«Тинькофф Инвестиции» самовольно закрыл позиции у нескольких десятков пользователей акции Tesla и Apple

С компанией Тинькофф я знаком достаточно давно. Первый вклад был открыт в январе 2014 года. Затем, расчетный счет для ИП в 2016 году. Условия компании меня вполне устраивали. В 2019 году я открыл инвестиционный счет, но торговлю начал в марте 2020 года.

По началу все было замечательно, но это быстро закончилось. Начали появляться серьезные глюки на брокерском счете.

Чат по проблеме стоп-лосс

Первый глюк я проглотил, но осадок остался.

Я купил акции они росли все было замечательно. Началась небольшая просадка и я выставил стоп-лосс. Стоп-лосс не сработал, любые другие действия по закрытию позиции были тщетными. Поскольку заявка по стоп-лосс не снялась и цена ушла далеко, любые другие действия выдавали ошибку.

Обратился в техническую поддержку, сказали будут разбираться и ответ будет завтра до конца дня.

Два дня без торговли да еще и с падающей ценой на заблокированные акции. По истечении времени заявка снялась, но акция была в плюсе. Да я ничего не потерял, но это просто удача. Если бы акция летела дальше был бы минус.

Тогда я уже начал подумывать о смене брокера. Было еще несколько проблем с тейк-профитом и стоп-лоссом. Но все они закончились нейтрально.

28 августа (черный день)

Кто в теме тот знает что акции Тесла начали процедуру сплит (дробление акций на 5). 13 августа у меня была открыта позиция шорт 2-ух акций со средней 1635$. На тот момент еще не было известно о сплите. Условия деления акций Тесла были невнятно озвучены брокером несколько раз. То мгновенное зачисление, то зачисление в течении недели, то в течении 30 дней. (условия несколько раз правились, ссылка).

Пятница, последний день торгов перед выходными и предстоящим сплитом. В 17 часов вечера «Пульс» (соцсеть «Тинькофф Инвестиций») взрывается. У многих, кто имел позицию шорт, были выкуплены автоматически акции (закрытие позиции шорт), без предупреждения и ведома пользователей. В довесок было приобретено то же количество акции в лонг.

Была фиксация убытка, при чем сделано это по максимально высокой цене 2300$. По данной ситуации был зафиксирован минус 1330$ (плюс комиссии за удержание позиции шорт 30$). Но и это еще не все.

В момент закрытия позиций шорт было куплено по той же цене 2300$ также 2 акции Тесла автоматически без моего вмешательства и подтверждения. При этом рынок пошел на разворот и у меня опять пошел минус. Через 5 часов, брокер опять продает 2 акции Тесла по цене 2211,46$ (убыток составляет 180$ с комиссией) и снова открывает мне шорт позицию. Но уже почему-то в результате маржин-колла.

Все эти действия брокер выполнял самостоятельно без моего согласия и подтверждения!

По окончании всего балагана я закрываю в 00:30 данную позицию шорт с минусом 25$.

Итог: убыток на сумму 1565$.

Пока идет отписка технической поддержки что вопросом занимаются, но при этом дают четко понять что платить не собираются.

p.s. простите за ошибки писал быстро.

0
281 комментарий
Написать комментарий...
Timofei Zimirev

кто бы мог подумать, такая ерунда с заявками - постоянно у Тинькофф Инвестиции, а сейчас они и комиссии за одну сделку умудряются брать и округлять по несколько раз.
Тинькофф каюк, структура портфеля у него- депозиты, позавчера снял с двух счетов все что было - немного 600к, осталось то что в Инвестменте - там не так страшно, акции - не деньги , это записи. но брокера планирую менять.
+ когда ругался с поддержкой они сказали что с лета они самостоятельно оказывают брокерские услуги, а до этого , вроде, БКС был или что-то типа.Также напрягает "лаг" в колл центре и чате , что свидетельствует о сокращении сотрудников, в общем 3 квартал близко, Winter is Coming, и суд над ним перенесли на сентябрь - я бы снимал сейчас, а если бизнес то делал бы это еще быстрее
++ самый стрем пользоваться им в ажиотаж если еще на шорте - я осмотрительно всё делаю и на покупке столкнулся с двоиным исполнением заявки, после этого шорты не рисковал в ажиотаж делать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих
осталось то что в Инвестменте - там не так страшно, акции - не деньги , это записи

Три раза ха) Включат вам овернайт на прощание, заложат ваши бумаги через РЕПО и выведут в оффшор. И доказывай потом в судах, что не включал эту опцию самостоятельно в приложении. Депозиты хотя бы страхуются АСВ.

Советую также погуглить историю банкротства брокера "Энергокапитал" и потерей его клиентами своих бумаг. А в регламенте Тинькофф инвестиций рекомендую ознакомиться с последним пунктом в 13.9 и с приложением №15 (https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/0df03ca6-a35e-4b7b-a94c-928490a40151.pdf на 173 странице)

TL;DR - хочешь отдельный депо-счет => плати ежемесячно 25 000 р. Иначе придется разделить риски совместного с другими клиентами счета. Но с такими тарифами уже можно рассматривать американских брокеров, тех же Interactive Brokers. У них хоть есть SIPC страхование на $500 000 на случай банкротства брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Попов
Автор

На ИБ давно поглядываю

Ответить
Развернуть ветку
Gantz Gantzer

Те получается что мои акции, купленные через тинькоф, не мои акции, и при банкротстве брокера я не чего не получу?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих

При банкротстве - если бумаги окажутся в сделке РЕПО - скорее да, чем нет. Вообщем, у брокера, если он перед банкротством решит действовать нечестно к клиентам, в российской юрисдикции есть все возможности для отъема ценных бумаг.

РЕПО сделка юридически выглядит как купля/продажа, только сразу зафиксирована цена и сроки. Когда ваша бумага заложена таким образом, у вас юридически только долговая расписка от брокера, выраженная в деньгах, и кредитный риск того, что сторона по РЕПО не вернет обратно бумаги. Но при этом вы можете получать дивиденды или в любой момент продать бумаги через терминал.

Если контрагентом по РЕПО окажется иностранная фирма, судиться с ней придется в её юрисдикции.

Не факт, что брокер будет читерить с принудительным включением овернайта (но когда ТИ его вводили, его подключили всем по умолчанию). Но если это произойдет, доказать в суде правоту будет проблематично - другое дело, если бы они отдельным письменным соглашением это подключали, а как сделано сейчас - поле в БД и логи запросов легко подделать задним числом. Но овернайт не единственный способ заложить бумаги в РЕПО сделках, другие способы клиент отключить не может.

В случае предбанкротного состояния брокера можно накосячить, если продать свои бумаги и вывести деньгами, а не оформлять перевод бумаг непосредственно между депозитариями (а это платно). Некоторые клиенты обанкротившегося Энергокапитала так потеряли выведенные за месяц до банкротства деньги - конкурсный управляющий подал в суд и выиграл, деньги вернулись в конкурсную массу для кредиторов.

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда