Сотрудничество с «Альфа-банком» началось с обмана: в договоре на кредитку ставка — 24,49%, в допсоглашении — 39,99%

Всем привет. Оформил заявку на кредитку «100 дней», сразу пришло одобрение, но без конкретики. Типа, карта уже в пути, завтра привезём, а условия потом скажем. Ну ладно, думаю, если не устроят — откажусь.

Привозят карту на следующий день (действительно, быстро), крутим барабан, точнее, курьер вскрывает конверт и озвучивает мне стоимость обслуживания, лимит и ставку.

Курьер, она же представитель банка — молодая девушка, выхватывать у неё договор — как-то не комильфо, переспрашиваю условия, и она ещё раз повторяет. На ставке показывает пальчиком в страницу, где русским по белому стоит 24,49%.

Ну, думаю, хоть и больше, чем по другим моим кредиткам, всё равно по-божески. Забираю карту, подписываю бумаги, вечером активирую карту. Захожу в приложение — ваша ставка 39,99% за покупки и 49,99% за наличные. Приехали.

Пишу в чат, ответ — а вы посмотрите, вы же ещё допсоглашение подписали, где ставка сразу же меняется на конскую. Да уж, понятно, что сам недосмотрел, но что хотелось бы отметить с первого дня обслуживания в банке:

  • Поведение представителя откровенно мошенническое, его задача разъяснить условия, а не ловкостью рук прятать правильные цифры и подсовывать неправильные.
  • Поведение банка — отвратительное впаривание конской ставки. Не говорят при одобрении заявки, а сразу подкладывают второй лист с изменением. Такого трэша не было даже во времена раздачи известных кредиток в «Магнитах» на кассе.
  • Такая ставка в наше время — это просто неуважение к пользователям. Чтобы было понятно, у меня есть ВТБ с 19%, «Тинькофф» с 20%, «Сбер» с 24%. «Альфа» с 40–50%? Серьёзно? А что не 400–500%?

Всем удачи, не повторяйте мою примитивную ошибку, но и выводы о банке делайте, господа.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Константин Зудин

Дорогой автор, посмотри внимательно: ты еще и застраховал задолженность за 0,89 % на дату формирования ежемесячного платежа. Тоже приятный бонус банку. В чате надо отписаться от страхования, а то потом будет продолжение статьи про новые обманы банка.
У меня есть кредитка Альфа, я пользуюсь порядка 7 месяцев, задолженность все время порядка 100000 и ни рубля уплаченных процентов, страховок или комиссий. Главное знать что делаешь и всегда гасить в льготный период. Но при 4-5 активных кредитках с доходом 30-40 тыс. в месяц это, вероятно, не реально. На это расчет банка.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Романченко
Автор

Листы со страховкой при мне курьер порвала, я их не подписывал и в чате подтвердили, что её нет.

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Это хорошо, что в Альфа-банке при получении кредитки через курьера сразу видно, что подписываешь, и листы со страховкой можно сразу порвать или убрать в сумку. А в отделении просто спрашивают код из СМС, не говоря для чего это, и этот код считается подписью.

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда