«Билайн» требует выкупить роутер, предоставленный в аренду

В сентябре 2019 года подключил домашний интернет от «Билайн» в студенческое общежитие и взял в аренду роутер Smart Box Turbo+, номер договора 0856645941. Кстати, тариф «Фантастический» до сих пор доступен для подключения.

Скриншот условий тарифного плана

В этом году мне позвонили 21 августа из «Билайн» и хотели перезаключить договор на другого студента. Я захотел расторгнуть договор, вернуть роутер и оставшиеся на балансе деньги. Узнав, что я хочу расторгнуть договор, оператор предложила не оплачивать 3 месяца, и после договор будет автоматически расторгнут и роутер не нужно будет возвращать.

Конечно, я в это не поверил и решил расторгнуть договор написав на почту. У Билайна на сайте расписано, как это сделать.

25 августа я отправил на почту [email protected] заявление на расторжение договора. После этого позвонил оператор call-центра, поинтересовался качеством услуг и сказал, для того чтобы вернуть деньги нужно подойти в офис, но при этом роутер остается у меня. Если понадобится, я предоставлю аудиозаписи звонков.

Через три дня пришел ответ на почту, что договор расторгнут и необходимо выкупить Wi-Fi роутер. На следующий день я попытался сдать оборудование в офис Билайн, но у меня его не приняли, так как договор расторгнут.

Договор, заключенный с Билайн

Обман клиента влечёт ответственность в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» № 195–ФЗ от 30.12.2001, статья 14.7 «Обман потребителей». Если бы это была покупка, а не рассрочка, то должен был быть выдан кассовый чек (Приказы ФНС от 09.09.2018 № ММВ-7-20/207; от 22.10.2018 № ММВ-7-20/605, письмо ФНС от 04.02.2019 № ЕД-4-20/1812). Кассовый чек выдан не был, как и гарантийный талон.

Поддержка «Билайна» отказывается решить эту проблему. Я хотел расторгнуть договор и вернуть роутер «Билайну», взятый в аренду. Сегодня мне звонили коллекторы из КЭФ, требуют оплатить долг. Вот такое отношение «Билайна» к своим клиентам. Сейчас пишу обращения в Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Иван Сиба

Роутер в билайне даётся не в аренду а в рассрочку на 3 года, внимательнее нужно читать оферту и договор при подписании, у билайн там написана что в случии расторжения договора заказчик обязан вернуть оставшуюся сумму долга... А смарт бокс Роутер хороший через SuperUser, настраивается под любого оператора который предоставляет трафик по меди...ну всеравно автор лох... 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Соловьев
Автор

В договоре прописано: "1. ПЕРЕДАВАЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: ОПЕРАТОР ПЕРЕДАЛ АБОНЕНТУ, А АБОНЕНТ ПРИНЯЛ В АРЕНДУ СЛЕДУЮЩИЙ КОМПЛЕКТ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ОПЕРАТОРУ( ДАЛЕЕ - "ОБОРУДОВАНИЕ")". Далее указан серийный номер Wi-Fi роутера.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда