{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Revolut перевёл доллары в евро и потом снова в доллары за один перевод — из-за этого я потерял $37

Ну что, предупреждён — значит вооружен.

Проживая в Италии и имея счета в России, я сразу столкнулся с проблемой перевода денег из одной страны в другую. Доходы у меня есть в обеих странах, поэтому и переводы нужны в оба направления.

После долгих поисков и тестирований, чтобы найти минимальную комиссию и удобство было найдено решение в виде банка revolut.

Его легко пополнять с итальянской карты, а уже внутри есть функции по конвертации валюты и переводу на российский счет на выгодных условиях — до 1000 долларов в месяц без процентов, далее 0,5% с превышения.

Найденому решению радости не было предела, до тех пор пока не случился откровенный обман.

В очередной раз я отправляю деньги из счета в долларах на счет в долларах в российский банк. Перевод занимает 2-3 дня, и неожиданно получаю сумму на 37 долларов меньше.

Захожу в историю счета и вижу непонятные платежи и отмененные операции на суммы не соответствующие моему переводу.

Первым делом пишу в поддержку российского банка, где мне отвечают, что она не при делах, как получили — так получили.

Пишу в поддержку Revolut и после долгой переписки находится проблема. Они по необъяснимой причине, конвертировали доллары в евро, потом опять в доллары и отправили их. Ну спасибо.

И даже с учетом признания своей ошибки, ответ был прост — операцию отменить нельзя. Увы и ах.

Итог: каждый фин стартап, или мутный сервис всегда готов тебя кинуть.

P.S. Благо не переводил сумму в десятки раз большую.

0
345 комментариев
Написать комментарий...
Bagrat Bagdasarov

Живя в Италии по факту это Евро, мне кажется если бы вы переводили Евро, то все было бы гуд. А так вы перевели USD, они их поменяли на EURO и опять на USD. 

Может они считают, если у вас по дефолту EURO, то имея счет в USD, то он как бы считается EURO с конвертацией в USD. Как то так )

Сам перевожу EURO на Тинкофф EURO, проблем не наблюдал. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Melnic
Автор

Оба счета в долларах, все реквизиты в долларах, ранее подобные операции были, проблем не было

Ответить
Развернуть ветку
Bagrat Bagdasarov

ну не знаю, это так, догадки были )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bagrat Bagdasarov

В Тинькофф банке открыт Евро счет. Думаю без разницы какой банк, главное чтобы был BIC/SWIFT и евро счет.

В Revolut имею Premium аккаунт, что позволяет бесплатно совершать переводы swift (до определенной суммы в месяц). 

Делаю так: 
Payments -> Bank Transfer -> Add Bank Account: Заполняю поля
- Country - Russia
- Currency - Euro
- Account Number - номер счета в Тинькофф Евро
- BIC/SWIFT - ну тут думаю понятно
- Имя
- Фамилия
далее выбираете сумму, и отправляете. 

день два, и деньги доставлены. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Что значит бесплатно?) Если банк-отправитель с вас не берет комиссию, то это еще не значит, что банк-получатель или банк-посредник не возьмет. Например, в Сбере при swift-переводе прошаренные операционисты сразу предлагают подключить услугу Fullpay, чтобы получатель получил всю сумму, а потом с тебя уже сняли бы какие-то допкомиссии за услуги банков-посредников. Fullpay, кстати, добавляется к стандартной комиссии за swift-перевод. 

Ответить
Развернуть ветку
DASKONTO

Банки, которые берут комиссии за входящий перевод? Мусьё знает толк в извращениях. Валютный бесплатный межбанк - это очень просто. Он становится платным - когда появляется слово Сбер. Вообще слова «сбер» и «комиссия» - однокоренные.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

При чем тут банк-получатель? Между банком-отправителем и банком-получателем есть еще банк-посредник (посредники) в большинстве случае, которые задействованы в SWIFT-переводе. Вы механизм перевода почитайте, зайдите на профильные форумы, где народ вопрошает о том, как узнать конечную комиссию по такому переводу, потом тарифы банков почитайте
Сбер я просто примером привел, подставьте сюда любой банк. Тот же Тинькофф делает переводы долларовые через корсчет в JPMorgan и своей комиссии у них 15 $, но если JPMorgan выставит свою комиссию, задействовав посредника, то за это заплатит либо тот, кто переводит, либо получатель (можете задать вопрос в саппорт банка, там вам ответят ровно то же самое, что они отвечают только за свою комиссию)

Ответить
Развернуть ветку
DASKONTO

Ну окей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Ну не все так страшно, банк-корреспондент один на сторону, т.е в случае перевода из одной условной жопы мира в другую будет задействовано макс. 4 банка: отправитель, получатель и два корреспондента с счетами в юрисдикции США.
Комиссия за перевод вполне предсказуемая, т.е конечную сумму видно из клиент-банка ДО перевода.

Более сложные маршруты лично я не встречал, если у вас такое было - рад буду услышать детали.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Но если вы про валютный межбанк внутри страны, то да, он чаще всего будет бесплатным, потому что внутри страны другой механизм и регулирование 

Ответить
Развернуть ветку
Bagrat Bagdasarov

Когда еще жил и работал на Кипре, то как раз делал swift переводы с Bank of Cyprus на свой счет Сбербанка Евро. Приходилось платить со стороны отправителя 27 евро, приходили без комиссий. Но было 3  выбора оплаты комиссий:
1. Со стороны отправителя
2. Пополам
3. Со стороны получателя

В Revolut таких опций нет.

Нужно выбирать удобный банк для ваших нужд. 
Тинькофф пока работает без проблем и очень удобный, по крайней мере для физ лиц. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Если бы вы выбрали 2 последних варианта, то весьма вероятно, что пришло бы меньше, но не факт, зависит от кол-ва посредников.
Револют действительно не предоставляет такой опции. Но он не берет комиссии вообще. Но вариант с комиссией банка-корреспондента не исключен
Конечно, нужно выбирать. Тинькофф Fullpay предлагает только на 3 валюты (фунты, евро и доллары), остальное как бог на душу положит

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда