{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Блокировка профиля на авито за размещение одного объявления с разных аккаунтов

История короткая, но поучительная.
На авито я пробыла недолго. Сейчас август, регистрацию прошла в феврале месяце. Спокойно все это время жила и работала там. Правда, объявление у меня все это время было одно единственное, которое я лишь повторно обновляла. Предложением была помощь студентам, учащимся в работе, услуги репетиторства. В общем, обходилась все это время бесплатными услугами, никаких нареканий. На днях у единственного объявления истек срок, но ни продлевать, ни закрывать его я не стала. Как-то забывала, пропускала. А тем временем спокойно подыскивала себе нужные товары, даже успела связаться в сообщениях с несколькими продавцами.
А потом внезапно мне на почту приходит следующее письмо:

"Вы использовали несколько аккаунтов для размещения в одной категории

На Авито запрещено публиковать объявления в одной категории с нескольких аккаунтов. Даже если вы продаёте разные товары, но в одном разделе, используйте для этого один профиль. Так пользователям будет легче ориентироваться в ваших объявлениях и принимать решение о покупке.

Например, если вы хотите выставить на продажу несколько автомобилей или объектов недвижимости, не размещайте объявления в аккаунтах членов семьи или сотрудников. А если у вас есть личный профиль и аккаунт компании, не публикуйте в них похожие предложения.

Ваш профиль и объявления больше никому не видны — восстановить доступ к ним не получится."
Спасибо, конечно. Но с чего вдруг? Я несколько дней до этого только поисками занималась. Единственным решением стало стучаться в поддержку. Я описала ситуацию и стала ждать. Первое письмо было в духе "мы разберемся", а второе:

"Вы размещали объявления в одной категории с нескольких аккаунтов. Это мешает покупателям искать объявления и пользоваться Авито, поэтому мы заблокировали профиль.Вы больше не сможете публиковать объявления на Авито, но можете и дальше пользоваться сервисом как покупатель — искать услуги и товары."
Я попросила уточнить, какие же другие профили, потому что никогда ранее не имела дел с авито, да и после создания профиля мне это было не нужно. Клиентская база начала копиться на созданном профиле. Зачем дергаться?

"По вашей просьбе модераторы ещё раз проверили профили из переписки. Проверка показала, что все они принадлежат вам - (здесь было прописано три почты, лишь одна из которых была моей)

Публиковать объявления в одной категории можно только с одного профиля. Это отражено в наших требованиях к размещению объявлений, в пункте 3: https://support.avito.ru/articles/200026968

За нарушения правил Авито мы блокируем профили навсегда."
На дальнейшие вопросы пошли пустые отписки в духе "я не я, вы виноваты, пляшите как хотите". В итоге, следующим шагом стали поиски в интернете и попытки выйти на возможные "мои" аккаунты.
Путем поисков и размышлений было выяснено следующее:
1. Никогда не пользуйтесь для размещения объявлений компьютерами, к которым могут иметь доступ посторонние лица. В моем случае это был рабочий компьютер, который располагался в библиотеке. Естественно, к нему имели доступ многие люди.
2. Никогда не пользуйтесь общей сетью. Хотя это скорее догадка, но практически всегда на работе я подключаюсь к общему вай-фаю. А общий, значит, не только я его использую.
3. Авито на Вас похер, особенно если Вы не пользовались платными услугами. Я не один раз я встречала профили, которые нарушали правила вдоль и поперек, но блокировки их не производилось, жили спокойно.
Не факт, что Вы попадете под раздачу и Вас блокнут. Но также и не факт, что однажды в кафешке, решив воспользоваться халявным вай-фаем, или же на работе, захотев проверить свое объявление, Вы не получите блок. Но также блок получит и кто-то из пользователей, который захочет также воспользоваться халявой.
Берегите свои нервы и удачи в жизни!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте, Ольга. Мы обязательно разберемся в этой ситуации. Пожалуйста, напишите почту из профиля в личные сообщения.  Проверим, не было ли ошибки с блокировкой.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга
Автор

Здравствуйте. Я не верю в чудеса, потому что занялась поисками по теме и нашла много интересного. Но все же почта следующая: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Еще раз проверили ваш профиль и убедились в том, что блокировка была корректной. Вы размещали объявления в одной категории с нескольких аккаунтов — это нарушает наши правила, потому что подрывает доверие покупателей к Авито и мешает честной конкуренции среди продавцов и исполнителей.
В виде исключения мы готовы восстановить профиль, потому что хотим, чтобы вы и дальше могли размещать у нас объявления. Для этого, пожалуйста, напишите нам в лс. Зададим несколько вопросов, чтобы убедиться, что общаемся с владельцем профиля, а затем вернем вам доступ к аккаунту.
После этого, пожалуйста, используйте только этот профиль для публикации объявлений и не нарушайте наши правила. Иначе мы заблокируем профиль снова, но уже не сможем его восстановить.
Нам важно, чтобы блокировка была обоснованной. Минимизировать возможность ошибки помогают разные методы проверки, например:
— специальные средства, которые сверяют техническую информацию разных аккаунтов;
— автоматические алгоритмы анализа текстов, фото и сообщений;
— изучение профилей (например, историю продаж).
А в некоторых случаях мы можем напрямую связаться с владельцем профиля и задать уточняющие вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Proton S

Уважаемый Авито, давайте будем последовательны.
Если вы блокируете аккаунты, на которых размещались объявления из одной категории, то почему вот такие аккаунты до сих пор не заблокированы? Один город, один и тот же дом (но указаны разные соседние улицы), одно и то же имя, один и тот же товар. Проверите, отпишетесь?
1) https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_i_video/usilitel_aiyima_a_07_pro_tpa3255_s_bp_2975933199

2) https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/aiyima_a_07_pro_s_bp_2975993920

Ответить
Развернуть ветку
Ольга
Автор

Ответила в лс.

Ответить
Развернуть ветку
Proton S

Здравствуйте! Писал ранее 24 мая. Аккаунты не заблокированы, хотя на них пересекаются одни и те же товары, не подскажете почему?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Юрьевич

Добрый день. Заблокировали мне аккаунт с непонятной причиной. Мой аккаунт ID 11272414, привязан к почте shee.****@yandex.ru. Причина блокировки: в нем предлагали сомнительные условия сделок. На авито я прочитал причины, там числятся такие причины как: покупатель запрашивал личную информацию (фото паспорта/банковскую карту) или продавец получил предоплату и не отправил товар. НО!!! Такого ничего не делал, профилю более 6 лет, никогда ни у кого не запрашивал личную информацию, и не получал предоплату. До Авито дозвониться не могу. Решите эту проблему, и ваши обвинения выставлены некорректно по отношению ко мне! При том, что я всегда в полном объеме и регулярно оплачиваю объявления Авито! Безобразие какое то! Очень надеюсь на ваш скорейший ответ, надеюсь не нужно будет придавать большей огласки этот вопрос! Фото прилагаю. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда