Telegram, начни диалог с разработчиками ботов

Привет всем! Это Никита. Моими ботами в Телеграме пользуется больше 20 000 000 людей. Среди них @voicybot, @shiedy_bot, @banofbot. И у меня есть очень много претензий к команде Telegram и к их посредственному отношению к людям, которые увеличивают ценность мессенджера для пользователей.

График выше — это среднее время между моментом, когда пользователь отправил сообщение, и моментом, когда Телеграм доставил это сообщение боту. Вы не ошиблись, недавнее среднее время — примерно 34 минуты. Если вы послали в Войси сообщение полчаса назад, то через 4 минуты Телеграм доставит его до бота.

Я бы хаял себя и свои серверы (как я делал это всегда ранее) но есть два момента, которые в этот раз произошли:

1. Нагрузка на серверы Войси сейчас меньше 20%.

2. Отправив два вызова getUpdates с offset: -1, которые должны возвращать последнее сообщение и сбрасывать беклог апдейтов, я оба раза получил сообщения 33-х минутной давности.

Большую часть своих недовольств Бот АПИ я описал в своем посте от 26 февраля 2019 года (после него так ничего и не изменилось). Этот же пост со своими предложениями по улучшению я сразу же отправлял и в @BotSupport — однако там такие вещи предпочитают игнорировать. Повторять их тут не буду.

Я уже молчу о том, что команда Телеграма забыла про конкурс для разработчиков ботов. Сколько бы я ни говорил с создателями крайне популярных ботов с десятками миллионов пользователей, никто не получил ни доллара от Телеграма. Ну, пускай — обещать не значит жениться, мы это поняли уже после истории с ТОН.

Я — мелкий инди-разработчик, у которого большая часть проектов ведется единственным разработчиком (мной), а большая часть моего кода лежит в открытом доступе. Я стараюсь помочь как можно большему количеству людей своим кодом — абсолютно бесплатно. Но мне постоянно ставит палки в колеса закрытость Telegram Bot API.

Что я хочу?

Чтобы команда разработки Телеграм Бот АПИ начала хотя бы диалог с разработчиками наиболее популярных ботов в Телеграме. Мы можем помочь, мы хотим помочь, мы готовы даже пулл реквесты слать в Бот АПИ, если выложите код в открытый доступ. Дайте нам такую возможность.

Пока Телеграм не начнет идти на встречу разработчикам, которые добровольно и бесплатно пытаются увеличить ценность мессенджера собственными потом и кровью, у меня нет веры в нормальное развитие ботов на платформе.

Ну и все остальные создатели ботов плюнут мне в лицо, если я еще раз публично не попрошу Телеграм начать снова раздавать обещанные гранты разработчикам ботов. Не от меня лично (я просто боюсь, что меня внезапно там не взлюбят), а от лица сообщества.

Спасибо, что прочитали. Накопилось.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Олег Абрамов

Я тоже недоволен работой поддержки, развитием API и прозрачностью политик.

Однако по поводу скорости вебхуков скажу, что вы ошибаетесь. В апреле этого года на мой endpoint телеграм присылал 6k RPS. При этом моя аудитория на тот момент была в 10 раз меньше вашей (2млн).
Поищите узкое горлышко в коде или в используемых технологиях

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

О, еще один комментарий типа "У меня все норм" и "Поищите у себя узкое горлышко".

Как же меня это задолбало. Проблему я проверял на *пустом* сервере, который просто на *все* вызовы отвечал 200. Нагрузка на сервер тогда не превышала 20%. Все летало мгновенно у меня. Я офигеваю с того, что люди думают, что я не перепроверил все двадцать раз, перед тем, как писать публично о проблемах.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Абрамов

Я не пытался тебя задеть. Зачем так бомбишь? :)
Ты замер делал в феврале 2019, я - в апреле 2020.
Твой замер составил 200rps, мой - 6000rps.
Из-за такой большой разницы я пытаюсь найти объяснение происходящему.

Под сомнение измерения я не ставлю.
По поводу узкого горлышка - услышал, принято.
Остаётся вариант, что тезис про "ничего не изменилось" ошибочный, и Telegram научился выдавать информация кратно быстрее. 

Есть ещё варианты?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

О, Господи, да с чего тут брать 200rps-то? Бомблю с того, что не читаете комментарии и текст.

1. Просадки по вебхукам были как на 2000 апдейтах в секунду, так и на 10 000 апдейтах в секунду.
2. Проверяю вебхуки каждый раз, когда появляются просадки в АПИ и Войси все равно не работает — могу позволить себе побаловаться (вдруг, починили). В последний раз проверял как раз на момент написания статьи.

С вебхуками все те же проблемы. Как же меня бесит, когда кто-то придумывает и начинает верить в подобные заявления:

"Ты замер делал в феврале 2019, я - в апреле 2020."
"Твой замер составил 200rps, мой - 6000rps."
"Остаётся вариант, что тезис про "ничего не изменилось" ошибочный, и Telegram научился выдавать информация кратно быстрее."

Ни одно из этих заявлений не верно. Вариант есть — Телеграм буквально забил на улучшение стабильности Бот АПИ. Если у вас все хорошо — я могу только вам позавидовать. Вспомните этот тред, когда и вам Бот АПИ Телеграма начнет портить нервы.

Все работает отлично ровно до момента, пока не перестает нормально работать. А из-за того, что *никакого* внятного диалога с разработчиками ботов у команды нет, приходится рвать на себе волосы, вместо простого запроса типа "проверьте, у вас все ок?", на который они за пару минут могут ответить: "да, у нас ок", но отвечают по 15-30 дней, когда проблема уже в прошлом.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Абрамов

Да, моя ошибка, что не прочитал комментарии (а точнее стиль ответов на них). Вообще не писал бы. Хорошего настроения и крепких нервов :)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Великолепная поддержка. Надежная, как швейцарские часы.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда