Покупка и возврат авиабилетов через платформу Тинькофф

Люди добрые, всех приветствую! Оказывается я не одинока. Нас много массово-кинутых и накормленных заворотами людей.. Я приобрела 13.02.2020 г авиабилеты через платформу Тинькофф, на сумму 44 500 руб. Я совершила покупку без сомнений, тк была очень довольно обслуживанием и сервисом банка. Но мое разочарование длится по сей день.. В связи с ситуацией в стране и мире отменили мой рейс. Я вынуждена была оформить возврат билетов -15.03.2020г. И до сих пор не получила свои средства. Мне еженедельно приходит отбивка: «Извините, простите, подождите, мы работаем, нам очень жаль, и т.д» В принципе всЁ одно и тоже, как всем пострадавшим..(( Напомнило «МММ» 🤔 Я устала ждать и настроена решительна обратиться в органы. У меня не железные нервы.Мое обращение №5-4061812926215, прошу срочно рассмотреть и вернуть мне средства. Буду очень признательна и благодарна!

0
93 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Добрый день. Ответили на аналогичный комментарий под другим постом:

Из-за ситуаций с коронавирусом нам нужно больше времени, чтобы разрешать вопросы клиентов, и в основном оно зависит не от нас. Просим с пониманием отнестись к срокам. В этой ситуации есть 3 стороны:
1. Пассажир.
2. Агент — Тинькофф Путешествия.
3. Поставщик услуг/перевозчик/авиакомпания.
Договор оказания услуг по воздушной перевозке заключен между пассажиром и авиакомпанией. Мы указали это в правилах сервиса. Агент в договоре не участвует. Об этом говорит ч. 2 ст 786 ГК РФ и ч. 1 ст. 105 Воздушного кодекса РФ.

Решение о возврате денег за авиабилет авиакомпания принимает единолично. Агент не может взять на себя эти полномочия. В соответствии с п. 231 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007г. No 82: возврат провозной платы производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.
Как видите, у агента, то есть у нас нет правовых оснований для возврата без поручения авиакомпании.

Сейчас перевозчик нам не отвечает, мы стараемся решить вопрос оперативно. О результатах проинформируем обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Кстати, а агентские за неоказанную услугу ООО "ТКС" оставит себе?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы услугу оказали в полном объеме. Тем не менее и возврат агентских всегда готовы рассмотреть. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Услуга - перевезти пассажира, она не оказана.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Услугу перевозки оказывает перевозчик, коим мы не являемся. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Ну вот перевозчик не оказал услугу, а деньги за эту услугу получили вы. Отдайте деньги, которые вы получили за эту услугу.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Шкроб
Автор

Просто интересен такой факт, что со стороны банка и перевозчика казусы возможны! А со стороны клиента - такой факт не возможен😏

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда