Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
370 комментариев
Написать комментарий...
Антон Левин

Следовало все же смотреть товар. Тут вины магазина в 99% нет - это вина службы доставки, либо конкретно водителя. Но теперь документы подписаны - сложно что то поменять будет. Нужно такие вещи пристально проверять. Причем могут, например, переупаковать битый холодильник в коробку от целого, чтобы внешне все ок было. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Следовало все же смотреть товар

Бл...ть. Какая дичь. Они что холодильник на рынке покупали? Они его покупали в серьёзном  магазине. Это магазин должен следить за своими работниками которые пытаются кинуть пенсионеров. Правильное поведение  это :  извиниться, доставить новый холодильник как можно быстрее, подарить какую нибудь  мелочёвку, ещё раз извиниться. После этого бабушка на скамейке всем расскажет о том какие они хорошие и надёжные, и все соседи будут только в этом магазине покупать. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ситуация в России произошла, тут инфантилом быть несколько накладнее

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну, ну. Мы русские своих не обманываем. 
Инфантилы (или даже дебилы) это те кто обманывают. Этот грузчик/менеджер магазина, что он счастливее стал от того что пенсионеров обманул? 
Х. его знает. Может у меня уже менталитет больше канадский, но я уже такие ситуации воспринимаю как дичь. У нас тоже могут попробовать обмануть но обычно жалобы менеджеру или директору магазина хватит что бы  урегулировать ситуацию. Причём грузчик/менеджер 100% потеряет работу после такой попытки обмана.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Smoliarchuk

Ой про Канаду не заикайтесь, в Монреале тупо не привезли холодильник в назначеный день. При чем даже ничего не сказали о переносе.

Ответить
Развернуть ветку
367 комментариев
Раскрывать всегда