Nic.ru игнорирует решение суда и не возвращает мне домен

Хочу рассказать историю, как я из-за крупнейшего регистратора доменов nic.ru (RU-сenter) потерял домен.

Истец ООО «Специализированный магазин Заварка» подал на меня иск о защите прав на товарный знак. Ему действительно принадлежит товарный знак со словесным обозначением zavarka

8 августа 2018 года состоялся суд в Красносельском районном суде. Судья удовлетворила иск, по которому я должен был передать ООО «Специализированный магазин Заварка».

  • Домен zavarka.ru
  • Уплатить госпошлину в размере 6000 руб.
  • Уплатить в пользу ООО «Специализированный магазин Заварка» расходы по уплате госпошлины в размере 12 тысяч руб.

Для справки:

  • Товарный Знак зарегистрирован в отношении 35 класса МКТУ. Услуги, в отношении которых зарегистрирован товарный знак и мой сайт неоднородные. В этом случае неважно, что домен и товарный знак называются одинаково, поскольку у них разная сфера применения.
  • Также, мой домен zavarka.ru (зарегистрировал в 2003 году) «старше» товарного знака, и он правомерно использовался в течение всего срока регистрации.

17 мая 2019 года nic.ru (RU-сenter) передал домен — ООО «Специализированный магазин Заварка», но решение тогда не вступило в законную силу, так как я нанял юристов и мы подали апелляцию.

14 январе 2020 года городской суд отменил решение районного суда и мне должны были вернуть домен. Но RU-center перестал выходить на связь, 17 июня 2020г домен zavarka.ru не был продлен ООО СМ Заварка и он был выставлен на аукцион где его приобрела другая организация(active-RU).

Перепиской с регистратором (RU-center) о возвращении мне домена занимались мои юристы. Я не мог понять, почему время идет, а домен мне не вернули. Вот часть моей переписки с юристами.

Апрель:

— Здравствуйте. А когда мне вернут домен, ведь прошло более трех месяцев после того как было отменено решение Красносельского суда.

— Добрый день Евгений Иванович! Мы ведем переговоры с регистратором домена, уже направили им судебное решение и ожидаем официального ответа.

Май:

— Здравствуйте, как идут переговоры с регистратором домена о передачи мне его? Почему они до сих пор мне его не вернули?

— Евгений Иванович, добрый день! Представители регистратора перестали выходить на связь. Мы вынуждены сейчас подать к ним официальный адвокатский запрос, чтобы они разъяснили, в чем причина такой задержки. Будем ожидать ответа. В случае их длительного молчания за это предусмотрена административная ответственность.

Но я сохранял спокойствие, так как мой юрист сказал, что домен взят под контроль (RU-center) и с ним ничего нельзя сделать (продать, сменить владельца и т.п.)

29 мая я сам в nic.ru написал письмо, ответа не было, и тогда я еще раз написал письмо 3 июня прямо со своего аккаунта в nic.ru.

Также писал сообщения в их чат. Они игнорировали все письма и сообщения. У меня есть номера заявок и скрины отправленных писем. Ответили мне они, только когда я написал в их группе во «ВКонтакте», что дам огласку этой истории.

RU-center 25 июня прислал отписку, что не может на меня зарегистрировать домен, так как он уже принадлежит active-RU. И что они мне вернут домен после обращения мною в суд и получения соответствующего судебного акта, устанавливающего обязанность текущего администратора домена передать права администрирования доменного имени zavarka.RU.

Почему регистратор (RU-center) никак не объяснил, по какой причине он бездействовал более четырех месяцев, когда ему прислали итоговый текст судебного решения, по которому домен должен был быть мне возвращен.

И теперь я не знаю что делать. За почти два года разбирательств я потратил более 100 тысяч рублей, и для продолжения ведения дела нужны опять финансы, которых у меня сейчас нет. Может, кто подскажет, как поступить в данном случае? Прилагаю скрин из апелляционного определения по которому мне должны были вернуть домен.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Serge Kharkov

Подавайте иск о компенсации ущерба к регистратору, на основании того, что ущерб был причинен его неправомерными действиями (передача домена по не вступившему в законную силу решению суда). Только хорошо продумайте чем сможете обосновать размер ущерба. Если же ущерба нет - то забейте.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

ну вернут тут стоимость продления домена и все.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Вернут обоснованный документально ущерб, причиненный неправомерными действиями, плюс затраты на правовую помощь в ходе судебного рассмотрения дела (представительство в суде, расходы на обеспечение доказательств). Сумма ограничена только тем, сколько сможет обосновать потерпевший, мы тут предполагать не можем, потому что не знаем что у него было на сайте, какие с него были доходы, не было ли у него в августе 2018 года подписанного предварительного договора о продаже домена за 3000000 рублей и т.п. Толковые юристы могут подсказать потерпевшему какие доказательства ущерба надо собирать.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Ну да вернут все... Они там даже не в курсе были вопроса. Им принесли решение суда, они передали домен. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Принесли решение суда или исполнительный лист? Если решение суда, то все вышесказанное мной в силе, потому что исполнить не вступившее в законную силу решение суда без исполнительного листа - это неправомерные действия. А если принесли исполнительный лист - то вопрос откуда он взялся? Тогда претензии к тому, кто выдал исполнительный лист на не вступившее в законную силу решение суда.

"Не в курсе вопроса" - не знание законов не освобождает от ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

А что они там должны мониторить сайты судов, подали там аппеляции или нет. 
Что им подали они должны конечно копию предоставить прошлому владельцу.  Но разбираться смысла думаю нет, ибо это ооо видно ковид не перенесло.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

ООО там не причем. Полную сумму ущерба можно взыскать именно с руцентра, т.к. именно их незаконными действиями был причинен ущерб.

Мониторить сайты судов вот именно что не надо. Когда решение суда вступает в законную силу, истцу выдадут исполнительный лист. А до того как оно вступило в силу, исполнительного листа нет, а можно именно что прочитать решение на сайте, но делать этого не надо.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда