Кредит Европа Банк тайно в потребкредит вставляет страхование недвижимости

Кредит Европа Банк творит кухню в Леруа Мерлен: при покупке товара в рассрочку насильно страхуют чужие квартиры.

Сдуру в Леруа решили кухню купить, имея до этого опыт покупки её там в рассрочку. Сотрудник отдела Кухни пыхтел, потел, но никак их программа якобы не могла рассчитать полную стоимость кухни, чтобы на эту сумму оформить рассрочку. Он "сжалился" и написал заветную сумму на бумажке и отправил в отдел кредитования, где сидел Кредит Европа Банк. На вопросы, почему такая сумма - нам был дан ответ, что чего-то на складе не хватает, что-то лишнее в проекте, верь мне.

Ладно, идём с бумажкой и проектом кухни оформлять, оформляем-оформляем, бац - ОТКАЗ! Как так, я же бывший заемщик этого банка, дважды ипотечник без просрочек, кредитная история - огонь!? Сумма потребкредита на всю стоимость кухни составляет половину одного оклада, т.е. как бы совсем неожиданный отказ из-за суммы кредита. Говорят, что банку нужно подтверждение дохода, например 2НДФЛ, а я не всегда его с собой беру в магазин для ремонта.

Через несколько дней привозим справку с печатью, идём актуализировать цены в отдел кухонь - там за три дня на три тысячи каркасы подорожали, софт не алё, опять краснеют и пишут сумму ручкой на бумажке и в отдел кредитования. Другой "кредитный специалист" оформляет новую заявку, получает одобрение скоринга, CБ и кого-то ещё, идём в кассу оформлять чек.

На днях решил подстраховаться с оплатой заёмных средств и вошёл в онлайн-банк для сопровождения кредита. Смотрю - на следующий день после получения кредита 5000руб по распоряжению заёмщика списались с кредитного счёта. Я таких распоряжений не давал. Открыл документы на кухню с чеками, проектами, графиками платежами и т.п. и вижу - сумма на чеке не совпадает с суммой кредита, как раз примерно на 5000руб. Странно, кредит на кухню расходится не на кухню? Увидел так же среди бумаг нечто прекрасное - оферту Альфастрахование с каким-то адресом недвижимости и суммой страховой премии 5000руб за страховое покрытие 1млн.руб. Подписи моей конечно нет, но само понятие оферта говорит о какой-то афере. Т.е. если кто-то переводит в АльфуСтрахование 5000рублей - считай он и принял оферту.

Звоню в банк - не дозвониться, ни дописаться.

Пишу в Леруа - у них нельзя почему-то доказательства сговора сотрудников и банкиров прикрепить, а без доказательств пишут сам дурак:

сумма в программе и на бланке отличается из-за того, что сотрудник отдела выписывает тот товар, который есть в наличии, пишет сумму ручкой, так как бланк заказа представляет собой штрих код и сотрудник кредитного отдела не видит сумму товара для подачи заявки в банк. По поводу Альфа страхования: Вы были проинформированы кредитным специалистом о финансовой защите и переплате, в следствии чего Вами была подписана анкета и договор, тем самым Вы дали согласие.

P.S. В ходе написания статьи звонила [] из банка по жалобе на банки.ру. Сказала что я сам в анкете-заявке на потребкредит поставил подпись-согласие на страхование чужой квартиры и что сотрудников банка в Леруа будут уволены, а она, их куратор не виноватая и вообще прекратите меня оскорблять.

P.S.2 В КЦ АльфаСтрахования удалось дозвониться, там предложили собрать документы, приехать к ним лично, отказаться от страхования и вернуть деньги. Попробую.

P.S.3 АльфаСтрахование отказывается вернуть деньги, но обсуждаем возможность немного сжечь квартиру и получить страховое возмещение на 5тыс.руб.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Иванович

Подайте заявление в полицию и попробуйте написать на английском куда-нибудь в головной офис банка в Нидерланды

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk
Автор
лет ми спик фром май харт

Если серьезно, это допродажа, кроссейл, формально я якобы согласился на допуслуги. Прямо попросил их еще и застраховать что-нибудь. На радостях.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Я не понял тогда вашей позиции: вы их оправдываете за впаривание страховки на чужую квартиру?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk
Автор

Я не хочу писать тут пока некоторые детали, которые могут им помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Езжайте в Альфастрахование, главное, успеть за 14 дней: если успеете, сумму Вам вернут полностью. А по поводу этого сговора пишите заявление в полицию.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk
Автор

14 августа был платёж, не успею наверно, уточню у них. Про полицию я пока тут не буду комментировать.

Ответить
Развернуть ветку
Карл

а там нет приписочки, как это в случае автомобиля в кредит, что при отказе от "финансовой защиты" (угораю с этого термина) ставка по кредиту увеличивается на n%?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk
Автор

В Сбере (тьфутьфутьфу) такое видел в ипотеке. А тут рассрочка - на сумму процентов по кредиту Леруа дал скидку.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Таскаев

Не вините АльфаСтрахование. 80-90% от этих 5000 получит Банк (если вы не расторгните договор в период охлаждения). Проверьте - не подключили ли вам дополнительно какое - нибудь СМС оповещение за 1000 руб в месяц) Бывает и такое. Pos-кредитование это самое чёрное что есть в Банковской системе.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk
Автор

АС предложили разумный компромисс чтобы не возвращать страховую премию - сжечь чужую квартиру и получить возмещение.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Kopylov

Возмещение получит собственник застрахованного имущества

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk
Автор

Да, но зачем-то они упорно меня вписывают как выгодополучателя.

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

На автовокзале в Тюмени купил билет за 670 рублей, всё нормально. В Кургане покупаю обратный билет на аналогичный рейс, с карты списали 700 рублей: одним чеком билет 670 рублей и другим чеком АльфаСтрахование 30 рублей, якобы добровольное. Покупал за день до поездки. В день поездки просил человека подвезти меня до вокзала пораньше, чтобы было время поругаться. В той же кассе вернули деньги.

Не пойму, что ещё они собирались страховать? Ответственность перевозчика перед пассажирами страхуется обязательно. У нас в Москве в каждом автобусе каждые несколько остановок говорят "ваш билет — это подтверждение, что поездка застрахована". Б И Л Е Т.

Поэтому я предпочитаю непосредственно перед оплатой обеспечивать на карте точную сумму к оплате и ни рубля больше.

Ответить
Развернуть ветку
павел лукьяненко

Не только этот банк. В 2018 году в СКБ банке брал кредит как ИП. Мне тоже навязали две страховки. Одна на недвижимость,  другая на страхование жизни. 

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда