Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Alexey Praskovin

О сколько нам открытий чудных... Вы хотели "удобные интерфейсы" в банковских мобильны приложениях? Вы хотели "решать финансовые вопрос в один клик вместо скучных посещений офиса и заполнения документов"? Вы получили именно то, что хотели. И я больше чем уверен, что вы в принципе не читаете то, что подписываете.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Вот теперь, когда все любители удобных банковских мобильных приложений и решения финансовых вопросов в один клик отминусились, настало время конструктива. Итак, простой и дубовый гайд, как подобных ситуаций избежать:

1) Любой кредит берется не в удобном мобильном приложении, а в отделении банка, с подписанием отдельного договора с печатью и подписями банка на каждый кредит, в дополнение к ДКБО. Все условия по кредиту прописываются в нем же.
2) Платежи по кредиту фиксируются.
3) В момент, когда кредит полностью выплатили, идете ножками в банк и берете там справку с печатью банка о том, на ХХ.ХХ.ХХХХ года кредитный договор №ХХХ исполнен и задолженности перед банком вы не имеете.

Все. Но можно этому длинному и сложному (аж из трех шагов) алгоритму не следовать и продолжать делать все "удобно в 1 клик". Тогда в любой момент вам нарисуют долг и бегайте доказывайте, что этот кредит вы давно погасили.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

А .. мамонт! Вы наверно забыли первым пунктом напомнить про необходимость охоты для обеда?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
А .. мамонт!
Но можно этому длинному и сложному (аж из трех шагов) алгоритму не следовать

Лох не мамонт, лох не вымрет. Вам же никто не запрещает использовать удобное мобильное приложение. Только не прибегайте потом плакаться, как вас в очередной раз отлюбил злой банкир :)

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Причинно-следственной связи между каналом и продуктовыми условиями, как правило, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Вы невнимательно читали мои комментарии? Речь вот о чем: мне (чисто гипотетически) банк выставляет долг по закрытому 2 года назад кредиту. Я приношу в банк справку с их же печатью, что кредитный договор исполнен и закрыт, задолженностей по нему нет. Банк говорит "ок" и вопрос закрывается. А автор статьи что принесет в банк? Циферки на экране смартфона? Так их банк любые в любой момент там нарисовать может. Хоть долг в 10 млн. И доказывай, что не брал.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Справочка поможет только в судебном разбирательстве, чтобы доказать свою версию даты завершения кредитного договора. Но даже в суд юрист банка может принести другую справку про уволенного операциониста, сбой в системе, короновирус и чёрта лысого, так что надеяться на неё не стоит. Есть только договор и условия прекращения его действия, а вот там читай, не читай всё равно правды нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Но даже в суд юрист банка может принести другую справку про уволенного операциониста, сбой в системе, короновирус и чёрта лысого

Скажите, что сделать проще: то о чем вы сейчас пишете или циферки в мобильном приложении? Это раз. Два: уволенный операционист не отменяет подлинность справки об отсутствии долга перед банком :)

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Ну есть у вас справка что в дату N нет задолженности по кредиту, а у банка есть другая справка, что на следующий опердень задолженность появилась. Обе справки достоверны, но пока условия окончания кредитования не выполнены, то человек останется заемщиком. Если только в договоре не сказано: условием погашения кредита является наличие бумажной справки об отсутсвии задолженности на таком-то счете. Но такое условие можно и в приложении прописать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Ну есть у вас справка что в дату N нет задолженности по кредиту, а у банка есть другая справка, что на следующий опердень задолженность появилась.

Вы вообще читаете, что я пишу? Напомню:

справку с печатью банка о том, на ХХ.ХХ.ХХХХ года кредитный договор №ХХХ исполнен и задолженности перед банком вы не имеете

И банки такие справки выдают, если запросить. Поэтому на следующий день задолженность появиться, конечно, может, но вот привязать ее к исполненному договору, как в случае с автором статьи банк не сможет. А значит уже банку придется обосновать, откуда задолженность, а не клиенту оправдываться. Разницу видите?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Вы не видите разницу между справкой и фактом окончания договора: это не тождественно. Эта справка не для вас, она для древнего банка, чтобы группа сопровождения кредита не прошляпила закрытие счетов (как произошло у автора статьи).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Вы не видите разницу между справкой и фактом окончания договора: это не тождественно

С чего бы это? Еще раз (третий): справка подтверждает 2 вещи:
1) Факт исполнения и закрытия кредитного договора и связанных с ним банковских счетов.
2) Факт отсутствия задолженностей перед банком на дату выдачи справки.

А так да, полно людей, которые не пишут заявление на закрытие счетов, которые использовались для движения денег по кредитам и так далее. А потом не могут разобраться, откуда долги, потому что у них 40 активных счетов только в рублях :) И никто банку не запретит задним числом ввести ту же плату за их обслуживание :) И засчитать ее как долг.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда