СДЭК потерял мой чемодан с вещами и документами

История для тех, кто считает, что крупные бренды лояльны, история про то, как тебя управляющая компания и твой менеджер добавляет в чс и ты больше не можешь пообщаться ни с кем! История про то, как не стоит делать, чтобы не попасть в мою ситуацию.

Надеюсь, вы поддержите в конце комментом и скинете всем своим друзьям и знакомым, чтобы все узнали, как можно потерять вещи, время, доки и нервы и тебе скажут — ну мы вам выплатим 3000 рублей и 500 рублей, и на этом до свидания.

4 сентября в Екатеринбурге отдал вещи в размере 3х мест (большая сумка с вещами, небольшое место с несколькими парами обуви, и чемодан со всеми остальными вещами, которые покупал не задешево и там же по глупости положил папку с документами в том числе военник, и диплом из института). Кто бы мог подумать, что сильная компания могла профукать один из чемоданов?!

Сегодня 26 сентября, и до сих пор вещи не получены. Наступает зима и все обещания и «завтраки», типо скоро получите. Все будет хорошо.

Сначала я не переживал, тк мне делают ремонт в квартире и мне было норм, чтобы не экспресс доставкой привезли вещи, а наземно, чтобы дней через 10 вещи были у меня. Но после того, как вещи везут уже 15 дней, я позвонил, и мне сказали - 2 места приехали в Саратов, а вот 3 место потерялось. Давайте мы еще поищем и перезвоним. Пришлось звонить снова мне самому, тк не дождался звонка и через несколько дней. Вчера мне менеджер говорит - место не нашли, можем продолжить поиски либо компенсировать вам 3500р. У меня сам чемодан стоит дороже, что говорить о вещах внутри? О чем мне сказано: ну вы же не указали ценность груза, поэтому получите минимальную сумму. И тут я понял, что твои вещи в этой стране могут законно украсть за 3500 рублей, и тебя никто не защитит? Все сойдёт с рук?

У меня много вопросов: Откуда я знаю что там с моими вещами произошло? Украли? Потеряли? Может там сдэковские трудяги уже в моих найк толстовках бегают и даже в стиле кэжуал? А я такой готовлю овер 150к на новые шмотки? Мое время на доки и тд стоит 3500? Госпошлина столько стоит восстановить все. Я не мелочный, просто тут такое дело, что над клиентом смеются видимо. И неужели наше законодательство не защищает в подобных ситуациях?

Что я планирую? Приедет посылка из 2х мест, вызвать полицию и зафиксировать факт отсутствия вещей, написать заявление и пусть разбираются кто прав кто не прав.
Найти хорошего юриста и поработать над этой ситуацией.
Максимально осветить ситуацию, чтобы люди обращались уж точно не к ним, тк в инсте рассказал своим подписчикам и мне много кто написал, что у них подобное случалось! Т.е. это носит системный характер.
Т.к я маркетолог, то даже думаю придумать себе хобби и создать тактику и реализовать ее, как подпортить репутацию СДЭКа по факту. Быть может даже их конкуренты поддержат? А может это и лишним будет? Посмотрим ) Ну уж опыт точно будет интересным.

И самое важное, я бы скорей всего не стал затрачивать энергию на все вышеописанное, если бы не принципиальный момент - когда с тобой, как с хавном ведут, перекрываются и добавляют в чс. Вот этот триггер с их стороны был явно лишним.

Итак: Комменты типо ты чооо, доки надо с собой брать - мимо пожалуйста. Паспорт и права всегда и везде с собой и это главное, просто никто не мог подумать что так может случится. Теперь урок всем.

Еще мне очень важно ваше мнение. Как бы вы поступили в такой сложившейся ситуации? Было ли у вас либо у знакомых подобное? Есть ли сильный юрист у вас?

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Stepanchenko

те, кто рекомендует страховать груз отправляемый сдеком или любой другой транспортной компанией, скажите, вы страхуете например курьерскую доставку совершаемых вами интернет-покупок из озона или алиэкспреса? или доставку еды из деливери.клаб? или еды из утконоса? нет? ну логично. ведь в этом случае перевозчик априори, безусловно отвечает за сохранность доставляемого. так почему мы страхуем свои перевозки в сдек/пэк/почте россии? не навязанная ли это дополнительно оплачиваемая услуга? кто запретит мне отправить кирпич и оценить его в 100 тыс рублей. почему я могу спокойно (как ип или ооо) продавать у себя этот кирпич за 100 тыс на своем сайте и это не будет "необоснованным обогащением", а отправить его почтой оценив в 100 тыс рублей - будет? дело перевозчика опечатать мою посылку и доставить куда нужно. ведь я оплачиваю услугу по его тарифу, не торгуюсь. и рассчитываю на 100% оказания услуги. или 100% ответственности за неоказание.

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Лол. Страхует отправитель. Клиенту пофиг, у него ЗЗПП. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

а когда "отправитель" и "клиент" - одно лицо?

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Тогда он объявляет ценность отправления 😎

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

если бы объявить ценность было бесплатно и не являлось услугой - вопросов нет. а когда я за это должен заплатить - это не просто навязанная услуга, а еще и признание факта, что без покупки этой "гарантии" мне не гарантируют оказание качественной услуги. т.е. по тарифу компания не гарантирует мне доставку отправление. и предлагает мне докупить гарантию. почему когда я покупаю любую новую вещь, то гарантия на несколько лет входит в стоимость покупки, мне не предлагают ее докупить отдельно?

можете представить покупку телевизора, когда продавец говорит что не гарантирует что телевизор включится, но если я докуплю гарантию, то он что-то в телевизоре сделает и уж тогда уж точно все будет нормально. чушь, не правда ли?

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Есть такое понятие страховка. Ознакомтесь что ли. Очевидные вещи, типа отсутствия коммерческого интереса доставщиков заработать 500р рискнув на 100 тыс вам объясню, так уж и быть. 😉

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

пропадет у одного перевозчика коммерческий интерес возить нормально - появится у другого. свято место пусто не бывает. это - рынок. и у того появится, кто не просто "рискнет" (это глупо). у того появится, кто захочет отточить (или уже отточил) свое умение возить без косяков, получит этим свое конкурентное преимущество и этим привлечет новых клиентов. иными словами - работать лучше нужно, а не страховками обкладываться. ну или как минимум, не жадничать со страховкой. чтобы она не 1000р была за 100000 ответственности, а 100р. чтобы психологически не жалко было отдать, не думать над этим вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Займитесь этим с автором поста. Языком ворочить не мешки таскать. Хотя.. психологически.. не жмотиться будет трудно🤣😂

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда