Новый вид мошенничества с юр. лицами Сертификат квалификации участников закупки CTO 03080.020337201

Добрый день, коллеги! Будьте предельно внимательны. Сейчас активизировались мошенники, которые под несуществующие закупки, разводят на покупку сертификатов.
К нам обратилась компания Citic Russia с тендером на определенный вид услуг.
Прислали список документов, все выглядит правдоподобно и красиво.
Суть в том, что компании Citic Russia, другая компания

ООО «КГИСК» поручает провести тендер на выбор подрядчика.
Тендер прошёл очень быстро и мы сразу выиграли.
Закупка на большую сумму полная оплата, в общем все, как нельзя лучше.
Сотрудник со стороны компании очень убедителен и играет правдоподобно, даже откат себе попросила сделать!
Но в обязательном порядке нужен такой Сертификата соответствия стандарту СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки» в системе добровольной сертификации «Регистр проверенных организаций» (СДС «РПО»)
Не обратили внимание даже на то, что сумма в полтора раза увеличилась от первоначального КП, которое уже якобы было согласовано. Главное по скорее предоставить сертификат.
Далее, начинается прессинг давайте быстрее делайте Сертификат или мы найдем другую компанию и т.д.
Документы на проверку контрагента т.е. карточку компании ИНН Citic Russia не предоставляют, а наоборот раздражительно начинают обрабатывать. Что то наподобие: мы с Вами еще работать не начали, а уже какие-то сложности начинаются, мы без проблем найдем другую компанию для закупки. Вот такая не адекватная реакция на простой в бизнесе момент, как отправка реквизитов.)
Ни какой связи между ООО "КГИСК" с компанией Citic Russia нет. Дозвониться в ООО "КГИСК" что бы проверить информацию не возможно. Очень грамотный и долгоиграющий развод. Далее просто компания пропадает и все.
Если к Вам обратятся подобная компания у которой и сайт есть и все на первый взгляд очень красиво, имейте ввиду, Вас очень грамотно и даже красиво разводят.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Власова

А в чем же профит ООО "КГИСК"? Ведь сертификат делают не они.

Ответить
Развернуть ветку
armadasport

 Рассказываю как заработать на лохах немного денег.
Такие серты выдает (вернее сопровождает получение) несколько десятков контор, аккредитованных росаккредитацией.
Вы можете найти в ЕГРЮЛ серьёзную контору с миллионными оборотами, но без сайта, сделать сайт нормальный и внушающий доверие, заключить со всеми сертификационными конторами договор о том, что вы будете приводить клиентов на такие то сертификаты, скажем процентов за 30% от суммы оплаты. Серты эти довольно таки неходовые и стоят охереть сколько.
 Каждый день ваша контора будет рассылать сотням и тысячам контор письма с поиском исполнителя на определённый контракт с фиксированной суммой 2-3 млн. р.  с копейками. 
 После достижения предварительной договоренности с каждой из контор, которая "типа" победила в тендере и выиграла его, вами во все сертификационные конторы подаются списки "подогретых" клиентов, некоторые из которых в течение нескольких дней "стрельнут".
И так каждый день.
Каждый день на такую хрень ведутся несколько, а иногда и десятки предпринимателей и оплачивают никому ненужный сертификат.
Ваша контора получает откат с каждого около 15 т.р. при стоимости серта в 45-50 тыс.р.  Все довольны и счастливы, кроме лохов.
Удачи в начинаниях!  )))))))

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Власова

Спасибо за ответ. Так, в общем-то и думала. Только "думала" уже после покупки сертификата, вот дура...

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда