Ru-Center перевел мой аккаунт на самый дорогой тариф без уведомления

Вчера ночью я случайно зашел в интернет-банк и увидел, что с моего счета было списано 5490 рублей в пользу Ru-Center. Я в полном недоумении полез смотреть, что же произошло.

Заметил, что деньги были списаны на продление домена (автопродление я отключал несколько раз, но оно по какой-то причине все равно было включено). А еще я заметил, что Ru-Center перевел мой тарифный план на самый дорогой — тариф «Универсальный». При этом никакого уведомления или предупреждения я не получал.

Более того, он без моего ведома подключил мне услугу «Защита контактных данных», за которую раннее уже списали 390 рублей. Что дальше? Еще что-нибудь подключат?

У меня вопрос: законны ли действия регистратора? На каком основании он меняет тарифы и выбирает самый дорогостоящий?

0
72 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Александрович

Перенесите свои домены к любому из реселлеров ру-центра и оплачивайте там. После переноса мало того, что станет в принципе невозможна ситуация с навязыванием доп.платежей, так еще и за само продление доменов будете платить в 2-3 раза меньше. Я RU-TLD пользуюсь, например.

Ру-центр и рег.ру делают расчет на то, что их клиентами в основном являются представители бизнеса, для которых оплатить 5-10 тысяч рублей в год - это капля в море, и которые не станут смотреть реальную рыночную стоимость предоставляемых им услуг и проверять тарифы на адекватность. Поэтому у них и и цены на домены конские, и какие-то постоянные махинации с тарифами идут, и личный кабинет сделан максимально запутанным и недружелюбным.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

В статье говорится о .pro зоне. В nic можно перенести любой домен, включая международный. А вот из nic в любой другой только .ru и .рф. Я пытался перенести свой .com но меня поддержка вежливо послала.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Я в основном с рушками дело имею и могу ошибаться, но предположил бы, что надо узнать кто является реальным регистратором домена и через этого регистратора отзывать права на управление доменом у ру-центра.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Интересное решение, не подскажите как это сделать? В whois регистратором является nic: "Registrar WHOIS Server: whois.nic.ru".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Похоже я ошибся и они действительно являются самодостаточным регистратором, а не реселлят кого-то из зарубежных. Но вот удалось нагуглить инструкцию по переносу gTLD:
https://www.nic.ru/help/perenos-domena-iz-ru-center-k-drugomu-registratoru_7949.html

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Спасибо, раньше такого не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Kasobakas

Раньше тоже можно было, вот аж от 2012 года инструкция из Вебархива http://web.archive.org/web/20120202151023/http://nic.ru/dns/service/gtld/transfer_to_another_registrar.html

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Вижу, но я её не находил. В 12 мне это не нужно было, я пытался перенести в 17-18. Эта страница в последний раз всплывала в 17.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда