В Крыму «Мегафон» переключил меня на международный роуминг

Международный от Мегафон в Крыму. Летаю этим летом в Крым и узнал , что у мегафона в Крыму включается международный роуминг. В сутки снимают 99 руб. что бы получить мегабайты и минуты разговора по России . В прошлом году аналогичный роуминг включался у меня в Турции . Получается мегафон нарушает закон о запрете внутреннего роуминга по стране ? Или мегафон не признает Крым российским ? Я понимаю, что поднимаю щепетильный вопрос, поэтому и статья блокируется vc.ru , тем не менее попробую поднять ради любопытства.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Zikasak

Ничего они не нарушают.
Внутренний роуминг - это роуминг внутри одного оператора. В Крыму сетей Мегафона нет. 

В Крыму у Мегафона - национальный роуминг.

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый
Автор

Ничего подобного, есть конкретный закон отмена роуминга внутри страны , там нет пунктов где написано есть вышки нет вышек. Если нет вышек, твоя проблема так сказать. Есть в России дальние села где нет вышек у мегафон, но почему то роуминга нет там в отличии от Крыма  . 

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

Из закона: 
"11. На территории Российской Федерации оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами указанной территории.";

Ключевое: "В своей сети связи". Нет у Мегафона своей сети связи в Крыму. Соответственно - не распространяется закон

Ответить
Развернуть ветку
Stas Korg

так если в вологодской области, в поселке Залупа , нет вышки мегафон, то там будет роуминг?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефремов

В поселке Залупа, Вологодской области у вас просто будет "Нет сети", Григорий все правильно написал, у Мегафона нет на территории Крыма базовых станций, а соответственно действуют условия национального роуминга. Билайн работает так же, как и Теле2 и все его виртуальные операторы. С МТС ситуация другая, так как он пользуется базовыми станциями бывш. МТС Украина, который был представлен в том числе и на тер. Крыма. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

А почему в Крыму (ничем не отличающегося от Залупы, Вологодской области) сеть есть, но в роуминге. Нужно или трусы надеть или крестик снять, а то залупчанам обидно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефремов

Разница, простите, между поселком З., Вологодской области и Крымом в том, что на мировой политической арене поселок З. не считается оккупированной территорией. Мегафон, как и другие ОПС уже давно бы там развернули там свою сеть, если бы не политический статус территории. Многие операторы торгуются на иностранных биржах и в конце концов используют оборудование иностранных компаний для развертывания подвижной сети, мониторинга и прочего необходимого для их деятельности и не хотят попасть под санкции. Это касается не только операторов подвижной сети, но и других участников рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Суть не в этом. Суть в том, что есть куча мест, где у какого-нибудь оператора нет покрытия, но в этих местах оператор не пытается включить "роуминг" за 100 рублей, а в Крыму - пытается. Камни с неба.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда