Ozon неправильно посчитал объём товара

Добрый день. Являемся поставщиком обуви от двух компаний. На складе Озон хранится товаров на большую сумму. В связи с введением тарифа за размещение товаров, торговля идет в огромный убыток. Счета стали приходить с апреля, счета на оплату не покрывают выручку с продаж. Убыток составил почти пол-миллиона.

Кроме того, ОЗОНОом не правильно посчитаны объемы, практически в два раза завышены, написаны претензии об исправлении ошибок и последующим пересчетом, тишина. Затребовали несезонный товар на возврат 10 мая 2020, более 2000 пар, ждали 14 дней, подтвердили, приехали, выдали 2 (ДВЕ!) пары и сказали больше нет. Написаны снова претензии с требованием оплатить утерянный товар, тишина. Нет, прислали СМС: «Уважаемый партнёр приносим вам наши глубочайшие извЕнения, по данной ситуации». Снова направили требование на возврат всего товара, что есть в личном кабинете. Снова претензии.

Сегодня 23,06,2020, нет товара, нет денег, нет ответов. Прошло полтора месяца, ни на одну претензию, ни на один запрос в личном кабинете и в техподдержке нам ни ответили, что же происходит и когда всё это прекратится. Поскольку плата за хранение продолжается ежедневно, напрашивается вывод, что ОЗОН занимается мошенничеством при работе с поставщиками. Товар не вернули в назначенное время, скорее всего его продали ещё в сезон, поставщику не заплатили, следовательно возвращать нечего, зато затраты за хранение несуществующего товара на складе ОЗОН за каждый день идет огромными суммами…

Нет ни одного человека на связи, которому можно указать на огромное количество претензий. Молчание и промедление со стороны ОЗОН приводит к колоссальным убыткам Поставщика при торговле на их площадке. По условиям, должны вернуть товар в течение 14 дней, на сегодня срок возврата составляет 45 дней!. За ненадлежащее исполнение договорных условий ОЗОНом расплачивается Поставщик. Так как статистика показывает, что они по –прежнему насчитывают нам хранение за товар, который по их вине в назначенное время не был выдан на возврат.

Не будем говорить о том, что о планировании с 1 апреля 2020 новых условий, приходили радостные рассылки, без конкретных просчетов, о том, что просчитать, на какие суммы мы «попадем» на тот момент было совершенно нереально, что счета на оплату размещения были получены только в середине мая за весь апрель, что объемы товаров (в литрах) завышены вдвое, что только к июню в личном кабинете появился более менее прогнозируемый просчет предстоящих затрат.

Прошу Дать обратную связь: обращение #228168, Обращение #228064, Обращение #370625, Обращение #370797, Обращение #396871, Обращение #396963, Обращение #396939, Обращение #397013, Обращение#401591, Обращение#398369, Обращение#397013, Обращение #368271, Обращение #396988, Обращение #349672. Все претензии, отправляемые на [email protected], приходят авто ответ, ожидайте ответа, без присвоения номера входящего. Направлены заказные письма Почтой России. Следующим этапом, исковое в суд. Стена непробиваемая.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sixty Six

Озон вышел на новый уровень, маштабировав уровень безответственности. Наши проблемы с Озоном ни что, по сравнению с бедой автора статьи. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Melnikov

Вся оперативность работы озон в одном фото

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Интересная бизнес-модель, надо записать.

Ответить
Развернуть ветку
Anburgerin Anna
Автор

Сергей спасибо за участие. На сегодняшний день ситуация такова, что все мертво стоит там же, где и стояло!

1. 26.06.20г.. а именно  через пол месяца после направления претензии от 11.06.2020г для пересчета стоимости хранения в качестве подтверждения изменения литража по обуви на электронную почту от поддержки Озон пришел запрос по фото № #401591 sc_16963, на которых необходимо запечатлеть измерение каждой из сторон этих товаров для пересчета габаритов (длина мм, ширина мм, высота мм.), хотя к претензии фактические замеры коробок были приложены.  Нами был предоставлен ответ, что нет физической возможности произвести фото-фиксацию осуществления замеров размера упаковки товара Продавцом, по причине физического отсутствия данного товара во владении Продавц, так как товар находится на складах OZON с 2019 года(!!!). Попросили заполнить таблицу по Вашей форме. Таблица по форме Озона с габаритами была предоставлена нами в тот же день.
2. 03.07.20г т.е. еще через неделю прислали на электронную почту от поддержки Озон пришел запрос №#431071 на уточнение веса, хотя данные по весу совершенно не участвуют  в расчетах стоимости и следовательно не требуются при корректировке объема для пересчета стоимости хранения. Но хорошо! Запрос был удовлетворен с нашей стороны, все данные были направлены день в день.
3. 07.07.20г поступило письмо от поддержки #431071 с уведомлением, что пересчет осуществлен по ОВХ товаров, компенсация рассчитана и передана в оплату. Но, до настоящего времени , а сегодян уже 15 июля ни откорректированных отчетов, ни пересчета хранения с апреля месяца нет ни  в личном кабинете, ни в ЭДО. Все бухгалтерские отчеты за 2 квартал в ЭДО были нашей стороной аннулированы. Как закрывать квартал?
4. Возврата денежных средств по пересчету объема за хранение товара нет.
5. Возврата обуви запрошенного еще от 05.05.20г (!!!), вторично от 11.06.20г до сих пор нет, на постоянные запросы только еженедельные отписки о том, что постараются вернуть обувь через неделю -  или компенсировать стоимость товаров. Зато пришло такое письмо Анна Петросян [email protected]: Добрый день!У Вас есть ряд единиц, которые находятся на нашем складе непромаркированные, скорее всего это возвратные единицы.
Есть ли у Вас доп соглашение на то, чтобы мы данные единицы промаркировали за деньги? Если нет, рекомендуем Вам его подписать, либо забрать товар. Спасибо."
РОДНЫЕ НАШИ РАБОТНИКИ OZON!!! ЖДЁМ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ВОЗВРАТА!!!!!!
6. В результате со стороны Озон направляют только одни письма с обещаниями все исправить и скорректировать. Но результата нет.

Прошу оказать повторное содействие для разрешения данной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алекперов

Дорогой @Ozon ?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pivovarov

Поэтому они всех с FBS перевести хотят на свой склад, чтобы в убытках быть постоянных...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Анна, здравствуйте ещё раз! Возвращаюсь: ошибка в габаритах оказалась всё-таки на нашей стороне. В ближайшее время скорректируем характеристики всех ваших товаров, руководствуясь данными, которые вы прислали. Затем скорректируем стоимость размещения, основываясь на новых вводных.

Также учтём правки по габаритам за прошлый период, а в финальных расчётах товары, заявленные к вывозу, перестанут влиять на стоимость размещения с 5 июня. Точную сумму расходов укажем чуть позднее.

Уже сейчас проверяем невыданные товары (повторюсь, речь о 473 коробках). Проводим сверку, как только будут точные числа и решение — вернёмся.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Анна, здравствуйте! Отвечаю пока по тому, что удалось проверить оперативно.

Посмотрели несколько карточек товаров — габариты заведены параллельно с созданием карточки, поэтому есть вероятность, что размеры вы указывали самостоятельно и ошиблись. Мы понимаем, что такое бывает, и идём навстречу в таких случаях: пересчитываем стоимость размещения. Это же касается и ситуаций, когда мы не согласовали вовремя заявку на вывоз.
До конца недели ещё точно проверим всё и вернёмся с окончательным ответом.

По вывозу: во всех обращениях от 10 мая насчитали только 502 пары (выдали 27). Проверяли оба личных кабинета — но если что-то не заметили, дайте знать, пожалуйста.

Что касается работы поддержки: согласны, что пока не всегда и не во всех обращениях получается отвечать оперативно, но всё же на полтора месяца совсем с радаров не пропадали.

Наконец, по оценке расходов: раздел «Стоимость размещения» появился в личном кабинете уже в конце марта — с прогнозом стоимости размещения (для текущего периода) и фактической стоимостью размещения по всем остаткам на складе (для уже прошедших периодов).
И всё верно, делали про раздел рассылку — так как именно там на специальном графике видно, что стоимость размещения ваших товаров росла ещё с начала апреля.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда