{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

В продолжение истории с дробными долями акций. Чем «Тинькофф» отличается от других брокеров?

2 января 2020 года от Тинькофф инвестиции пришло письмо о том, что акции Allergan plc. будут обменяны на акции AbbVie Inc. :

Обещания, такие обещания...

Обратимся к раскрытию опубликованному на сайте СПБ биржи о корпоративном событии, слиянии Allergan plc. и AbbVie Inc.:

Выкуп долей вроде как будет...

Как видно из письма и раскрытия, есть непризрачная вероятность образования дробных долей акций. Но брокер сообщает, что дробные доли будут выкупаться СПб биржей, правда с продажей со счета проблема (допилят, это же клиентоориентированный Тинькофф) и СПб биржа когда-то организует выкуп, сроки неизвестны.

Я как инвестор в обыкновенные акции Allergan plc. был в курсе предстоящего корпоративного действия. Однако, ранее не проходил через подобные процедуры и решил для расширения кругозора дождаться завершения слияния c Abbvie Inc. и принять "правила игры". Но получилось естественно по другому...

Задаем вопрос....
Получаем ответ...

Как минимум, наблюдается введение в заблуждение клиента, помните письмо от Тинькофф, в нём нет упоминания про пункт 4.17.20 Условий осуществления депозитарной деятельности АО "Тинькофф банк". Допускаю, что те кто формулировал рассылку инвесторам в акции Allergan plc. написали её по своему разумению. Над этим казусом АО "Тинькофф банк" необходимо поработать, электронное письмо конечно не юридический документ, а средство информирования, но в нем содержится ложная информация.

Давайте теперь узнаем, что по этому поводу думает СПб биржа:

Ответ СПб биржи на мое письмо с просьбой о разъяснениях

СПб биржа не отказывается от ранее заявленного в раскрытии:

"О датах и процедуре выкупа вас проинформирует брокер"

Мордовина Елена Георгиевна, Представитель ПАО "Санкт-Петербургская биржа"

Одна досада - процедура выкупа пока в разработке.

Обратимся еще раз к Тинькофф:

Сотрудник Тинькофф ссылается на вышестоящий депозитарий.

Что ж обратимся к ЦБ РФ, который кстати был упомянут сотрудником Тинькофф банка:

Официальный ответ Банка России

Буков много, но ЦБ РФ рекомендует СМЕНИТЬ брокера и топать в суд.

" ...при неудовлетворенности условиями
обслуживания, предлагаемыми профессиональным участником рынка ценных
бумаг, клиент вправе расторгнуть с ним договор и заключить договор с другим
профессиональным участником, предлагающим более выгодные условия..."

"Все
вытекающие из гражданско-правовых отношений и неурегулированные
сторонами споры подлежат разрешению в судебном порядке."

О.Л. Кохановская, Начальник отдела поведенческого надзора за инфраструктурными организациями Управления поведенческого надзора в сфере рынка ценных бумаг,коллективных инвестиций и корпоративных отношений Службы по защите правпотребителей и обеспечению доступности финансовых услуг

К тому же, например, Открытие и БКС учитывают дробные доли клиентов, не испытывая в таковом учете затруднений, и эти доли иногда даже выкупают. Пруф в конце статьи про "нагиб" инвесторов в Chesapeake energy:

Таким образом версия о незачислении дробных долей вышестоящим депозитарием по версии сотрудника Тинькофф банка несостоятельна. Тинькофф банк же руководствуется своей логикой. При коэффициенте обмена 0.866 некоторые клиенты получают больше, чем у них было:

Кому-то за твой счет начислят больше, может Тинькофф чуток себе оставит.
Пикча из статьи @Pavel Komarovskiy Pavel Komarovskiy

Возможно такая логика противоречит Конституции и законам РФ, юристы надеюсь подскажут. Неважно, что я подписывал присоединение к Регламенту брокерского обслуживания во времена Тинькофф+БКС.

Инвестор будь бдителен, в твои обязанности входит следить за изменениями регламента, к которому ты присоединился, ну и ЦБ шепчет: "СМЕНИ БРОКЕРА".

Мой Эксперимент стоит признать убыточным.

P.S. Спрашивают каков убыток ~ 129 долларов США, но зато прошёл платное обучение, плюс вспомнил как писать официальные письма.

P.P.S. Ещё подсказывают, что ВТБ по Chesapeake'y тоже дроби отжал.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте!

Хотели бы внести ясность и дать пояснения по ситуации. Компания AbbVie приобрела компанию Allegran, в результате чего владельцы акций Allegran должны были получить за каждую акцию по $120.30 USD и 0.8660 акций AbbVie.

В соответствии с нашими Условиями осуществления депозитарной деятельности, дробные бумаги начисляем в том случае, если образование дробных частей предусмотрено условиями корпоративного действия (КД) и условиями выпуска ценных бумаг (пп.3 п.4.17.20). В случае, если такое образование не предусмотрено условиями, то наш депозитарий округляет количество ценных бумаг до целого числа в соответствии с пп.2 п.4.17.20.

Санкт-Петербургская биржа со своей стороны может организовать выкуп дробных частей ценных бумаг, мы, как брокер, можем реализовать дробные части бумаг на СПБ в случае организации такого выкупа, но порядок образования дробных частей бумаг на счетах депо клиентов регулируется действующими нормативными документами и нашими Условиями осуществления депозитарной деятельности. В результате проведения данного КД дробные части на счета депо клиентов на начислялись.

Мы согласны, что при информировании о КД по электронной почте необходимо было обратить особое внимание на вероятность потери части инвестированных средств в результате округления начисляемых ценных бумаг, учтем это в дальнейшем.

Хотели бы отметить, что в заключительной части вы некорректно рассчитали сумму убытка. У вас было 3 акции Allergan, 21 мая вы получили за каждую 120,30$ (всего 360,90$) и 2 акции AbbVie. Исходя из текущей стоимости акции AbbVie в 95$ ваш убыток составил (3*0,866-2)*95=56,81$.

По итогу мы решили компенсировать вам стоимость дробных акций. Спасибо за обратную связь!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Остряков

Тинькофф-журнал @Тинькофф @Тинькофф Инвестиции @Тинькофф Банк  Ранее я обращался к вам по поводу начислений в связи с наступлением корпоративного события - поглощения компании Allergan компанией AbbVie, в результате которого должны были быть начислены дробные доли акций AbbVie из расчёта 0.866 штук за одну акцию Allergan, а также 120.3 $. Я владел 14 акциями Allergan (по 7 на брокерском счёте и на ИИС), в обмен на которые мне по условиям корпоративного события должны были быть начислены 12.124 акции AbbVie, однако были начислены лишь 12 целых акций. Денежные средства в обмен на каждую акцию Allergan были начислены 21 мая, в этот день одна акция AbbVie стоила 93 $.

В чате поддержки, равно как и в информационном письме о предстоящем корпоративном событии, полученном мною от вас, меня ввели в заблуждение, первоначально уточнив, что дробные доли акций могут начисляться. В ответ на моё обращение с вопросом о сроках начисления дробных акций я получил ответ, что в соответствии с условиями брокерского обслуживания дробные доли акций не начисляются. Считаю, что такая информация могла быть и должна была быть вами предоставлена заблаговременно, особенно с учётом того, что я заблаговременно, до осуществления корпоративного события, задавал соответствующий вопрос в чате поддержки. Более того, имея брокерский счёт у другого брокера, я получил дробные доли акций.

Официальный ответ представителя Тинькофф в обсуждении этого поста содержит следующую фразу:
"Мы согласны, что при информировании о КД по электронной почте необходимо было обратить особое внимание на вероятность потери части инвестированных средств в результате округления начисляемых ценных бумаг, учтем это в дальнейшем."

С учётом того, что вы имели возможность предупредить об округлении долей акций, но по каким-то причинам этого не сделали, а в чате поддержки мне давались противоречивые ответы, считаю, что меня ввели в заблуждение.

К сожалению, несмотря на незначительную сумму убытка и двухлетний опыт работы, я всерьёз рассматриваю возможность перевода своих средств к другому брокеру, потому что самым важным для меня в вашей работе всегда была ориентированность на клиента и прозрачность, однако данная ситуация показала, что в вашей практике существуют и другие стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем. Хотели бы проверить подробности по ситуации. Подскажите, пожалуйста, ФИО и дату рождения в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Проверили все ваши обращения по ситуации. Мы не давали гарантий на зачисление дробных акций, а вышестоящий депозитарий зачислил только целое число акций. Мы отвечали вам с учетом всей имеющейся информации от биржи. Вопрос компенсации мы рассматривали несколько раз и были не готовы предложить ее с учетом обстоятельств. Поднимем этот вопрос еще раз и отдельно сообщим вам о результатах.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гамаюнов

Просьба внести изменения в ваши условия обслуживания, поскольку аналогичная ситуация происходит у вас сейчас со спин-оффом DELL. В Пульсе и ВК уже подняли тему, видимо придется еще на банки.ру писать и сюда, если возмещение дробных акций не произойдет. Как юзеру, который рекламировал ваш продукт мне неприятно, что мне поступают отзывы от людей, которые зашли по моей рекомендации, что у них фактически отняли деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ovchinnikov

@Тинькофф @Тинькофф @Тинькофф Банк в очередной раз ответа от тинькова по проблемным вопросам нет, так и запишем - не становится клиентом Тиньков Банка ни в каких случаях. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

"Спасибо за поднятую вами проблему, нам очень жаль что вы получили негативный опыт, продублируйте пожалуйста свою проблему на почту [email protected]. Спасибо что выбрали <название>! Хорошего дня!"

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

«Мы можем подарить вам 500 руб  на следующую покупку акций взамен утраченных 10000$. Вы принимаете подарок?»

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дьяконов

на этом сайте тинькоф отвечает только на позитивные комментарии
пишите лучше на банкиру, там больше шансов получить ответ

Ответить
Развернуть ветку
Айдын Джаббаров

Подтверждаю, это даст максимальную вероятность получить помощь
Для ТБ банки ру есть зеница ока

Ответить
Развернуть ветку
Sic!
Автор

Имел "удовольствие" писать на склянки по Тинькофф по поводу другого нарушения(ещё одна правовая коллизия) эффекта ноль. Руководитель бэк-офиса Эдуард Темников, если конечно это был он, написал что-то невразумительное ))

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Зато бот Олежуа спамил всякую херню постоянно в комментах

Ответить
Развернуть ветку
Айдын Джаббаров

Я так скажу: ТБ про дебетовки (но точно не "драйв") и то по условиям их уже начинают обгонять, хотя с обслуживанием у конкурентов беда (фронт КЦ в ТБ на клиентоориентированность муштруют жёстко) 
Остальное мимо

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Младов

Уже 2 раза сталкивался с ситуациями, после которых можно сделать вывод, что фронт КЦ у Тинькофф Банка тоже стал заметно проседать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Иванович

О, я от друзей слышал наоборот: у них после слияния вместо 4,9 акции какой-то компании стало 5 ровно. Хвастались тогда, какой Тинькофф молодец, что им докинул долю. Теперь понятно, за чей счёт это было..

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

И правда, очень хороший брокер - ваши акции просто отдают тем, кому нужнее.

Ответить
Развернуть ветку
Sic!
Автор

Это уже притчей во языках разошлось. Про чесапик ...

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Объясните, пожалуйста, зачем идти к новомодным брокерам (тиньк, сбер, открытие) и потом жаловаться на какие-то косяки и непонятки, если есть куча проверенных временем и с нормальной репутацией (БКС,ITинвест и прочие) ? Я правда не понимаю. Особенно хочется спросить вчерашнего автора поста, с более чем 15к зеленых на тинькове 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Этим "нормальным брокерам" такие проклятия летели после  апреля и декабря 18-го и апреля 20-го))

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟

ответ один: уходить к нормальному брокеру типа etrade, сложно, но потом таких проблем нембудет

Ответить
Развернуть ветку
Алик Антипов

В посте очень много букв, это плохо. Единственное что я понял: вводят дробные лоты, это замечательно.
чем больший обьем на меньшие деньги вы сможете собрать, тем лучше, тем безопасней.

Ответить
Развернуть ветку
Sic!
Автор

Много буков... но без пруфов, скажут, что зря на белого и пушистого Тиня навожу напрсалину. Являюсь клиентом трёх брокеров, каждый день сравниваю)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sic!
Автор

Объясните пожалуйста, каким правилом округления вы пользуетесь? Если 3 акции Allergan plc. X 0.866 коэффициент обмена = 2.598 акции AbbVie inc. По правилам математического округления, которым так же пользуется Euroclear, НРД и БЭСТ Эффорст банк (см. скриншот с ответом представителя СПб биржи @Михаил Иванов ), такое число округляется до целого, т.е. до 3 акций AbbVie.
Поясняю насчёт убытка: В раскрытии СПб биржи указано, что выкупаться будут именно дробные доли обыкновенных акций Allergan plc. , таким образом на счёте должны были остаться и ожидать выкупа: 0.598 акций AbbVie / 0.866 = 0.6905 акций Allergan plc. В соответствии с последней котировкой на СПб бирже, это и есть приблизительно 129 $. Необходим комментарий СПб биржи, чтобы получить разъяснения раскрытия информации по данному корп.действию @Михаил Иванов

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Ответ депозитария: признак действий с дробными частями — округление до предыдущего значения.

Ответить
Развернуть ветку
Sic!
Автор

Т.е. не по правилам математического округления. 
Когда от вас поступит компенсация дробных долей?

Ответить
Развернуть ветку
Sic!
Автор

Ещё раз задам вопрос, в какие сроки будет зачислена компенсация, которую вы вычислили ~56,81$ ...or that was just expression.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Занимаемся этим. Скорее всего зачислим 15.06.2020

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Компенсацию зачислили.

Ответить
Развернуть ветку
cleanmindsounds

Тоже проблема.
Банк отказывается закрыть брокерский счет, так как на балансе есть дробные акции. А они на балансе уже полтора года. Техническую возможность для выкупа предоставить не может. Говорит подождите.
05.02.2020
Оператор Полина:
Мы активно тестируем процесс, наши клиенты смогут воспользоваться им с первого квартала 2020 года.
14.08.2020 13:04
До реализации выкупа ждать осталось недолго.
Мой счет в заложниках. Извинений, компенсаций или хоть чего то, что в таких случаях нормальные компании делают нет.
5-4552739123777 - номер обращения

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Остряков

Какое есть мнение у уважаемых авторов поста относительно налогообложения начисленного кэша в размере 120.3 доллара на акцию? США налог по этим начислениям не удержали, можно ли налог не платить, предоставив документ о расходах на приобретение акций Allergan?

Может, @Тинькофф поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

По итогу года мы предоставим вам справку о доходах за пределами РФ, данные из которой нужно будет указать в декларации 3-НДФЛ. Если дивиденды пришли без вычета налога, то его надо будет оплатить на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Остряков

Начисления в связи с корпоративным событием разве признаются дивидендами?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Эта выплата не признается дивидендами. Это компенсационная выплата поэтому налогом она не облагается.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Добавим, что есть два документа, которые регулируют уплату налогов в этом случае. Это налоговый кодекс и письмо Минфина от 11 декабря 2020 г. N 03-04-06/108800. 
Трактовать информацию из этих документов можно по разному. Поэтому, рекомендуем точный порядок оплаты налогов по данному корпоративному действию уточнить у налоговых консультантов. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Остряков

@Тинькофф Инвестиции уточните пожалуйста, как правильно назвать такую выплату. В отчёте о доходах, полученных по ценным бумагам иностранных эмитентов, предоставленном брокером Тинькофф, классификация выплаты не приведена.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Это компенсационная выплата. Мы не можем подсказать вам, как правильно назвать ее в декларации. Этот вопрос рекомендуем адресовать налоговым консультантам.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Простите, не совсем верно вас поняли. Уточним этот момент и вернемся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда