Мошенники откликаются на вакансии, представляясь «программистом из минского офиса Яндекса»

Мы ищем PHP-программиста, и на наш запрос откликнулся целый руководитель портальной разработки из белорусского офиса Яндекса! Хочу, говорит, срочно переезжать из этого кошмара в спокойный край Тургенева и Фета, чтобы стать частью команды «Студии 404».

Скриншот страницы этого предприимчивого соискателя.

Списались. Программист сразу взял быка за рога: «Вы готовы авансировать мой переезд в счёт первой зарплаты?». Я был слегка удивлён, но ответил утвердительно: деньги не критичные, а классный специалист — на вес золота. «Куда выслать реквизиты?» — спросил Остап. «Да прямо сюда», — ответил я в WhatsApp-переписке.

Билеты 30 000 рублей. Квартира 20 000 рублей.

- ответил программист и скинул номер карты российского Сбербанка.

На моё предложение сделать тестовое задание или пройти собеседование он ответил предложением… сделать ему тестовую оплату! А на просьбу дать контакты его руководства для получения отзыва — только после того, как я предоставлю контакты пятерых клиентов, готовых поручиться за нашу компанию. ))

Мы погуглили строчки из его резюме, и тексты вроде «Мой хороший друг Тимур Хайруллин, который потом тоже работал в «Яндексе», вдруг рассказал, что «Яндекс» набирает программистов» нашлись в интервью совсем другого человека. ФИО и фото мы заблюрили, поскольку они, как и дипломы в резюме, настоящие. Данные принадлежат реальному человеку из Москвы, который вряд ли, на самом деле, ищет работу. Но совсем не тому, кто отправляет реквизиты.

Вишенкой на торте стало «рекомендательное письмо» от HeadHunter, ссылку на которое он приводит в резюме. Ссылку на такую картинку в резюме может вставить кто угодно.

Вывод: проверяйте и перепроверяйте, теперь и на сайтах с вакансиями обитают мошенники.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Chepelev

Двойной лол в том что +357 это код Кипра, а не Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

А в реквизитах Сбербанка указан российский номер +7 (судя по https://www.kody.su/mobile/968 — это московский билайн)

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда