Озон делает невыгодной продажу товаров на площадке

С недавних пор, эта площадка решила стимулировать продавцов к продаже товаров по "рыночным" ценам. Механика этой акции: Озон проверяет цены на аналогичную продукцию на других площадках, как правило это Вайлдберриз. Особенность ситуации в том, что на площадке ВБ присутствует скидка покупателя, которая дается площадкой, за счет комисии. Т.е. От цены на сайте, клиент получает дополнительную скидку 10-20%. И, как результат, однажды, Озон блокирует продажу товаров на площадке по причине высокого индекса цен. 28 июля, я получил письмо о блокировке. По логике сотрудников Озона, продавец должен опустить цены на товары за счет своей маржи, или платить за размещение на складах (поставки FBO), или вывозить товар со складов, а в это время, товар будет лежать мертвым грузом и продавец, и Озон будут терять продажи и прибыль. Я работал с разными группами товаров: электрика, аксессуары для электроники, электроника, одежда и в каждой категории Озон проигрывает в продажах от 15 до 30 раз! Может быть вы займетесь развитием своей площадки? Потому что сейчас, вы не развиваетесь, а пытаетесь потными ладошками пытаться залезть в карман продавцов... И, это не приведет к положительным результатам. Было бы замечательно увидеть комментарии сотрудников Озона, по поводу сложившейся ситуации.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Chernoberezhskiy

Делайте разные фото и описания для площадок.
Робот у озона топорный - работает как и все в их компании.

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Согласен, Озон заботится о форме, о содержании - забывает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmi T

Это скорее надо писать в WB чтобы они блокировали роботов, которые просматривают слишком много карточек товаров :) Авторизация на любой площадке создается не для роботов и это очевидно нарушение пользовательского соглашения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Александр, добрый день! Всё верно, мы сравниваем цены на Ozon c ценами на сторонних сайтах под авторизацией — которая может подразумевать и клиентскую скидку. Так мы сможем сделать покупателю максимально выгодное предложение на Ozon.

Кроме того, значение индекса цен, при котором появляется риск блокировки — 1,1. А меньший или равный единице индекс говорит о том, что ваши цены — конкурентные. То есть вы можете на своё усмотрение варьировать цены так, чтобы показатель оставался в промежутке между 1 и 1,1.

На практике этот промежуток означает, что можно ставить цены чуть выше, чем рыночные — это достаточно большое поле для манёвра (здесь формула, которая поможет проверить расчёты: https://clck.ru/Pwkze).

Кроме того, если вы впервые превысили значение, у вас есть неделя на то, чтобы отрегулировать цены и «настроить» общий индекс цен, который отображается на главной странице личного кабинета. 

Но в любом случае давайте проверим, всё ли корректно сработало конкретно в вашем случае — поможете идентифицировать компанию?

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Сергей Комаров, я продаю товары на площадке ВБ дороже чем на Озон. При этом, продажи блокирует Озон)). 
Во вложении, часть скрина по разделу "цены" из ЛК.
Я правильно понимаю, что вы заинтересованы в том, что бы предоставить "максимально выгодное предложение на Озон"? И, это желание актуально по отношению к моей ТМ? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Александр, дублирую просьбу — подскажите, пожалуйста, наименование вашего юр.лица) Сможем сориентировать точнее

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Ответ в личном сообщении

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Добрый вечер, Александр! Проверил, всё сработало исправно: цены на корсеты и бандажи выше, чем на сторонних площадках. Также заметил, что час назад создали обращения по поводу сравнения цен — подождите, пожалуйста, ответа в поддержке.

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Сергей Комаров, сотрудники озона умеют читать? Пожалуйста, внимательно, прочитайте пост. В нем полно и доступно отражена ситуация по сложившейся ситуации. 
P.S. Представители озона, напоминают мне небезызвестных лиц, которые просили расшифровать Минские соглашения, которые они, ранее, подписали.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комаров

Да, прочитал внимательно, но пока не вижу конкретной проблемы. Дополнительно ещё раз проверил: мониторинг цен сработал всё же как надо. Если есть какие-то конкретные примеры неверных сравнений, то рекомендую создать обращение в поддержку, постараемся разобраться. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Приношу свои извинения, был не корректен в формулировках.
Постараюсь объяснить сложившуюся ситуацию еще раз: Верно, стоимость после авторизации ниже, чем обозначена на сайте ВБ. Но, эта стоимость, не имеет ничего общего с ценой по которой поставщик продает товар. Т.е. ВБ предоставляет конечному покупателю скидку за счет своей комиссии. 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда