" то про кредиты на много лет можно забыть если. А фразу "кто такие бки" даже лень расписывать

Ответить
Развернуть ветку
Ilya G

А правду говорят что наиболее любимые клиенты у банков те, которые допускали просрочки но тем не менее платили вместе с конскими процентами и штрафами?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Рел

Скорее нет, тут сложно говорить так как решение принимает скорринговая система, робот проще говоря. Любимые клиенты те, кто с официальной работой и высокой белой зарплатой с несколькими уже закрытыми кредитами/картами, но как не смешно людям прошедшим через процедуру банкротства некоторые банки вновь предлагают кредиты так как в течении нескольких лет у первых не получится повторить манёвр.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда