{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Telegram, начни диалог с разработчиками ботов

Привет всем! Это Никита. Моими ботами в Телеграме пользуется больше 20 000 000 людей. Среди них @voicybot, @shiedy_bot, @banofbot. И у меня есть очень много претензий к команде Telegram и к их посредственному отношению к людям, которые увеличивают ценность мессенджера для пользователей.

График выше — это среднее время между моментом, когда пользователь отправил сообщение, и моментом, когда Телеграм доставил это сообщение боту. Вы не ошиблись, недавнее среднее время — примерно 34 минуты. Если вы послали в Войси сообщение полчаса назад, то через 4 минуты Телеграм доставит его до бота.

Я бы хаял себя и свои серверы (как я делал это всегда ранее) но есть два момента, которые в этот раз произошли:

1. Нагрузка на серверы Войси сейчас меньше 20%.

2. Отправив два вызова getUpdates с offset: -1, которые должны возвращать последнее сообщение и сбрасывать беклог апдейтов, я оба раза получил сообщения 33-х минутной давности.

Большую часть своих недовольств Бот АПИ я описал в своем посте от 26 февраля 2019 года (после него так ничего и не изменилось). Этот же пост со своими предложениями по улучшению я сразу же отправлял и в @BotSupport — однако там такие вещи предпочитают игнорировать. Повторять их тут не буду.

Я уже молчу о том, что команда Телеграма забыла про конкурс для разработчиков ботов. Сколько бы я ни говорил с создателями крайне популярных ботов с десятками миллионов пользователей, никто не получил ни доллара от Телеграма. Ну, пускай — обещать не значит жениться, мы это поняли уже после истории с ТОН.

Я — мелкий инди-разработчик, у которого большая часть проектов ведется единственным разработчиком (мной), а большая часть моего кода лежит в открытом доступе. Я стараюсь помочь как можно большему количеству людей своим кодом — абсолютно бесплатно. Но мне постоянно ставит палки в колеса закрытость Telegram Bot API.

Что я хочу?

Чтобы команда разработки Телеграм Бот АПИ начала хотя бы диалог с разработчиками наиболее популярных ботов в Телеграме. Мы можем помочь, мы хотим помочь, мы готовы даже пулл реквесты слать в Бот АПИ, если выложите код в открытый доступ. Дайте нам такую возможность.

Пока Телеграм не начнет идти на встречу разработчикам, которые добровольно и бесплатно пытаются увеличить ценность мессенджера собственными потом и кровью, у меня нет веры в нормальное развитие ботов на платформе.

Ну и все остальные создатели ботов плюнут мне в лицо, если я еще раз публично не попрошу Телеграм начать снова раздавать обещанные гранты разработчикам ботов. Не от меня лично (я просто боюсь, что меня внезапно там не взлюбят), а от лица сообщества.

Спасибо, что прочитали. Накопилось.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Борис Терехов

А можно вкратце чё не так с ботами в телеге? Откуда бомбёжка? API примитивен, он работает. Что ещё надо?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Так статья и так короткая. API работает ровно до тех пор, пока не перестает работать. Сбои почти постоянные раз в 1-2 месяца, а никакой нормальной поддержки нет. Вот и сидишь, бьешься часами, проверяя, это ты ошибся в коде или проблемы на стороне Телеграма.

А потом оказывается, что проблемы на стороне Телеграма — и больше 10 000 000 пользователей не могут пользоваться нормально ботами.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Не думаю что статья имеет право на жизнь.
1. Телега бесплатна. Радуйтесь что хоть так работает.
2. Команда телеги технически очень грамотна, значит делают они это не специально, за дело своё болеют, а ресурсов делать бесплатно всем лучше, чем есть, - нет.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Думайте, вам никто не запрещает. Количество и качество откликов разработчиков ботов к этой статье подтверждает, что проблема, которую я описал — есть.

Не вижу никакой проблемы попросить Телеграм о нормальном диалоге с разработчиками ботов. Если вы печетесь о ресурсах команды Телеграма, то *прочитайте, пожалуйста, статью*. Я же и говорю, что разработчики ботов *могут помочь*.

Я не требую: "сделайте, чтобы работало!" Я прошу чтобы просто начался диалог и они дали нам им помочь. Если вы против диалога — то мне вас жаль, потому что уж что-что, а диалога просить никогда не зазорно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Вроде бы телега достаточно закрыта, чтобы "давать кому-то помочь". Как вы себе это представляете? Они начнут вам озвучивать свои серверные, программные, человеко-ресурсы, показывать исходники и консультироваться с вами?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Нет, я себе это представляю, как хотя бы нормальный диалог с разработчиками популярных ботов. Вы статью прочитайте, пожалуйста — там именно про диалог.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

А зачем им это "попиздеть" нужно-то? Ну скажут они вам что-то убаюкивающее и что дальше? Вам ведь нужны изменения, а не диалог ради диалога. А все проблемы они по своим статистикам, метрикам и прочим разведданным прекрасно видят и так.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Но нет, не видят. Каждый раз, когда мне отвечают через 10-20 дней после появления проблемы, они с удивлением обнаруживают эти самые проблемы.

Так что "зачем" — это именно для того, чтобы разработчикам ботов (которые сильно повышают ценность Телеграма — все пользуются ботами) было комфортнее и удобнее повышать эту самую ценность.

В итоге, выиграют все: и разработчики Телеграма (им меньше работы), и разработчики ботов (они хотя бы не будут часами пытаться понять, на чьей стороне проблемы), и пользователи — так как ботов станет больше и боты будут лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Ну значит нет ресурсов у них на такое. Это надо садить штат девочек на "телефон", давать им инструменты анализа технических параметров, долбить разработчиков, ставить им таски и т.п. Неужели они и так не понимают технические возможности своей системы? Просто они на данный момент решили, что это норма - что у каких-то популярных ботов иногда на какое-то время что-то подвисает. Подумаешь. Альтернатив у них нет - не сбегут. Бабла напрямую не приносят - пёс с ними. Репутационно видимо не оценивают как что-то важное. Ну поругаются по всем углам интернета создатели ботов, ну бывает, телега где была там и осталась на рынке мессенджеров.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

А в чем у вас претензии к статье в итоге? Плохо, что я заявил о проблеме и о том, что Телеграм на нее плюет? Если вы привыкли молчать о проблемах — так это ваше дело, я вот молчать не привык — и не вижу в молчании смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Претензия в обвинении телеги в том, в чём она не виновна. Статья заявляет, что "телега плюёт" и намекает, что телега на кую вертела юзеров, а у телеги скорее просто нет ресурсов.

Орать о проблемах на каждом углу сейчас модно, а особенно это выглядит прикольно, когда тебе в принципе никто ничего не должен и сервис бесплатный.

не вижу в молчании смысла

Смысла в данном случае и в оре нет.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Нет, он есть. Как минимум, после статьи ответили на мои вопросы разработчики бот апи — до этого просто игнорировали.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Наверняка ответили всё то же, что я тут вангую: "да-да, посмотрим, о проблеме знаем, ой спасибо".

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Да нет, подтвердили, что проблема была на их стороне. Это было как раз то, что я спрашивал.

Вы как-то крайне самоуверенно придумываете разные вещи, не замечаете?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Я замечаю, что всё как я и говорил. Они и так знали про свои проблемы, вы им ничего нового не сказали. И я могу ванговать далее: ничего не произойдёт, ничего не улучшится. То, что проблема была на их стороне, вроде очевидно с начала, зачем вам их подтверждения...

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

И поэтому вам не нравится, что я написал статью? Прошу прощения, что вам не нравится, но я никогда не замолчу, и, похоже, так и буду мешать вам, человеку, который предпочитает молчать.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

"ничего не меняющий вокруг ор" - поэтому.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Считайте, что не меняет. Только вот я вижу, что меняет — и верю больше своим глазам, чем вашим предубеждениям.

А вы не верьте фактам и дальше :)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Так у тебя всё починилось после твоего ора?

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда