Мне часто звонят мошенники и представляются сотрудниками «Сбербанка»

Раз в неделю мне звонят с разных городских московских номеров, которые зачастую не распознает определитель номера «Яндекса». Собеседник вежливо здоровается, называют моё имя и отчество, а затем с интонацией, свойственной профессиональным колл-центрам, говорит примерно следующее: «Меня зовут Андрей, я из службы безопасности "Сбербанка". Подтвердите, пожалуйста, денежный перевод, который вы совершали две минуты назад».

Бывает и такое, что подводка меняется и собеседник предлагать назвать код из SMS, который отправлен с официального номера «Сбербанка». Был даже звонок с номера +7 900, хотя казалось бы.

Одним словом, мошенники процветают и не планируют останавливаться. Пробовал сообщать в «Сбербанк», получал отписку в стиле «Обязательно разберемся», а потом через пару дней снова получал аналогичные звонки. На самом деле я уже привык, подумав, что мой номер попал в какую-то базу, которую используют злоумышленники. Ну, бывает, подумал я. Но оказалось, что мои знакомые, которым я рассказывал о звонках, аналогично раз в неделю общаются с мошенниками.

Потом я зашел в Twitter «Сбербанка»:

Судя по всему, проблема массовая, но служба безопасности самого крупного банка «Сбербанка» ничего с этим не может сделать вот уже несколько месяцев.

Вам звонят регулярно мошенники под видом представителей «Сбербанка»?
Да
Нет
Звонят, но редко
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Журавлев

У зеков времени много, чтоб методом подбора вычислять номера клиентов СБ. Попробуйте, может поможет

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

О, точно

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда