Почему лучше продавать со склада #вайлдберриз, чем со своего склада #озон

У меня 2 вида товара: я продаю пуховые платки и дизайнерские пледы. Когда вышла на маркеты прошлой осенью, испугалась отвозить на склад свой штучный дизайнерский товар, и зря.

Стала работать с Озон по системе FBS, со своего склада, отвозила по мере поступления заказов. До нового года заказы шли регулярно, шквал, конечно, в середине декабря.

Первое разочарование пришло, когда под новый год #Озон не успел доставить мои товары, в личном кабинете, конечно, отображается только: покупатель отменил заказ. Если заказ отменен, значит, должен быть мне возвращен в течение 60 дней по договору.

Теперь переходим к самому главному, когда работаешь с #Озон со своего склада нужно уяснить 2 вещи:

1. Товар никогда не будет возвращен в течение 60 дней, а если на ваш склад и пришел возврат, будьте готовы к такому:

да-да, он пролежал на пункте выдачи месяц, потому что на одном из этапов его не оформили!

2. Служба поддержки не просто не решает проблемы, она даже не реагирует на них:

Бесконечные запросы на компенсацию (номер 422889), проигнорированы, ответ, видимо, от бота, что запросов много и т д.

На вопросы: где находится мой товар? получу я его обратно или когда будет компенсация? опять ответ от бота.

Внимание! Новая фишка #озона : перестали фиксировать обращения, не присваивают номера, видимо, чтобы не отсчитывались 30 дней для рассмотрения заявок на возврат и компенсацию (заказы 33264643-0069-1 и 38312908-0011-4)

Теперь по #вайлдберриз :

в полном ауте от :

#озон в феврале я все же рискнула отправить свой штучный товар на этот маркетплейс, и что я вам скажу (помимо нормальных! продаж): техподдержка и мой менеджер не просто отвечает на мои вопросы и запросы, они пошагово решают мои проблемы, попутно разжевывая мне все тонкости. Причем за мной закреплен менеджер, живой человек, готовый решать проблемы!

Похоже, без адекватной службы поддержки #озон превращается в помойку. Очень жаль.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Елена Шабанова
Автор

Сергей, добрый вечер. как не убегаете, если ни на один вопрос в поддержку я не могу получить ответа? ни товара, ни денег. а выход какой? суд? кто-то должен начать процесс, чтобы была организована элементарная служба поддержки?
Все только отписки, и процесс затягивается: это слишком мягко сказано. Полгода - это не серьезно!

Ответить
Развернуть ветку
Наргиз Касумова

Елена, у нас ситуация 1 в 1, переданные с ноября на склад Озона товары (телефоны) пропали. Компенсации по ним не сделали. Отменено покупателем - при этом нам не вернули. 7 месяцев не можем достучаться до поддержки. Но самое интересное - на днях здесь Сергей и профиль Ozon отписались, после этого на 1 Тикет пришел ответ - его закрыли в одностороннем порядке со след. сообщением/смыслом: не было продажи - нет и денег)) 
про суд - мы выслали в ООО "Интернет Решения" претензию, в том числе и электронную; молчат (просили сами) и здесь также начали играть в молчанку; нам сегодня юрист звонил, что с завтра в нашем регионе начинают свою работы суды, и, если мы готовы, подаем иск; останавливает одно - оплата пошлины и представительских расходов наперед; хоть они и компенсируются в процессе. Но, кажется, с ними по-другому никак. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шабанова
Автор

Согласна. когда стучишься в закрытую дверь, одно остается - суд, сейчас подождем ответа и тоже претензию направим.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Елена, добрый вечер! Отправление 18872672-0039-1 передано на согласование компенсации — по остальным создайте, пожалуйста, отдельные обращения, чтобы не было путаницы. Ждём)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Елена, добрый вечер! 
По поводу возвратов и компенсаций за них — сразу оговорюсь, чтобы не обнадёживать вас зря: процесс пока не быстрый, может затягиваться. Но в любом случае попробую выяснить, что с вашими товарами.
Про тикеты: сейчас обращения действительно создаются без номера — это техническая ошибка, так быть не должно, уже с ней разбираемся. Но в любом случае дата создания есть, поэтому от своих обязательств по договору мы не убегаем)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наргиз Касумова

А зачем? По тэгам очень удобно читать все по теме

Ответить
Развернуть ветку
Lada Shaka

достаточно по тегу на слово - а в статье это выглядит как плач ребёнка, который хочет что-то сказать, а не может - затегано каждое слово...зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Наргиз Касумова

да, согласна, одного раза достаточно; или двух - рус. и англ. версия ))

Ответить
Развернуть ветку
Lada Shaka

"Теперь по #вайлдберриз :

в полном ауте от :

#озон...."

вот ниче не понятно - что там по вайлдберриз-то в итоге?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шабанова
Автор

С вайлдберриз в плане сервиса и поддержки все обстоит более понятно и прозрачно, система обучения построена лучше. Есть закрепленный менеджер.
а в феврале месяце, после более чем 30% недоставленного товара у озона, рискнула поработать с вайлдберриз, который, работает только со своего склада.

Ответить
Развернуть ветку
Lada Shaka

спасибо, а то в тексте, как будто что-то хотели сказать...и передумали

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шабанова
Автор

нет, просто в шоке от озона, отправила товар на вайлдберриз

Ответить
Развернуть ветку
Анна Куделина

Добрый день! У нас аналогичная ситуация. Возвраты от покупателей поступили на ПВЗ озона. Нам их не отдают. Требуют документы на получение. В системе во вкладке "Готов к получению" товары не появляются. При обращении в поддержку #426783 получаю один и тот же ответ: "Добрый день! Уважаемый партнер, мы повторно запросили информацию по вашему вопросу. Нам потребуется еще немного времени. Приносим свои извинения за длительное ожидание". Возвраты висят с марта месяца. Все попытки вернуть товар, уточнить что-то у поддержки в Мессенджере, в личном кабинете оканчиваются провалом. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда