Тинькофф Инвестиции не выплатили дивиденды в полном объёме

Пару месяцев назад решил попробовать Тинькофф Инвестиции. Внимательно со всем ознакомился и узнав, что без заполненной формы W-8BEN с дивидендов акций компаний США могут удерживать 30%, конечно же её заполнил, получив соответствующее уведомление.

Во второй половине мая пришли первые дивиденды и с ними явно что-то было не так. Сумма, поступившая на счёт, была ровно на 30% меньше чем количество акций*размер дивидендов на одну акцию. Ну ладно, Тинькофф же классный, подумал я, всё решит. Обратился в поддержку 19 мая и получил ответ: сегодня же всё проверят и до конца дня мне сообщат о результатах звонком или смс. Ни того, ни другого до конца дня не было. Я обратился снова

И снова

И сегодня утром

Как видите - за 2 недели ничего не поменялось, мне по-прежнему ничем не могут помочь. И это не всё! Вот что происходит в "пульсе":

Можно подумать, что это ONEOK такие подлые, не хотят делиться, но нет - нашлись подобные случаи с акциями других компаний.

Месяц ушёл на то, чтобы выплатить человеку недостающую часть дивидендов. Где целый месяц были эти деньги и кто ими пользовался - пусть каждый решает сам.

UPD: через ~4 часа после публикации пришло оповещение о дивидендах от ONEOK, на брокерском счёте чудесным образом оказалась недостающая сумма. При этом в операциях по счёту её нигде нет, отображается одна операция по дивидендам, старая, с прежней суммой. Не в первый раз вижу, как клиентов морозят месяцами, но после публикации здесь, проблемы магическом образом начинают решаться. И никакого 12 июня, как писала поддержка на скрине выше, ждать внезапно уже не нужно. Остаётся только добавить

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте. 

По дивидендам иностранных акций мы не являемся налоговым агентом и не удерживаем налог. Поэтому запросили информацию у вышестоящего депозитария о причинах удержания 30%. Сегодня поступила сумма излишне удержанного налога, в событиях операцию отобразили.Примите извинения за возможные неудобства. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К.

От сбера, бкс или альфы я готов такой ответ услышать, но от Тинькова привычно ждешь другого подхода..

Ответить
Развернуть ветку
Петр Ремизов

Какого? Чем вам не понравился ответ Тинькофф?

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

И какая же причина у выше стоящего депозитария? Озвучьте ее наконец!! 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Ошибка на стороне вышестоящего депозитария Бэст Эффортс Банк. 

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Да что вы? Ошибка это один раз, два. Когда это происходит постоянно это не ошибка! 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Шереметьев

Не только тинькофф удержал 30% по дивидендам с этих акций, но статья норм, ныть умеешь

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

По американским акциям частенько выплаты с задержкой бывают приличной, и ТИ здесь не причем. Так же обращайте внимание, что с некоторых американских бумаг будут брать налог 30% даже с учётом подписанной формы. Для примера, компании сектора REIT.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Не понимаю, чего паниковать? ТИ прогнозировал до 12 июня предоставить ответ. Считаю, что есть всегда понятие как клиентская лояльность.
И у меня такие случаи были - ждал решение и получал его всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Ну если вас устраивает что ваши деньги кто-то постоянно ворует. Ваше дело. 

Ответить
Развернуть ветку
Dokert OG

Не первый раз уже вижу, что в тинькофф  инвестициях при подписанной форме дивы приходят за вычетом 30%

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Спасибо. Буду проверять теперь все дивы, в том числе российские

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

Какие тикеры? Может быть эти компании облагаются 30% даже с учетом подписанной формы.

Ответить
Развернуть ветку
Dokert OG

Имел в виду, что много новостей вижу. 
 Сам не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Альфа-директ при подписанной форме всегда начисляет с минусом 30%.. А при неподписанной просто не даёт доступа к американским бумагам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Saksonov

В альфе эта форма не работает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Я по этой причине вывел все свои активы из этого брокера. Надоело что меня обманывают. Из 10 выплат, я по 7 должен "ждать и разбираться".
. У меня недавно было 3 выплаты в один день. 2 из них сняли 30% вместо 10%. И опять начинаются качели "мы не знаем, мы не виноваты, мы разберемся" Потом приходит сообщение что месяц подождите еще, мы пересчитаем. Да, я не скрываю, суммы у меня на данном этапе смешные, НО это деньги! Они заработанные мной, с какого я должен следить каждую выплату и потом разбираться и ждать?! А я если живу например уже на дивиденды. И рассчитываю только на них, в наше кризисной время. Вот должен был к примеру получить 100$ в этом месяце, а из-за недобросовестности брокера или кто у них там виноват я получил только 80$ и должен подождать еще месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Terek

Некоторые дивы у Титьки указаны ниже чем описано в других источниках. Например дивы COTY на финвизе сейчас 11,39% у Титьки 3,34% за 2019.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Нужно сравнивать годовые с годовыми, квартальный с квартальными

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Только что пришла выплата по WRK и снова сумма не совпадает с реальностью!! Снова ошибка? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дерябо

Вы же вывели активы? Или это остатки доходят? 
А вообще мне не показалось, что тут что-то криминальное, обычные дела с брокерскими счетами. Сами бы вернули. Хотя, конечно, приятно когда ошибок мало и исправляют их быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Я вывел конечно, зачем мне терпеть когда меня имеют за мои же деньги. Это остатки. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Акимов

Артём Матьков написал плохую статью. Читать противно.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Degtyarev

Только что пришли дивиденды по одной акции, удержано 31.4 %, тоже Тинькофф, с другой акции, из дивидендов, удержано 28% Пожалуй да, надо еще раз подумать, и, возможно, убирать все активы из Тинькова, если какие-то суммы действительно недоплачены. Надо определить действительно начисленный налог по этим типам активов, да и в операциях о выплате дивидендов Тиньков мог бы вполне сообщать эти подробности, если бы был достаточно лоялен  к клиентам. В портфеле у жены тоже постоянно недоначислены дивиденды, по нашему же мнению. Не важно, вышестоящий там фонд что-то недоплатил или сам Тинькофф.  Ответ на вопрос в данной теме напоминает типичное россиянское разводилово, используемое в гос. инстанциях - "мол, мы бы рады, мы хорошие, да вот там вышестоящие, вы вот туда сходите, да как-нибудь позвоните.. а мы - хорошие" У меня нет канала к вышестоящим организациям, фондам и т.п., я работаю через Тинькофф. Именно его обязанность разбираться, и все эти процессы легко и просто автоматизируются, и должны быть сделаны таким образом, чтобы я вообще не знал, что там у них происходит - а просто получал положенные деньги, как клиент данного брокера.   Свою комиссию он берет с меня незамедлительно и в полном объеме, а не "через 1-2 месяца" (как написано у них на сайте о дивидендах) и по частям, каждая из которых должна выковыривать путем нудной переписки.  Буду, конечно, разбираться с этим, ведь брокер где-то получает лицензию, и есть надзорные органы, куда можно обратиться с жалобой. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем. Хотели бы проверить в чем дело. Подскажите, пожалуйста подробности и контактные данные в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда