Угнан домен из Reg.ru — что делать?

Здравствуйте всем. Хочу рассказать свою ситуацию с Reg.ru. 25 июня утром взломали мою почту в mail.ru, где стоял тяжелый пароль и 2х-сторонняя аутентификация и угнали международный домен без авторизации в ЛК у регистратора. Эта большая дыра в их системе, уже затестил и реально это так, можно украсть домен без лк. Отписал сразу же тем же утром, что у меня угнали домен и я никому не передавал и не продавал, на что они попросили написать в письменном виде заявление на имя директора Reg.ru с подробной ситуацией и приложить сканы всех документов и селфи. Я отправил все о чем они просили и даже дополнительные скрины, что взломали почту и мне пришлось разговаривать с администрацией почты mail.ru через скайп, чтобы восстановили аккаунт.
Далее в тикете Reg.ru в самом начале пообещали разобраться через 3-5 дней и что окончательно разберутся, но прошло уже 10 дней и каждый день слышу — "Мы передали предоставленную вами информацию нашим специалистам. Ожидаем ответ. Как только он будет получен, мы сразу вам сообщим в рамках данной заявки".
За этот период можно было связаться с угонщиком, и попросить какие либо документы, которые докажут его личность или что он купил или еще что-то. Более уверен, что угонщик не ответит им и не предоставит данные так как испугается, потому что он прячет днс используя Cloudflare.
Сегодня 04.07.2020 я случайно нашел статью Александра Семенова https://vc.ru/claim/133510-ukrali-domen-v-reg-ru, где тоже самое произошло с ним в начале июня. Но позже ему вернули домен.
Хотелось бы спросить что мне делать? Reg.ru кормит завтраками и обещаниями, но ни к чему это пока не привело. Нервы уже на пределе и ждать очередного ответа "Наши специалисты занимаются" устал. Время идет, а злоумышленник уничтожает сайт рекламой из-за которого прилетит фильтр от ПС.

0
214 комментариев
Написать комментарий...
Nik_Li

То у нас говорят о справедливости, то разобраться в ситуации не дают. Как предприниматель иногда хожу по судам. Так вот, в судах этой справедливости приходится ждать месяцами. И ничего, все дела выиграны. 

Являюсь клиентом Рег.Ру с 2015 года. Были косяки со стороны провайдера, не скрою. Но всегда можно было все решить. Так что, хватит набрасываться на любого провайдера с адекватными ценами, без предложения альтернатив. Ломать, знаете ли, не делать...

Будем следить за новостями, есть поп-корн и ждать, как команда Рег.Ру поможет Расулу. А я уверен, что поможет. Только об этой помощи как-то никто не напишет особо. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Нравится сначала нарываться на косяки, а потом героически их преодолевать?
А сразу выбрать регистратора без описанных косяков (и с нормальными ценами) - не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Nik_Li

Ещё раз - альтернативы предлагайте. Иначе это пустой звук. Проблемы бывают разные. Те, что были у меня - я считаю просто шероховатостями. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Не думаю, что хочу обсуждать твои проблемы и "шероховатости", могу лишь посоветовать снизить свою эгоцентричность, и сказать каким регистратором пользуюсь я -
uanic.name

Все операции с доменами верифицируются ОТР-паролями, есть 2FA, без авторизации в аккаунте выполнение операций с доменами невозможно, т.е. с uanic.name "угон" домена (в терминалогии рег.ру), просто физически невозможен, от слова совсем!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Да, этот регистратор (или реселлер) настолько инновационный, что на сайте нет ни договора оферты, ни реквизитов юридического лица. А дизайн будто из середины нулевых.

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Речь не в "инновационности", а в том что у них, в отличии от рег.ру (и многих аналогов), действительно реализован алгоритм управления доменами, который делает невозможным угон домена без авторизации и прохождения двухфакторной аутентификации. Операции с доменами подтверждаются ОТР-паролями.
Это ваш выбор, продолжайте смотреть "на дизайн" и перечитывать реквизиты юрлица... Каждый в праве выбирать (а потом отвечать за свой выбор).

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Крауд так себе. Ни один адекватный человек не будет регистрировать домены у какого-то левого реселлера, которым владеет Вася Пупкин из 9Б. Нет договора - нет обязательств, завтра аккаунт заблокируют, и ничего не сделаете, потому что окажется, что домен по факту зарегистрирован на реселлера. Уже столько историй на доменфоруме было в начале 2010-х.

P.S. А реквизиты юр. лиц и договоры есть даже у оффшорных регистраторов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Во-первых, у них там есть и договор, и реквизиты, а во-вторых, только эпический лох может верить в то, что некие договоры/реквизиты защитят его в случае с gTLD доменами (а именно них мы ведем дискуссию в этом топе).
Запаритесь в суд подавать, да и все норм регистраторы клали и будут класть болт на решения российских судов, равно как и ICANN.

И ярким подтверждением моих слов является как раз сам это топ, когда у тс отжали домен, и теперь он вынужден бегать по чатикам и жааалобно скулить "украааали, помогите!"

Если вы доверчивы терпила - продолжаете пользоваться reg.ru, а если дружите с головой - делайте вывод из подобных историй.
Больше мне сказать нечего!

Ответить
Развернуть ветку
Рег.ру

Все зависит от формулировки решения суда: исполнение может быть обращено и на непосредственного владельца домена. Боле того, в ряде случаев решение о запрете использовать доменное имя исполнить может также и реестр доменной зоны.

Также стоит учитывать, что применительно к gtld существуют процедуры вроде UDRP (в контексте споров по обозначениям в доменных именах).

Как раз договор и защищает владельца домена от угона. Домен не ушёл к другому регистратору или админу, находится на техническом аккаунте. 

У нас на обслуживании более 3 300 000 доменов, все они надёжно защищены.

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда