Nic.ru игнорирует решение суда и не возвращает мне домен

Хочу рассказать историю, как я из-за крупнейшего регистратора доменов nic.ru (RU-сenter) потерял домен.

Истец ООО «Специализированный магазин Заварка» подал на меня иск о защите прав на товарный знак. Ему действительно принадлежит товарный знак со словесным обозначением zavarka

8 августа 2018 года состоялся суд в Красносельском районном суде. Судья удовлетворила иск, по которому я должен был передать ООО «Специализированный магазин Заварка».

  • Домен zavarka.ru
  • Уплатить госпошлину в размере 6000 руб.
  • Уплатить в пользу ООО «Специализированный магазин Заварка» расходы по уплате госпошлины в размере 12 тысяч руб.

Для справки:

  • Товарный Знак зарегистрирован в отношении 35 класса МКТУ. Услуги, в отношении которых зарегистрирован товарный знак и мой сайт неоднородные. В этом случае неважно, что домен и товарный знак называются одинаково, поскольку у них разная сфера применения.
  • Также, мой домен zavarka.ru (зарегистрировал в 2003 году) «старше» товарного знака, и он правомерно использовался в течение всего срока регистрации.

17 мая 2019 года nic.ru (RU-сenter) передал домен — ООО «Специализированный магазин Заварка», но решение тогда не вступило в законную силу, так как я нанял юристов и мы подали апелляцию.

14 январе 2020 года городской суд отменил решение районного суда и мне должны были вернуть домен. Но RU-center перестал выходить на связь, 17 июня 2020г домен zavarka.ru не был продлен ООО СМ Заварка и он был выставлен на аукцион где его приобрела другая организация(active-RU).

Перепиской с регистратором (RU-center) о возвращении мне домена занимались мои юристы. Я не мог понять, почему время идет, а домен мне не вернули. Вот часть моей переписки с юристами.

Апрель:

— Здравствуйте. А когда мне вернут домен, ведь прошло более трех месяцев после того как было отменено решение Красносельского суда.

— Добрый день Евгений Иванович! Мы ведем переговоры с регистратором домена, уже направили им судебное решение и ожидаем официального ответа.

Май:

— Здравствуйте, как идут переговоры с регистратором домена о передачи мне его? Почему они до сих пор мне его не вернули?

— Евгений Иванович, добрый день! Представители регистратора перестали выходить на связь. Мы вынуждены сейчас подать к ним официальный адвокатский запрос, чтобы они разъяснили, в чем причина такой задержки. Будем ожидать ответа. В случае их длительного молчания за это предусмотрена административная ответственность.

Но я сохранял спокойствие, так как мой юрист сказал, что домен взят под контроль (RU-center) и с ним ничего нельзя сделать (продать, сменить владельца и т.п.)

29 мая я сам в nic.ru написал письмо, ответа не было, и тогда я еще раз написал письмо 3 июня прямо со своего аккаунта в nic.ru.

Также писал сообщения в их чат. Они игнорировали все письма и сообщения. У меня есть номера заявок и скрины отправленных писем. Ответили мне они, только когда я написал в их группе во «ВКонтакте», что дам огласку этой истории.

RU-center 25 июня прислал отписку, что не может на меня зарегистрировать домен, так как он уже принадлежит active-RU. И что они мне вернут домен после обращения мною в суд и получения соответствующего судебного акта, устанавливающего обязанность текущего администратора домена передать права администрирования доменного имени zavarka.RU.

Почему регистратор (RU-center) никак не объяснил, по какой причине он бездействовал более четырех месяцев, когда ему прислали итоговый текст судебного решения, по которому домен должен был быть мне возвращен.

И теперь я не знаю что делать. За почти два года разбирательств я потратил более 100 тысяч рублей, и для продолжения ведения дела нужны опять финансы, которых у меня сейчас нет. Может, кто подскажет, как поступить в данном случае? Прилагаю скрин из апелляционного определения по которому мне должны были вернуть домен.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Anton Levin

Мерзкая контора, жадная и лживая  до ужаса, даже не знаю, что посоветовать,

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Посоветуй честного регистратора.

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Идеальных регистраторов не существует.
Всегда найдется кто-то обиженный, готовый поливать регистратора грязью, в большинстве случаев беспочвенно...
Могу посоветовать uanic.name - давно уже перенес все свои личные gtld домены к ним (в целях безопасности, тк тоже не доверяю российским регистраторам).
По своему опыту, могу сказать, что чем меньше распиарена контора, тем она адекватнее.
А вот мои ру домены, пока что, остались у nic.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mokhin

Я советую по факту использования их сервиса, ещё тогда, когда сидел на АГАВА. Потом они купили агаву и я у них. ТехПод адекватная. Домены как и везде, держу у них виртуальный хостинг и облачный один. Мне все нравится. Поэтому и советую.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда